Эстроген — гормон молодости.

В течение всей жизни мы растём. Каждый день происходит обновление клеток, растут новые капилляры и образуются нейронные связи. Для этого «буйного» процесса роста необходимы и материал и энергия.  

Вот лишь некоторые гомоны, которые контролируют и управляют процессами роста:

  • Гормон роста — соматоторопин, вырабатываемый гипофизом;
  • Гормоны щитовидной железы — гормоны, которые регулируют процессы образования энергии в организме;
  • Половые гормоны, тестостерон или эстроген, которые важны для роста в период полового созревания.

Самый быстрый период роста — до рождения, когда ребенок вырастает почти с нуля до, примерно, 50 см в длину всего за девять месяцев. Эта скорость падает после рождения со средним приростом в 5,5 см в год в восемь лет. В подростковом возрасте в период всплеска половых гормонов  созревания рост снова ускоряется. 

Помимо роста, нашим клеткам необходимы питание, увлажнение, защита и множество других процессов.

Некоторые процессы роста со временем замедляются и останавливаются, например, скелет завершает свой рост, кода мы полностью созреваем и достигаем взрослой стадии развития, т.е. примерно к 25-30 годам. Некоторые процессы должны поддерживаться всю жизнь, например, питание тканей, увлажнение и смазка необходима нам на протяжение все нашей жизни. И эту функцию поддерживает гормон эстроген.

Эстроген — гормон, влияющий на рост, развитие, созревание и функционирование репродуктивной системы.

Питание — это основа нашей жизни: мы едва ли сможем прожить без кислорода, воды и пищи. 

Взгляд Востока на грмональное равновесие.

Мне нравится взгляд Востока: аюрведы и Китайской традиционной медицины (КТМ) на предмет того, что является источником жизни. В двух восточных направлениях существует понятие энергии движения (ветра). В Аюрведе эта энергия зовется — прана. В Китайской традиционной медицине ее называют Ци. От того, сколько энергии Ци  в нашем теле, и от того насколько свободно она движется, или, наоборот, заблокирована или застаивается, будет зависеть наше физическое и психическое состояния.  

В аюрведе есть понятие оджас — «сок» жизни (как эфирное мало у растений). Оджас является источником иммунитета и сил в организме. Когда оджас не расходуется лишь на поддержание иммунитета, то его наличие вырабатывает семя, яйцеклетки, влияет нас гормональными ритмы и процветание.

Различные практики йоги, аюрведы, и цигун имеют целью сохранение жидкой жизненной силы в репродуктивных органах; семенной жидкости у мужчин и овариальной жидкости у женщин. Женщинам для этого необходим регулярный и гармоничный менструальный цикл. Работа репродуктивных органов оказывает влияние на тонкое энергетическое тело. Оджас имеет отношение не только к вагинальной жидкости, но и к иммунитету, его наличие придает организму красоту, мощь, магнетизм (эстроген оказывавет сильное феминизирующее влияние) и долголетие.

В КТМ оджасу соответствуют качества Инь. Эта энергия  несёт в себе спокойствие, заземление, влагу и  питание, прохладу, тишину и форму (формирование и рост новой материи). 

Принцип Инь — это «расширение», его основная функция создать и накопить.

Кроме оджаса, есть и еще одна энергия трансформации. Эта энергия связана с огнем и называется — теджас. В КТМ этой энергии соответствует Ян — трансформирующая сила сознания,  сущность огня. Ян — энергия горячая, сухая, быстрая, подвижная и  агрессивная. Ян отвечает в нашей жизни за мотивацию, метаболизм, за преобразование и движение. Принцип Ян — это «сокращение», так как активность будет расходовать энергию и истощать запасы Инь.

Инь и Ян противоположны друг другу и каждый нуждается в друг друге. Эти противоположности постоянно взаимодействует между собой, образуя красивую пару, которая кружится в танце жизни. 

Гормон от  греческого «hormao» — приводить в движение, побуждать стимулировать. Гормоны призваны стимулировать и поддерживать протекающие в наших телах процессы: 

  • анаболические (Инь): заземление, питание, охлаждение. Инь расширяет, увеличивает, заряжает энергией,  питает, помогает строить и укреплять;
  • катаболические (Ян). Возвышают, стимулируют, мотивируют, ориентированы на достижение цели. Их функция уменьшать, устранять, снижать, усмирять, очищать.

Одни гормоны будут переключать наш ритм на «более высокую скоростную передачу», другие будут приводить нас в спокойное состояние и замедлять, давать телу возможность обновить исчерпанную энергию.

  • Под влиянием гормонов стресса у нас будет быстрее биться сердце, повышаться артериальное давление. Стресс будет побуждать нас к активным действиям «бей или беги».
  • Под действием ряда половых гомонов (например, эстрогена и прогестерона) у нас происходят изменения в росте эндометрия, поддержании процессов беременности, роста и развития эмбриона. После родов ряд гормонов поддерживают выработку грудного молока, увлажнения и питание тканей (вспомните, какими красивыми становятся волосы и кожа в период беременности и в первые месяцы после родов). 

Гормоны стресса и половые гормоны оказывают противоположное влияние друг на друга. Но также, они не могут друг без друга, они поддерживают друг друга.

Гормональное равновесие заключается в умении управлять и балансировать между процессами роста и накопления и процессами трансформации и мотивации. 

Медицинские факты:

Эстроген — часто называют гормоном молодости. К его функциям можно отнести:

  • Питание,  увлажнение тканей за счёт стимуляции выработки коллагена (кожа сохраняет свою эластичность и тургор);  
  • поддержка смазки тканей (слизистые, суставная жидкость);
  • эстроген заставляет слизистую оболочку матки утолщаться, поскольку она готовится к размещению, возможно оплодотворенной яйцеклетки;

  • эстроген поддерживает рост костной массы (остеобластов) и предотвращает вымывание кальция;
  • поддерживает нормальный уровень липопротеинов высокой плотности в плазме крови (хорошего холестерина);
  • участвует в формировании первичных женских половых признаков и обеспечивает своевременное начало менархе (менструального цикла);
  • способствует сохранению эластичности кожи за счет стимуляции выработки коллагена;
  • поддерживает эмоциональный фон. Большая часть рецепторов эстрогена сконцентрированы в гиппокампе, миндалине и поясной извилине мозга, которые отвечают за настроение и усвоение информации. 

Следует помнить, что половые гомоны — стероидные. 

Стероидогенез — это биологический процесс, при котором стероиды образуются из холестерина и превращаются в другие стероиды.

Холестерин является строительным материалом для производства половых гормонов. В противном случае, если присутствует недостаток основы для строительства гормонов, тело,  для сохранения жизни и поддержания жизненно необходимых систем (нервная система, кровеносная система, дыхательная), будет брать «заначки» из ресурса репродуктивной системы. Например, прогестерон может стать основой для кортизола, и уже не сможет участвовать в прогестерон-зависимых процессах. Это будет отражаться на менструальных циклах: они станут нерегулярными, или пропадут на длительный период (аменорея). В некоторых ситуациях это может привести к ранней менопаузе.

Эстрогены — это целый ряд гормонов :

Эстрадиол — вырабатывается в яичниках и надпочечниках. Именно надпочечники являются основным органом продуцирующим эстроген для женщин в период менопаузы и постменопаузы. В КТМ почки и надпочечники рассматриваются как единый орган. Получается, чтобы сберечь функцию выработки эстрогена надпочечниками, необходимо «беречь» орган и функцию органа почек (инь и ян почек).

Эстрон по эффективности имеет более слабый эффект, чем эстрадиол и после менопаузы его уровень преобладает над эстрадиолом. Он вырабатывается фолликулярным аппаратом, плацентой во время беременности, жировой тканью и корой надпочечников. Для тех у кого жировые отложение есть положительная новость — эстрогена в период протекания климакса у вас будет больше, чем у худых до этого периода.

Эстриол. Продуцируется фолликулярным аппаратом, плацентой во время беременности.

Наше умное тело обладает само-балансировкой:  оно будет производить в данный момент то, что необходимо организму для поддержания равновесия. В случае, если эстрогена недостаточно, то  тело попытается произвести эстроген яичниками, надпочечниками или через трансформацию из гормонов-предшественников. Эстрадиол и эстрон образуются, соответственно, из гомонов-предшественников: тестостерона, прогестерона и андростендиона (андрогены производятся яичниками) процесс имеет название ароматизация и выполняется в печени под воздействием фермента армотаза.

Недостаток эстрогена.

В современном мире недостаток эстрогена можно встретить чаще. Это больше связано с быстрым темпом жизни в ритме «Не упусти» и с нашим эмоциональным фоном.

Так как половые гормоны производятся из холестерина, а мы его получаем с пищей, то при скудном питании мы будем испытывать дефицит эстрогена — тело не найдет кирпичиков для его строительства. Если вы в данные момент находитесь на диете, исключаете «хорошие» жиры, то у вас не будет базы для строения половых гормонов. Для женщин в фертильном периоде это будет выражаться в дефиците эстрогена в первой фазе менструального цикла (период до овуляции). 

Большую часть эстрогена в нашем теле производит печень из тестостерона, прогестерона и андростендиона. Хорошая работа печени, будет обеспечивать адекватный объем эстрогена в теле.  Давайте еще раз напомним, что наше тело умное. Задумайтесь, какой процесс вы выбираете в данные момент? Если вы интенсивно тренируетесь, выполняете длительные силовые тренировки, с учащённым пульсом и частотой дыхания, с активным включением симпатической нервной системы в работу, то что решит производить ваша печень? Скорее всего это будет тестостерон так как он необходим вам на данный момент для ваших процессов.

Постоянное пребывание в состоянии стресса, малое количество сна, неудовлетворенность отношениями, утомительный до изнеможения фитнес, злоупотребление кофеин-содержащими напитками — все это будет поддерживать должный уровень кортизола и влиять на ваше эмоциональное состояние.

Если вы не уделяете внимание полноценному отдыху. Мало сна, и адекватного отдыха. Если вы находитесь в нервном напряжении, и вам кажется, что вы успеваете всё — то скорее всего это эффект кортизола, который будет подкидывать вам в кровь глюкозу.

Эффект кортизола состоит в сохранении энергетических ресурсов организма — организм черпает глюкозу из печени (которая бережно завернула его для «жвах»-случаев) и еще не разрешает мышцам тратить глюкозу (примерно так: «У нас стресс — мышцы, заткнитесь!»).  Эволюционно такой эффект был задуман природой, чтобы главный продолжительный стресс, который был связан с дефицитом пищи — не привел к смерти и организм дотерпел до следующих пополнений запасов еды. Но в те далекие времена стресс отношений, финансовые трудности и беспокойство по поводу «красивый ли я», мало беспокоило нашего предка. А нас беспокоит, а мозг все также продолжает воспринимать любой стресс, будь то голод или недостаточно лайков как одно и то же и выдает одну и ту же химическую реакцию.

Эффект от эндорфина в ту же коробку: преодолевая болевой порог на тренировках или преодолевая постоянно и много трудностей в жизни вас «вставляет» такой эффект — ведь если есть трудности, значит, возможна смерть, значит, нужно впрыснуть профилактически в тело реанимационно-заживительно-бодрящую смесь, которая сделает глаз острее, ноги быстрее и мозг счастливее, когда ситуация закончится выживанием. Но ведь потом организму нужно возместить стоимость «реанимационно-заживительной смеси»? Подумайте, а есть ли время отдыху в вашей жизни или одна трудность следует за другой пока ресурсы не исчерпаются? 

Эстроген — это та энергия, которая помогает правильно адаптироваться, меняться, двигаться к цели. Если её недостаточно, то ваша энергия будет уходить на поддержание работы жизненно важных систем таких как (седечно-сосудистая, нервная, дыхательная, и выделительная). 

Какие симптомы могут указывать на недостаток эстрогена

  • сухость слизистых ( нос, глаза. влагалища);
  • сухость кожи и снижение тургора (упругости, эластичности и наполненности);
  • ночное потение;
  • менструация будет по длительности 2-3 дня, сами выделения скудные;
  • чувство усталости;
  • перепады настроения;
  • проблемы со сном;
  • частые мышечные боли после тренировок;
  • низкий уровень прогестерона во 2-й фазе ( время после овуляции);
  • ломкость костей (так как будет более низкое содержание кальция)

Избыток эстрогена: бережём печень и заботимся о микробиоме кишечника.

Какие симптомы могут указывать на избыток эстрогена?

  • прибавка в весе,
  • вялость,
  • подавленное состояние,
  • снижение либидо,
  • кистозно-фиброзная мастопатия,
  • болезненность и нагрубание молочных желёз (риск рака молочных желёз),
  • эндометриоз,
  • склеро-поликистозные яичники. 

И всё же, эстроген — это гормон роста. И от его качества и от слаженной работы нашего тела как единой системы будет зависеть, какая ткань в нашем теле будет расти. Мы уже упоминали, что для производства гормонов необходим жир. И тут мы подходим к тому, что важно не количество, а качество этого жира. Питание должно быть адекватное по объему и по качеству. Сегодняшний мир переполнен продуктами питания, но их качества разные. Многие продукты питания в процессе производства стимулируются гомоном эстрогеном для быстрого роста. Косметика, которую мы наносим на кожу, так же может содержать гормоны.  Исследователи экспериментировали с бисфенолом А, который используется в производстве пластмасс, в том числе тех, что применяются в пищевой промышленности. Структурно соединение бисфенола А похоже на половой гормон эстроген. 

Избыточный объем эстрогена необходимо выводить и инактивировать. Первая стадия инактивации гормона происходит в печени. Роль печени в эндокринной системе — метаболизм, расщепление и выведение гомонов. Как вы уже заметили печень очень важный орган в нашем теле. 

Печень играет ключевую роль в метаболизме стероидных гормонов (тестостерон и эстроген, половые гормоны кортикостероидные) , регулирующих процессы жизнедеятельности человека:

  • В печени синтезируются холистерол — строительный материал для эстрогена и тестостерона (стероидных гормонов).
  • В печени происходит инактивации гормонов щитовидной железы, антидиуретического гормона, инсулина, половых гормонов (эстроген).
  • Печень играет важную роль в формировании иммунитета, осуществляя перманентный «детокс» нашего организма.

Одним из признаком слабости функции печени в КТМ будет образование целлюлита. Это говорит нам о том, что печень не справляется с переизбытком эстрогена, а лишнее вокруг живота является признаком переизбытка тестостерона.

После инактивации в печени, выведение гормонов идет через кишечник. Микробиом кишечника учувствует в регулировании инактивации и выведении эстрогена. При нарушении нормальной работы кишечника или присутствии дисбактериоза будет происходить обратное всасывания метаболитов эстрогена. Несвязанные гормоны после распада в печени (2-гидроксиэстрон или 16-гидроксиэстрон) снова всасываются в кровь и начинают опять циркулировать в организме, усугубляя гормональный дисбаланс. Уровень эстрогена будет расти, но это уже будет эстроген после инактивации в печени, то есть или хороший 2-гидроксиэстрон или плохой 16-гидроксиэстрон.

Любые нарушения метаболизма эстрогенов будут указывать на сбой в работе в печени и гормональной системы. Это в свою очередь будет приводить к эстроген доминированию.

Значит процессы роста будут преобладать — только вот рост будет не всегда в тех местах, где мы ожидаем. Это будет способствовать накоплению жира, вызывать задержку воды и соли, вызывать развитие фибром матки, кистозно-фиброзной мастопатии,  мастодинии, повышать риск желчекаменной болезни, мешать действию тироксина, и приводить к риску рака эндометрия. 

Чтобы поддержать слаженную работу тела, очень важно понимать какую программу жизни вы сейчас выполняете: боретесь за выживание на карьерной лестнице, наслаждаетесь ли, растите детей или ищете полового партнера? Иногда мы эту программу и не осознаем. Но, одна вещь может быть очевидной — мы знаем о наших  собственных ритмах. Мы также можем влиять на питание и выбирать количество стресса в жизни (например, выбирать кросс-фит или йогу).  Для себя я точно знаю, что любая практика, которая способствует росту самосознания и взаимосвязи тела и разума, может помочь легче настроиться на внутреннюю мудрость и не создавать лишнего (будь то проблемы или эндометрий 🙂 Жизнь в гармонии со своими биологическими ритмами и в равновесии со своим окружением иногда творит чудеса. 

Литература: 

  1. Estrogen and Growth Hormone and their Roles in Reproductive Function https://www.researchgate.net/publication/328449516_Estrogen_and_Growth_Hormone_and_their_Roles_in_Reproductive_Function

  2.  Гормональное равновесие — равновесие жизни. Клаудия Уэлч

  3. Гормоничное тело. Марина Берковская

  4. Три ума красоты. Ольга Шарипова

  5. Йога тонкого тела. Тиас Литтл

Фотографии с зимнего йога-ретрита вместе с @yogaplace.by