Работа плуга видна по борозде: Халасана

HalasanaОсетинская пословица «Работа плуга видна по борозде» говорит нам о том, что плуг может быть каким угодно, но его качество определяет конечный результат. Для нас конечный результат — это хорошее самочувствие и здоровье нашей спины и тела.

Многие пишут, что поза «омолаживает». Кто выполняет эту позу знают, что после выхода из позы возникает умиротворенность и чувство, что вы хорошо отдохнули. Возможно, психосоматически, это связано с тем, что в асане хорошо вытягивается грудной отдел, а грудь — это хранилище наших тревог, страхов и печали. Не зря в русском языке мы говорим «грудью встал на защиту» (т.е. бесстрашно готов идти до конца), «вздохнуть полной грудью» (т.е. освободиться от тягот). Людей, кто полон грусти, видно по понурым плечам и «запрятанной» грудной клетке. При понурой грудной клетке, полная работа легких и диафрагмы невозможна, а значит, с каждым вдохом, количество вдыхаемой вами праны оставляет желать лучшего. Кто практикует техники дыхания наверняка знает, что для того, чтобы успокоится, надо всего лишь глубоко осознанно подышать с прямой спиной.

Позу плуга инструкторы дают даже новичкам, а ведь эта поза одна из самых травмоопасных. Эта поза как никакая другая хорошо вытягивает грудной отдел позвоночника, при этом, при ее выполнении, шейные позвонки могут подвергаться сильной компрессии и даже могут сместиться, если вы пренебрегаете указаниями вашего учителя.

Асана выполняется в конце практики.

Техника выполнения.

  1. Viparita KaraniЛягте на спину согнув ноги в коленях. На вдохе поднимите ноги вверх и выравняйте внешние и внутренние ребра стоп. Возможно это будет ваша конечная точка, если вы чувствуете дискомфорт.
  2. На вдохе забросьте ноги за голову, поддерживая спину руками. Если вам тяжело поставить пальцы ног на коврик, начинайте осваивать позу со стулом: поставьте стул за вашей головой таким образом, чтобы вы могли поставить пальцы ног на сиденье стула.
  3. Пальцы рук направьте вверх (в сторону ягодиц), запястья хорошо прижаты к нижним ребрам. Взгляд направьте строго вверх. Если, находясь в позе, вы будете крутить головой, вы рискуете получить травму шейного отдела.
  4. Следите, чтобы вес тела не приходился на шею. Для этого можно подложить под плечи пару жестких одеял. Распределите вес тела на руки: вы должны хорошо чувствовать локоть и плечо.
  5. Halasana2В полном варианте позы сцепите руки за спиной, продолжая выталкивать копчик и спину вверх.
  6. Расслабьте челюсти и не забывайте про размеренное дыхание.
  7. При выходе из позы не вытягивайте сразу ноги вдоль коврика: поставьте стопы на коврик согнув колени и сделайте несколько циклов дыхания.

Противопоказания.

  • Травмы шейного и грудного отделов позвоночника
  • Грыжи любого отдела позвоночника в стадии обострения
  • II и III триместры беременности
  • Эндокринологические заболевания (гиперфункция щитовидной железы, сахарный диабет)
  • Гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца
  • Бронхиальная астма
  • Глаукома
  • Менструация