Хороший и плохой стресс

Энергия Ян

Весь секрет существования заключается в избавлении от страха. Не бойся того, что с тобой будет, твоё будущее от  этого не изменится. Зато настоящее станет спокойней.

Будда

Теджас (понятие, используемое в аюрведе) или энергия Ян (понятие из китайской медицины) — это энергии трансформации, умение преобразовывать одно вещество в другое, умение изменять состояние веществ.  Если этой энергии слишком много она все испепелит, сожжет накопленный оджас (аналогом в китайской традиционной медицине является понятие Инь), если мало — ничего не будет изменяться.

На тонком уровне  теджас связан с внутренним сиянием и ясностью ума. Сияние, ясность, бесстрашие, интеллект, смелость и понимание — это энергии, связаннные с огнем. Человек, в ком ярко проявляется энергия огня имеет  питта-дошу.

Когда в норме энергия ян — у человека хорошее пищеварение, он хорошо «усваивает» как пищу, так и информацию. Такой человек обладает хорошей метаболической активностью. Даже его температура тела  быстро адаптируется под внешние условия.  

Такие люди уверены в себе, выходят за пределы страха и замешательства, обладают внутренней опорой: у них хорошо развито чувство себя и  окружающей среды.

Выделить истинное ощущение, не спутать его с тем, что полагается чувствовать, или с тем, что тебе внушено.

Эрнест Хемингуэй

Энергия Ян стимулирует удана вайю, что повышает интеллект и уровень сознания.

Представителями Ян-энергии в нашем теле — являются гормоны кортизол (ян в ян) и дегидроэпиандростерон (ДГЭА) вместе с окситоцином и пролактином (инь в ян).

Эти гормоны поддерживают и регулируют реакции стресса в нашем организме: 

    • выживание, сохранение жизни;
    • процессы активации и трансформации в теле;
    • мотивацию и стремление к достижениям; 
    • желание жить и действовать.

Даже при краткосрочном стрессе произойдет выброс кортизола, который стимулирует производство и других гормонов и веществ, поддерживающих наше тело во время стресса. Это адреналин и глюкоза. Адреналин и кортизол, помогают мышцам и мозгу использовать эту энергию более эффективно. В результате тело становится готовым к преодолению любых препятствий.

Надвигается осень. Желтеют кусты. И опять разрывается сердце на части. Человек начинается с горя, а ты — простодушно хранишь мотыльковое счастье.

Алексей Эйснер

 «Человек начинается с горя…» Это высказывание — суть метафора, говорящая о том, что без состояния душевной смуты не возникает,  развития личности в её духовном измерении.

Виды стресса

Стресс это не враг, как принято думать. Благодаря кортизолу мы утром просыпаемся с новыми силами и энергией на целый день.

Умение правильно распоряжаться своей энергией — это и есть управление энергией Ян. Сталкиваться в течение дня с трудностями и решать рабочие задачи, выбирать реакцию, когда мы вовлечены в трудные жизненные обстоятельства, а когда переключаемся на что-то другое — это оптимум существования. Когда достаточно энергии для достижения цели, мы мотивированы и чувствуем свои силы. Но ведь должен быть и момент, где эта энергия не в процессе траты, а процессе накопления. Когда у вас нет привязки к результату, и вы являетесь как создателями, так и наблюдателями, тогда эта энергия может одновременно и накапливаться и тратиться. Проблема начинается тогда, когда мы теряем свой темп, «подсаживаемся» на чужой или нас тянут «как ребенка в сад» рано утром, а нам все еще хочется поваляться в кровати.

Преимущества кортизола:

  • участвует в метаболизме углеводов, жиров и белков;
  •  играет важную роль в борьбе с инфекциями;
  •  поддерживает уровень сахара в крови;
  •  стимулирует иммунные реакции;
  •  активизирует мышление.

Стресс в настоящее время ассоциируется у нас и с умением выстраивать социальные контакты, решать эмоциональные конфликты, выступать на публике, проживать первые дни в новом коллективе, управлять автомобилем. В таких ситуациях, приобретая опыт и навык в новом деле или в новой роли, мы обретаем уверенность.

Для некоторых стресс — это отчетные или вступительные экзамены. Но у экзаменов есть дата в будущем, которая позволяет нам к ним подготовиться. Сложнее управлять и совладать с собой, когда стресс непредсказуем, например, событие, изменяющее жизнь, такое как потеря близких или крупное стихийное бедствие, порождает сильный и слабоуправляемый стресс. Чем большее влияния оказало такое событие на наше тело и ум, тем больше требуется времени для восстановления. Хорошо в таких ситуациях думать о том, что в какой-то момент в будущем неприятности исчезнут. А бывают ситуации. когда хронические стрессоры пронизывают жизнь человека, вынуждая нас перестроить свою личность или социальные роли. Это может быть резкое изменением образа жизни, например, когда человек стал инвалидом в результате несчастного случая, или беженец, вынужденный покинуть свою родную страну из-за войны, и в этом случае кажется, что стрессовая ситуация не исчезнет, что в конце туннеля нет света.

Также существуют травмирующие переживания, которые произошли в далеком прошлом, но могут продолжать влиять человека. Примеры отдаленных стрессоров включают жестокое обращение или посттравматический стресс, переживаемый ветеранами после войны.

Вернемся к аюрведе, где человек имеет свою уникальную пракрити, которая наполнена качествами и дошами. Для каждой доши есть базовая эмоция, которая во время любого стресса может усиливаться. 

  • Питта — это все виды раздражения: агрессия, злость, гнев, нетерпимость.
  •  Капха — все виды апатичности: инертность, ощущение тленности бытия, тоска, чрезмерная расслабленность.
  • Вата —  это все виды страха: тревожность, паника, ужас, беспокойство.

Умение справляться с эмоциями также будет определять насколько мы вовлечены в стрессовую реакцию.

Кортизол: энергия Ян в Ян

В нашем теле ресурсы ограничены. Стресс как образ жизни сделает кортизол постоянным гостем в нашем теле. Это истощит физический и эмоциональный ресурс и сформирует сигналы тела о нашем эмоционального состоянии. Насколько мы внимательны к себе и способны распознать информацию — это в зоне ответственности  инь энергии, а  правильное ее усвоение и принятие —  это энергии ян.

Высокий уровень кортизола

При высоком уровне кортизола будет увеличиваться время восстановления после выброса адреналина. Время вывода кортизола из организмы выше чем время инактивации адреналина.

    • Избыток кортизола будет провоцировать риск  возникновения депрессии, или нервные расстройства,
    • влиять на структуру и плотность костей и увеличивать риск заболевания остеопорозом.
    • Тело может реагировать резкой потерей  или прибавкой в весе. Также увеличивается нагрузка на сердце,
      • Сердечный ритм ускоряется, чтобы кислород, жир и сахар быстрее поступали к мышцам и мозгу, что будет угнетать работу сердечно-сосудистой системы. 
    • Больше всех от стресса страдает  репродуктивная система как у женщин, так и мужчин, ведь во время войны совсем не время размножаться.

Чем выше уровень кортизола в крови, тем больше мы становимся чувствительны к стрессу. Это означает, что даже самое незначительное событие в жизни будет запускать реакцию сохранения жизни в теле. Мы начнем переживать, что опаздываем на работу, что кто-то из близких не позвонит, мы становимся обидчивыми, раздраженными на погоду или на внешние обстоятельства, которые от нас не зависят, у нас снижается концентрация внимания.

Высокий уровень кортизола снижает чувствительность к другим важным гормонам. Например, к гормонам щитовидной железы и поджелудочной железы. Это означает, что чтобы тело получило и усвоило гормоны других желёз, то их понадобится больше чем «норма». И, как следствие, это провоцирует риск заболеваний щитовидной железы и сахарного диабета. 

Кортизол препятствует работе инсулина. Это приводит к прибавлению веса, истощает защитные силы организма.

Когда мы регулярно отдаем предпочтение тренировкам с быстрыми движениями, с обильным потоотделением, интенсивные по скорости занятия или с большим весом, то для нашего тела это еще один стресс. 

Стрессовое состояние увеличивается даже если вы занимаетесь, соревнуясь с кем-то, испытываете боль во время занятий, пренебрегаете анатомий и уникальным строением своего тела, не уважаете возможности и ограничения данные вам природой и жизненными обстоятельствами. Когда вы постоянно бросаете себе вызов, действуете из безрассудного честолюбия, одержимы идеей и целью — все это постоянно действующий стресс.

Низкий уровень кортизола

Когда тело не может производить кортизол, мы становимся:

    • вялыми;
    • апатичными, 
    • уязвимыми для инфекций, вирусов;
    • подверженными аллергиям,
    • диабету;
    • постоянное плохо себя чувствуем и находимся в дурном настроении;
    • испытываем нарушения гормонального баланса. 

С точки зрения восточной медицины в нашем организме образуется застой жизненной энергии ци или праны. Происходит истощение физических и ментальных ресурсов.

Норма Ян

Для поддержания энергии Ян необходимо движение, способствующее спокойному протеканию энергии ци (праны)  в теле.

В йоге, в асанах,  объединяя дыхание мы вовлекаем энергию праны в  тело. Микро движения или осознанные движения и бандхи будут способствовать поддержанию осознанности в теле и его насыщению праной.

Йога и медитация создают состояние внутреннего спокойствия. В таком состоянии вы расслены на всех уровнях,  повышается концентрация и работа тела становится более эффективной. 

Через физические асаны мы обеспечиваем  постоянное питание тканей и стимулируем  работу желез внутренней секреции.

Стимуляция вестибулярного аппарата, также стимулирует третий зрительный путь головного мозга (гипоталамус также является частью зрительного пути), который проецируется на амигдалу, ответственную за общий фон настроения, способствует угасанию реакций ярости и гнева, стимулирует зону, богатую зеркальными нейронами, отвечающими за сочувствие и социальное взаимодействие. «Стимулировать» вестибулярный аппарта лучше всего выполняя антигравитационные позы, перевернутые асаны, асаны с пассивной  техникой  выполнения, практикуя инь йогу.  

Йога и медитация, практикуемые в течение длительного периода времени, увеличивают количество альфа-волн, отвечающих за спокойное бодрствование, что косвенно снижает иммуносупрессоры

Чтобы поддержать работу надпочечников в практику можно включить асаны, мягко сжимающие и вытягивающие область почек.  

Эти асаны помогают поддерживать здоровье тела, улучшая микроциркуляцию крови и лимфоток в области почек и брюшной полости, улучшая работу почек и надпочечников. Перечисленные асаны снижают давление в брюшной полости и напряжение в области таза, помогая работе почек и яичников.

Прямое положение позвоночника, например, в медитативных асанах, убирает сжатие из-за стресса внутренних органов брюшной полости, а также освобождает ум от постоянного напряжения  в теле.

Регулярная практика различных пранаям (Сурья Бхедана, Чандра Бхедана, Удджай, Бхастрика, Нади Шодхана) успокаивают и расслабляют ум, изменяют количество углекислого газа в крови, что снижает симпатический тонус. Пранаямы также тонизируют блуждающий нерв, связанный с парасимпатической нервной системой и работой жизненно важных органов.

Литература: 

  1. Гормональное равновесие — равновесие жизни. Клаудия Уэл
  2. Reserch article Effect of Regular Yogic Training on Growth Hormone and Dehydroepiandrosterone Sulfate as an Endocrine Marker of Aging   https://doi.org/10.1155/2014/240581 
  1. Research Article Role of yoga and meditation on serum DHEAS level in first year medical students http://dx.doi.org/10.18203/2320-6012.ijrms20182280