Капотасана (вариация)

Капотанасана (вариация)Вариация эка пада капотасаны или позы голубя с опорой на одну ногу.

Очень часто в прогибах нам как будто бы не хватает, чтобы какие-то  мышцы разрешили нашему телу потянуться еще на несколько сантиметров…

Правильное выполнение прогибов предполагает прогиб не столько в пояснице, как это часто неправильно делают многие, а вытяжение во всем теле. Эти пару сантиметров вытяжения можно получить за счет удлинения мышц передней поверхности бедра и всей передней поверхности тела.

В этой асане хорошо растягиваются четырехглавые мышц бедра, пахи,  прямая мышца живота.

Выравнивая таз и «подкручивая» копчик под себя, мы уменьшаем поясничный прогиб, осознанно включая в работу пояснично-подвздошную мышцу, которая, сопротивляясь, «хочет» увеличить поясничный прогиб и тянет таз в переднее наклонной положение. Пояснично-подвздошная мышца у обычного офисного работника, ведущего сидячий образ жизни, как правило, укорочена. Укороченная пояснично-подвздошная мышца препятствует отведению бедра назад и хорошему вытяжению передней поверхности тела без чрезмерного прогиба в пояснице.

Эта асана также включает в себя баланс.

Если в этой позе вам сложно:

  • сохранять баланс
  • выравнивать линию плеч
  • направлять живот и грудь вперед, то…

…поставьте руки на два кубика, размещенных по бокам от стопы и создавайте симметрию в теле, отталкиваясь от кубиков руками, поворачивая корпус вперед, слегка уменьшая поясничный прогиб.