ДОБРОТА.

 ДОБРОТА.

 Общий язык у детей и зверят.DSC_0716_new(2)

Те и другие на нем говорят.

Что за язык непонятный такой?

С ним и тигренка погладишь рукой,

И попугая,

И зайку,

И мишку,

Сделаешь смелой пугливую мышку.

Им приручить можно даже крота….

Этот язык на Земле — ДОБРОТА!!!

Будет любая понятна с ним речь.

Этот язык надо людям беречь!

(В. Кожевникова).

Йога – это очень добрая  система, которая рассказывает о том, как устроен мир, в котором мы живем. Она появилась 5 тысячелетий назад и основывается на принципах, главный из которых – принцип Доброты или первый принцип йоги.

Он звучит так:

«Не причиняй вреда ни одному живому существу без крайней на то необходимости. Если такая необходимость есть, поступай так, как велит твой долг».

В этом заключается суть принципа Ахимсы — ненасилия.

Смысл состоит в том, что мы не должны причинять страданий другим живым существам ничем: ни делом, ни словом, ни даже мыслью. Однако, проблема в том, что невозможно существовать, не причиняя никому страданий. Каждую секунду нашего существования мы убиваем миллионы невидимых бактерий и микроскопических существ хотя бы просто потому, что не видим их! Мы не можем совсем не причинять вред, но можем сократить его, насколько это в наших силах. То есть, когда у нас есть выбор причинять вред или не причинять, мы всеми силами должны стремиться не причинять, не превращая при этом свою собственную жизнь в ад. Это принцип Доброты – главный принцип йоги. Если какая либо система или учение не соблюдает этот принцип, то не может называться йогой.

Трудно словами объяснить, что такое доброта. Но все мы, безусловно, чувствуем, когда к нам относятся с добротой, а когда нет. Вокруг нас часто случаются неприятности: кто-то кого-то обижает, грубит, ведет себя жестоко, мы видим это в фильмах и порой даже в мультфильмах. Иногда складывается ощущение, что мир вокруг злой и несправедливый. И мы тоже начинаем вести себя так же. Что же мы получаем в ответ? Только новую волну негатива! Это результат того, что мы склонны отвечать сильнее, чем нас обидели! Йога говорит, что не стоит впадать в крайности. Безусловно, нельзя позволять другим издеваться над собой или отбирать то, что принадлежит тебе.

У принципа Доброты есть чрезвычайно практичная сторона. В йоге считается, что есть единый закон причины и следствия, называемый кармой. Поэтому, все, что с нами случается – это лишь следствие наших поступков в прошлом. А все наши поступки сейчас – это то, что с нами случится в будущем. Понимая это, можно изменять свое будущее прямо сейчас!

Суть принципа Доброты в том, чтобы не творить страдания бессмысленно. Наверняка, у каждого из нас бывают в жизни ситуации, когда мы специально причиняем вред, хотя могли бы этого не делать. Например, говорим неприятные вещи, плохо думаем о других, не говоря уже о том, что делаем что-то, что приносит физическое страдание другим живым существам. Это и есть нарушение первого принципа йоги. И именно с этим негативом в себе йога призывает бороться. Йога считает, что добрый человек – это мудрый человек, это счастливый человек. Ведь если ты делаешь другим добро, то в будущем оно к тебе возвращается. Ты живешь в счастье и гармонии с окружающим миром. Добрый человек  глубоко интуитивно понимает суть мироустройства. Ему легче постичь все остальные законы жизни, если он придерживается главного. Природа ему будто дает больше возможностей. Можно сказать, что наше будущее за такими людьми. Это следующий этап в развитии человечества.

Часто в жизни возникают ситуации, когда мы не можем не причинять вред. Например, родители вынуждены запрещать детям часами играть в компьютерные игры. Ребенок может сказать: «Родители причиняют мне страдания, мне же так хочется пройти все уровни и победить!» Но, как мы помним, в первом принципе говорится: «Если необходимость причинять вред есть, поступай так, как велит твой долг». Если разобраться, в данном примере все понятно. Долг родителей вырастить детей здоровыми и развитыми. Если бы они разрешали часами играть в компьютер, в результате у ребенка испортилось бы зрение, осанка. Ему бы некогда было учить уроки, общаться с друзьями… Если не помнить о долге, последствия будут ужасны. Принцип Доброты всегда сопровождается понятием долг. Но у понятия долг есть свои границы, выходя за которые долг превращается в насилие. Если брать выше приведенный пример, родители – это не всевластные повелители ребенка. Да, они должны контролировать его жизнь в какой-то степени, но не превращаться при этом в деспотов, делая ребенка своим рабом.

В заключение, хочется сказать, что принцип Доброты универсален. Он одинаково хорошо работает и в йоге и в жизни.

Чтобы сделать первый шаг в соблюдении первого принципа йоги, рекомендуется делать медитацию «Пожелание счастья всем живым существам». Она очень простая и занимает совсем немного времени. Особенно полезна она будет утром, перед началом дня.

«Проснулись, потянулись, улыбнулись, поприветствовали весь мир.  Закройте глаза, это поможет больше сконцентрироваться на ощущениях. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и мысленно представьте в центре своей груди большой, прекрасный цветок лотоса. Произнесите: «Желаю счастья всем живым существам!» (Sarvesham Svastir Bhavatu). Желаем счастья всем своим родным, друзьям и знакомым. Видим, как волна света выходит из центра груди, из цветка и охватывает весь мир, делая всех наших близких счастливее. Второй раз произносим и желаем счастья всем, кого не знаем и также из центра нашего цветка выходит волна света и уходит во вселенную. И произносим последний раз эту фразу и желаем счастья всем своим врагам, тем, кто не понимает нас или не понимаем мы их. Волна света доходит до наших недругов и изменяет ситуации к лучшему. В конце также делаем три глубоких вдоха и выдоха и открываем глаза. Медитация завершена и можно приступать к намеченным делам.»

Обучайте своих детей. Просвещайте их, показывайте им Доброту на своем примере. Можно рассказать ребенку притчу:

Помни добро и забывай зло.

Как-то, два друга много дней шли в пустыне. Однажды, они поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Случилось так, что тот, который получил пощёчину, едва не утонул, но его друг спас его. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: — Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? Друг ответил: «Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это».