Йога для малышей 3 — 4 лет (видео).

Уттхита баласанаМожно ли заниматься йогой с малышами 3-4 лет?

Да, считает, инструктор по йоге Катя Степаненко, — нужно лишь немного изменить названия асан и следовать за природной любознательностью ребенка.

Можно и нужно заниматься с малышами и до трех лет. Заниматься йогой можно даже в младенческом возрасте.

Один из самых популярных авторов книг по раннему детскому развитию Масару Ибука, автор бестселлера «После трех уже поздно» уверен, что физические упражнения стимулируют развитие интеллекта:

«…во-первых, основные двигательные навыки надо тренировать в младенчестве, и во-вторых, правильная физическая подготовка прекрасно стимулирует умственное развитие малыша.

В младенчестве мозг ребенка не развивается отдельно от тела. Умственное развитие происходит параллельно с физическим и сенсорным. Например, плавание развивает не только мышцы, но и рефлексы.

Профессор Ацуку пишет: «Физические упражнения улучшают работу всех органов и повышают сопротивляемость ребенка у внешним стрессам».

Конечно, ребенок вырастет, даже если вы просто кормите его и заботитесь о нем. Но если вы больше ничего не даете ему, то тот набор способностей, с которыми он родился, останется неразвитым. Физические упражнения — один из главных компонентов его развития. Они стимулируют развитие мышц, костей, внутренних органов и мозга. Было подмечено, что ребенок, который начинает рано ходить бывает очень смышленым. Вероятно, это оттого, что более интенсивная физическая нагрузка способствует развитию его интеллекта».

Глава из книги «После трех уже поздно» Масару Ибука

———

«Гениальные брат и сестра, говорящие на семи языках, о которых я ранее рассказывал, родились слабенькими физически. Но в результате упорных занятий бегом и отжиманиями они достигли хороших результатов. Младшую девочку начали тренировать в 11 месяцев, а ее старшего брата — в два с половиной года. В результате сестра бегает даже лучше брата. Этот пример еще раз доказывает, что двигательные способности зависят не столько от наследственности, сколько от ранней тренировки. То, что называют врожденной способностью к спорту, на самом деле результат того, что ребенок рос в спортивной среде».

Глава из книги «После трех уже поздно» Масару Ибука

———

«Мне бы хотелось дать вам следующий совет: пусть ваш ребенок трудится столько, сколько может, но при одном условии, что для вас не важен результат его работы».

Глава из книги «После трех уже поздно» Масару Ибука