Уштрасана: секретные материалы

Уштрасана: поза верблюда.

Уштрасана: поза верблюдаОднозначно, верблюду жилось тяжело, пока природа не подарила ему горб и не научила сохранять в нем воду. Не знаю как вам, а мне в Уштрасане (позе верблюда), всякий раз «жилось» тяжело, пока я не попала на семинар к Дэвиду Робсону и не вынесла несколько секретов этой позы, которые способны сделать пребывание в ней не только безболезненным, но и достаточно глубоким. Долгое время, выполняя Уштрасану, я испытывала боль в пояснице, коленных суставах и, иногда, после выхода из позы — даже головную боль.

Уштрасана — достаточно глубокий прогиб. Освоив Уштрасану, вы сможете осваивать сложный, но очень красивый прогиб — Раджа капотасану.

Как и все прогибы, Уштрасана наполняет тело радостью и чувством уверенности в происходящем.

Секреты позы в правильном сложении ее составных частей:

Секрет №1: Лодыжки

— Верхнюю часть стоп и лодыжек сильно прижимайте к полу.

Секрет №2: Бедра

— Внутреннюю часть бедер — заворачивайте вовнутрь (назад).

Секрет №3: Ягодицы

— Если вы способны глубоко входить в позу и ваша спина здорова: ягодицы сохраняйте мягкими.

Секрет №4: Колени

-Чтобы избежать боли в коленях — необходимо активно работать бицепсами бедер.

Уштрасана исходное положениеТехника выполнения.

  1. Станьте на колени, подверните копчик внутрь и заверните внутреннюю поверхность бедер назад. Чтобы почувствовать это движение, возьмите блок для йоги (можно использовать небольшой детский мяч), расположите его между коленями и сожмите ногами. Так в ногах появляется сила, а в позе — стабильность.
  2. Вытолкните грудную клетку вперед, почувствовав, как удлиняются мышцы передней поверхности тела от лобковой кости до ключиц. Для начала, подбородок сохраняйте прижатым к грудине.
  3. Не наклоняйте бедра назад (это излишне нагружает коленный сустав), бедра должны оставаться перпендикулярными полу.
  4. Разверните плечевые суставы и поставьте ладони:  IMG_00441.) на поясницу, контролируя, чтобы поясница не «заламывалась», а вытягивалась; 2.) на голени; 3.) на пятки; 4.) на подошвы стоп.
  5. Запрокиньте голову назад. Не зажимайте плечами шею.

Перед выполнением позы рекомендуется выполнить несколько асан на вытяжение передней поверхности бедра (квадрицепсов) и живота, например, вариацию капотасаны, а также асан на укрепление мышц верхней части спины позу первого воина, стула, позу кобры.

После выполнения Уштрасаны выполните компенсирующие асаны: Баласану (позу ребенка) или Адхо мукха шванасану (Собаку мордой вниз).

 

IMG_0049-2

 

 

 

 

Ошибки при выполнении позы верблюда (Уштрасаны).

  1. Не подворачивайте пальцы ног — это усиливает нагрузку на коленные суставы.
    wrong

    Неправильно!

    Неправильно!

    Нельзя выполнять во время беременности!

  2. Не выполняйте во время беременности. Для того, чтобы выйти из позы, требуется сильно напрячь мышцы брюшного пресса, что недопустимо во время беременности.