Баланс и стресс

Эволюция всегда предполагает изменения. Внешняя среда постоянно меняется и нам необходимо адаптироваться под новые условия. Наши тела обладают таким удивительным свойством как адаптация, но для формирования новых навыков и структурных трансформаций требуется время. У нас у всех разные стартовые позиции, поэтому нет единого  показателя за какое время перестроится тело, переучатся закрепленные навыки да еще и за одну жизнь. Человечество и природа стремятся к балансу. И мы понимаем, что «действие» уравновешиваеться «спокойствием». Вегетативная нервная система также состоит из двух противоположных ветвей — реакции симпатической нервной системы в проявлениях «бей и беги», а парасимпатической — в расслаблении, усвоении и восстановлении. И когда разница между этими сущностями отдаляется в природе начинаются катаклизмы, а человек попадает под  негативное действие реакции на стресс.

Уравновешивающая сила

Дегидроэпиандростерон ДГЭА  и кортизол — два противодействующих гормона. В тоже время они взаимодополняют друг друга, как ИНЬ и ЯН. Их соотношение является более важным, чем их абсолютные количества.

Когда они в паре производятся в нашем теле, мы  ощущаем сосредоточенность, но не страх и быстрее восстанавливаемся после стресса, усваивая полезный опыт. Помощниками ДГЭА являются окситоцин и пролактин, которые смягчают реакцию на стресс как у мужчин, так и у женщин.  Пролактин ослабляет страх и тревогу, успокаивает. Окситоцин не только побуждает нас искать чьих-то объятий, но и делает нас отважными. Так же он подавляет сильную реакцию на страх.

ДГЭА, окситоцин и пролактин — это наша реакция «Инь в Ян» в стрессовом состоянии. Такая реакция направлена на стимулирование парасимпатической ветви блуждающего нерва, что успокаивает. Это смягчает негативное воздействие стресса и оказывает поддержку  здоровью :

  • улучшает память и способность к обучению;
  •  снижает дисфорию и улучшает настроение;
  • оказывает профилактическое воздействие на сердечно-сосудистую систему;
  • обладает иммуномодулирующим эффектом;
  • улучшает минеральную плотность костной ткани и тормозит остеопороз. Особенно это важно для женщин, которые находятся в постменопаузе и страдают от дефицита женских половых гормонов;
  • повышает либидо у мужчин и женщин;
  • поддерживает когнитивные функции и настроение;
  • улучшает регенерацию тканей мозга;
  • предотвращает развитие сахарного диабета.

Дух воина и баланс.

При длительном стрессе способность надпочечников к выработке ДГЭА будет снижается, в то время как их способность вырабатывать кортизол остается почти неизменной. Это приводит к дисбалансу между энергиями «действия» и «спокойствия», а следовательно, к негативным реакциям на затяжной и хронический стресс.

В книге «Бхагавадгита», написанной еще в те времена, когда о гормонах ничего не знали, очень хорошо отмечены физиологические проявления стресса. Перед боем Арджуна говорит своему наставнику Кришне:

Ноги меня не держат, у меня пересохло во рту, тело дрожит и трепещет, волосы встают дыбом… кожа становится горячей и зудит, и я больше не могу стоять.

Биохимические реакции стресса запущены и нам очень тяжело поддерживать свое состояние, такая реакция тела ведет к потере связи с самим собой. И мы не в силах оставаться теми, кто мы есть.  Спросите себя:

«Находитесь ли вы там, где нужно, в том самом месте и времени? Являетесь ли вы тем, кто вы есть?» 

В практике йоги через асаны, дыхание и медитацию мы проявляем осознанность к себе и к миру. Все вместе помогает нам  развивать, налаживать и восстанавливать свою восприимчивость.

Изучение первых двух ступеней йоги ямы и ниямы помогают формировать свой характер, личность, быть дисциплинированней. Умение воздержаться от причинения вреда себе и другим, отслеживать негативные мысли и регулировать поведение, проявлять силу намерения и тапас в регулярности практики, помогают нам контролировать уровень возбуждения, гнев, агрессию, раздражение и враждебность.  Нам надлежит относиться к себе как к единой системе и помнить что мы есть часть Вселенной. Чувство единства помогает нам уходить от соревновательности и наполнять свою жизнь гармонией.

Главным целитель вашего тела — Вы.

Каждая асана имеет разный эффект. Некоторые асаны стимулируют нервную систему и систему кровообращения, другие развивают координацию и способность к концентрации внимания, другие оказывают успокаивающее действие. Инь йога и йога восстановления, где позы выполняются с опорами,  помогают достигнуть глубокого расслабления на более длительные периоды времени.

Если мы не можем совладать с собой, нас «зажигают» эмоции, то мы подобны огню, который испепеляет все на своем пути как «плохое «, так и «хорошее», мы поддаемся инстинктам и  импульсивным действиям. Согласно «Бхагаватгите» дисциплина, тапас и аскеза  (воздержание) ведет нас к озарению, ясности ума и гармонии.

Литература: 

  1. Гормональное равновесие — равновесие жизни. Клаудия Уэлч
  2. Йога тонкого тела. Тиас Литтл.
  3. Reserch article Effect of Regular Yogic Training on Growth Hormone and Dehydroepiandrosterone Sulfate as an Endocrine Marker of Aging   https://doi.org/10.1155/2014/240581 
  1. Research Article Role of yoga and meditation on serum DHEAS level in first year medical students http://dx.doi.org/10.18203/2320-6012.ijrms20182280