Влияние прогестерона на практику йоги.

Чистого понятие инь и ян не существует. Восточная медицина смотрит на процесс перетекания одного элемента в другой в контексте того, какой образ жизни, какое мышление, какое питание выбирает человек, что происходит в окружающей среде. При появлении заболевания, важно отмечать, что предшествовало дисбалансу: какие эмоции вы испытали, как они проявились, какие «знаки» подавали вам перед своим появлением. Возможно, перед заболеванием вы заметили, как стали пересыхать губы или изменился ваш сон. Прислушиваясь к изменениям в теле, можно определить какой процесс сейчас происходит в теле.  

Энергии  Инь и Ян (в аюрведе им соответствуют понятия Оджас и Теджас) взаимодополняют друг друга.  Наша жизнь — это постоянное движение к точке равновесия — баланса между двумя качествами в нашей жизни: 

  • заземления, охлаждения и питания;
  • и стимуляции, трансформации, мотивации, согревания.

Вторым половым гормоном энергии Инь и «напарником» эстрогена является прогестерон. Основной функций этого гормона является остановка роста, протекающая на фоне эстрогена. И по своим качествам прогестерон имеет качества ян. Гормон дает телу тепло, запускает трансформации. Низкий уровень прогестерона в нашем теле будет указывать на эстроген доминирование — преобладание процессов роста. 

О гормоне

Прогестерон (от лат.(латинский) pro — раньше, для, в пользу и gestatio — ношение, беременность), женский половой гормон позвоночных животных и человека.

У женщин вырабатывается в яичниках, желтым телом после разрыва фолликула до наступления менопаузы. Во время беременности прогестерон вырабатывается плацентой, а также  корой надпочечников. У мужчин прогестерон синтезируют клетки  железистой ткани яичек и коры надпочечников.

Кроме того, прогестерон является предшественником эстрогена и кортизола. И в случае низкого уровня эстрогена или кортизола прогестерон будет преобразован наши телом в недостающий гормон. Для мужчин с низким уровне тестостерона, прогестерон действует как  предшественник для выработки тестостерона, а также способствует снижению эстрогена. С возрастом у мужчин уровень прогестерона начинает снижаться. Естественная выработка яичками и надпочечниками начинает снижаться с возрастом и может привести не только к дисбалансу прогестерона, но и к снижению тестостерона и повышению уровня эстрогена у мужчин. Баланс между тестостероном, эстрогеном, кортизолом и прогестероном важен и мужчинам и женщинам и будет показателем здоровья физического и психо-эмоционального.

Прогестерон известен как успокаивающий гормон, гормон настроения, сна, либидо и укрепляющий кости.

Прогестерон согревает, успокаивает, оказывает противовоспалительное действие и способствует сну. Это гормон, который нужен для общего здоровья и хорошего самочувствия.

Основная задача прогестерона — поддерживать слизистую оболочку матки, а, затем, поддерживать беременность, когда яйцеклетка будет оплодотворена в течение этого цикла. Если яйцеклетка не оплодотворена, уровень прогестерона падает, вызывая менструацию. 

Прогестерон в жизни человека.

Прогестерон снимает беспокойство и улучшает память.

Прогестерон является предшественником аллопрегнанолона. Этот метаболит обладает седативным и снотворным действием, успокаивает и улучшает память. Достаточный уровень прогестерона действует как природный антидепрессант и улучшает настроение.

Прогестерон стимулирует рецепторы GABA (гамма-аминомаслянной кислоты, главного тормозного нейромедиатора)/

Имея успокоительный эффект прогестерон обеспечивает крепкий сон. Качественный отдых необходим всему нашему организму для поддержания   здоровья. Достаточный уровень прогестерона уберегает от предменструального синдрома, регулирует менструальный цикл и помогает справиться с  послеродовой депрессией.

Гормон диуретический и связан с выводом жидкости. Дисбаланс прогестерона провоцирует отеки. Когда уровень прогестерона ниже уровня эстрогена, то клетки тела легче поглощают натрий, что приводит к задержке лишней жидкости в клетках. Задержка жидкости является причиной множества симптомов, включая тяжелые и опухшие ноги, вздутие живота, опухшие руки, боли в суставах, усталость и увеличение веса.

Щитовидная железа. Без прогестерона невозможна доставка тиреоидных гормонов в клетки организма. Поддержание эндокринного баланса помогает снизить риск развития рака молочной железы и эндометрия.

Здоровье костей. Прогестерон помогает сохранить здоровье костной ткани и оберегает от остеопороза. С возрастом происходит потеря костной массы, ведущая к снижению минеральной плотности костной ткани, это связано со снижением выработки эстрогена. Прогестерон также стимулирует выработку остеобластов.

Настроить баланс

Гормональные волны можно сравнить с тонкими энергиям в нашем теле. Вселенная наполнена энергией, наше тело содержит также  энергию Вселенной и каждая клетка, орган и процесс так же пропитаны энергией. Восточная медицина выделяет причины, которые приводят к дисбалансу энергий. Это могут быть  физические, умственные, эмоциональные или духовные изменения. Понимая природу дисбаланса — избытка или недостатка энергий — можно назначать путь исцеления.

Низкий уровень энергии Ян (Теджас) в теле будет выражается через постоянное ощущение холода. На ментальном уровне это может быть постоянная нехватка сил,  несообразительность, медлительность в действиях и мышлении, снижение когнитивных функций.  А так же низкий уровень ян может отражаться на здоровье: болезненная менструация, перепады настроения, повышенная утомляемость, бессонница, бесплодие, фибромы матки, приливы, сердечно-сосудистые болезни и остеопороз.

Высокий уровень энергии Ян связан чаще с преобладаниям гормонов  стресса кортизола. Одним из признаков высокого ян является изменение биоритмов, учащённое ЧСС, ускоренный метаболизм. На уровне психики может выражаться через постоянное чувство  тревоги, хотя видимых причин для беспокойства может не быть, постоянное желание  достигать новые цели, и, на этом фоне может присутствовать недовольство своими прежними результатами — это  как постоянно бежать к постоянно отдаляющему горизонту. Постоянная одержимость — в отсутствии точки покоя. Стремление делать слишком много при недостатке физического и эмоционального питания. Иногда мы путаем понятия стресс и энергичность. Есть энергия производимая телом, а есть энергия полученная от кофеина и быстрых углеводов.

И раз мы проводим параллели между гормонами и тонкой энергией, то обратимся к восточным практикам йоги и цигун для настройки баланса. Согласно учению йоги наше тело пронизано каналами нади по которым движется энергия. Передняя линия тела относится к Инь, и она направлена снизу вверх, задняя линия тела открыта внешнему миру и относится к Ян, ее движение сверху вниз. Две стороны тела поддерживают друг друга. Канал Инь берет свое начало в стопах, а канал Ян — в голове. В восточной медицине центральная точка черепа — это место соединения всех янских энергетических меридианов человека.

Согласно цигун, через эту точку энергия неба втягивается внутрь тела. Эта точка называется «сто встреч» или «небесная гора», она усмиряет любые ветра, входящие в голову снизу.

Асаны с прогибом назад повышают энергию. Такие позы как сфинкс, кобра, уштрасана способствуют активации надпочечников.

Надпочечники — это маленькие могущественные железы, которые управляют жизненной силойВ случае угрозы надпочечники начинают вырабатывать кортизол, который повышает наши шансы на выживание. В комфортной же обстановке они произведут нам прогестерон. В зависимости от нашей текущей «миссии» в жизни тело даст нам прогестерон, эстроген или кортизол.

Прогестерон — это энергия ян.  Поддержать процессы ян мы можем через мягкие, но ритмичные, динамичные последовательности, такие как сурья намаскар которая разогревает тело, приводит к выработке тепла в его разных участках. Можно найти баланс, чередуя энергичные классы и расслабляющие (например, в стиле инь-йоги). Чередуя инь-классы с ян-классами, вы сможете перемещать энергию по телу, сохраняя равновесие и заземленность.

Асаны с ротированием нижних ребер также будут  давать тепло, стимулировать выработку прогестерона, помогать включать в работу диафрагму.

Асаны, пранаямы, выполняемые с бандхами, работа с тонкой чувствительностью и мелкими, осознанными движениями помогут перейти к работе с умом.

Литература: 

  1.  Гормональное равновесие — равновесие жизни. Клаудия Уэлч
  2. Йога тонкого тела. Тиас Литтл