Вирабхадрасана I

Поза Воина I

Поза Первого Воина или Вирабхадрасана I.

По преданию, тысячерукое чудовище Вирабхадра был создан Шивой как проявление его гнева и ярости. Символично то, что сильный Вирабхадра был создан из волос Шивы. Так и в асане из малого мы постепенно создаем силу, мощь и выносливость.

Для вхождения в асану поставьте ноги на расстоянии примерно 120 см. Пятка передней ноги «смотрит» в центр свода задней стопы. Задняя стопа повернута на 30 градусов внутрь.

Для облегчения асаны, стопы можно ставить не на одну линию, а на небольшом расстоянии друг от друга.

Согните колено передней ноги до угла 90 градусов. Помните, что колено находится над пяткой и не выходит за линию пальцев ног. Угол «бедро-голень» можно оставить тупым, если вам тяжело находиться в асане, и вы теряете симметрию и устойчивость. Бедро, колено, пятка и пальцы ноги должны находиться на одной линии. Следите, чтобы согнутое колено смотрело вперед, а не смещалось внутрь или наружу.

Вирабхадрасана I

Расправьте пальцы передней ноги и почувствуйте три точки опоры на стопе:

  1. Подушечку под большим пальцем ноги
  2. Подушечку под мизинцем
  3. Пяточную кость

В этой позе активно работают ноги. Задней ногой активно отталкивайте коврик: таким образом вы удлиняете икроножную мышцу и создаете точку опоры. Старайтесь вращать тазобедренный сустав задней ноги внутрь, чтобы выровнять таз.

Внимание: будьте внимательны к ощущениям в колене задней ноги. Если вы чувствуете болезненные ощущения, значит, возможно, вы стараетесь слишком тщательно и пытаетесь повернуть коленный сустав внутрь.

Коленный сустав не предназначен для чрезмерного вращения внутрь.

Лучше оторвите пятку задней ноги вверх и останьтесь честно стоять на носке.

Будьте внимательны к коленному суставу задней ноги. Коленный сустав является мыщелковым суставом и имеет меньше плоскостей движения, чем тазобедренный сустав. Его основная функция: сгибание разгибание, а не вращение. Коленный сустав довольно слаб с точки зрения его строения. Колено окружено мощными мышцами ног, которые, сокращаясь, приводят в движение ноги и обеспечивают силу движения. При этом коленный сустав может подвергаться сильному напряжению. Поэтому «поломать» устройство коленного сустава достаточно просто.

«Йога лечит многие болезни. Кроме болезней, причиненных йогой»

Поставьте руки на пояс и почувствуйте, что вы уверенно стоите на ногах. Поднимите руки вверх, сложите ладони вместе, взгляд направьте на большие пальцы рук.

Таз. От положения таза зависит включатся ли в работу мышцы спины и самого таза: поднимайте вверх подвздошные кости, ягодицы направляйте к пяткам, удлиняя тем самым поясничный отдел позвоночника.

Если, поднимая руки вверх, вы подтягиваете плечи к ушам и зажимаете шею, значит, либо вы — мужчина, либо у вас хорошо развиты мышцы верхнего плечевого пояса. В этом случае разведите руки слегка в стороны и смотрите на пространство между руками.

Отстраивая асану необходимо помнить, что:

  • асана строится на двух ногах: не поддавайтесь желанию смещать вес тела на переднюю ногу, лучше облегчить асану подняв корпус чуть выше;
  • не поджимайте пальцы ног;
  • таз закрыт (обе подвздошные кости, живот и грудь смотрят вперед);
  • ягодицы на одном уровне;
  • удлиняйте позвоночник по всей длине;
  • копчик слегка подкручивайте под себя — так вы убережете поясницу от чрезмерного прогиба;
  • плечи уводите вниз, удлиняйте шею.