Жизнь в практике: Аштанга йога с Дэвидом Робсоном

В предверии предстоящего семинара Д.Робсона в Москве (22-27 ноября 2014 г.), рекомендуем вам его видео.

На сайте www.ashtanga.su вы сможете познакомиться с Дэвидом Робсоном, с его позитивным, слегка техничным, и щепетильным отношением к йоге на его видео. Видео с русскими субтитрами, любезно созданными последователями аштанга йоги в России. Благодарим московский аштанга йога центр, за ту работу, которую они делают для поддержки и распространения аштанга виньяса йоги в СНГ.

Для людей, владеющих английским языком, размещаем ссылку на видео с Д.Робсоном, преподавателем аштанга виньяса йоги в Торонто (Канада). Его программа майсор классов является второй по величине после майсоров, проводимых на родине гуруджи. Ее посещают около 120-140 людей ежедневно.

Об учительстве.

Позитивный и жизнерадостный, Д.Робсон не называет себя «гуру» или «учителем». «Я лишь продолжаю практиковать и учиться», — говорит Д.Робсон.

— Что делает меня учителем? Я всего лишь встаю в 5 утра: намного раньше, чем все остальные.

Об асанах.

Асана ничего не скажет вам о глубине практики. Трудно сказать, что конкретно принесет вам практика йоги в итоге… ведь лично я все еще на этом пути практикующего.

Я не знаю, куда вы попадете в итоге вашей практики, и что это за конечная точка йоги… Я еще не там.

Часто люди, слыша что-нибудь вроде «остановись на этой позе и не иди дальше», воспринимают это как некое наказание, мол: «Если не можешь достигнуть конечной асаны, то ты не сможешь достигнуть большего». Я вижу в этом много про безопасность: определенные части тела должны раскрыться, прежде, чем вы перейдете к следующей асане. И не всегда является очевидным тот факт, что что-то может быть небезопасным. Например, округление спины. Во второй половине первой серии есть масса поз, которые без растянутых мышц задней поверхности бедра и раскрытых тазобедренных суставов, будут приводить к существенному округлению спины, даже несмотря на то, что у вас может получатся выполнять эти позы.

Люди, по-настоящему преданные традиции, не стараются идти от асаны к асане. Смысл не в том, чтобы переходить от одной асаны к другой (более сложной), а в том, чтобы сделать саму асану средством медитации.

О ценности следования традиции.

Дэвид говорит о том, что важно не делать стиль «авторским». Важнее следовать традиции определенной школы. По-настоящему сильнее нас делают не асаны, укрепляющие то, что уже сильно в нас, а асаны, которые позволяют концентрироваться на «слабых» областях нашей практики и жизни».

— Когда я вписываю себя в систему аштанга виньяса йоги — это и есть то, что приносит изменения. Если я буду делать то, что захочу, или буду пытаться адаптировать эту систему под свои предпочтения, я буду усиливать те области, в которых я уже силен и буду избегать тех областей, где я слаб. То, чему я не хочу следовать (или не хотел) — это и есть та часть моей жизни, в которой мне следует развиваться.

Жизнь в практике (Living the practice — Ashtanga Yoga with David Robson)