Кино Макгрегор: Операция Лотос

Опыт Вашего первого йога-класса часто воспринимается как начало некоего загадочного путешествия в совершенно новую и незнакомую местность.

В то время как Ваше любопытство исследует коридоры, наполненные ароматами благовоний и статуэтками Ганеши и Шивы, спокойствие манит Вас в сферу духовного. Однажды ощутив на себе волшебное прикосновение йоги, уже не хочется этому сопротивляться.

Притягательная сила йоги в том, чтобы постоянно идти глубже познавая себя.

Независимо от Ваших намерений, когда Вы сеете Ваши первые семена йоги, трансформирующая энергия этой древней духовной науки уже начинает работать где-то в глубине Вашего существования. Многие люди, начавшие заниматься йогой, чтобы поправить физическую форму, вдруг осознают, что йога меняет их жизнь больше, чем только физически воздействуя на тело. Даже если Вы скептически относитесь к духовной стороне практики и хотите извлечь из йоги только выгоды физического здоровья, то даже простое регулярное посещение йога-класса окажет продолжительный эффект на вашу жизнь.

Красота физических поз в хатха-йоге — это не то, к чему Вы должны стремиться, чтобы целебная сила йоги заработала. Подход хатха-йоги предусматривает изменение человеческого духа сначала через тело, а потом, это начинает тонко воздействовать на разум и душу. Уже само тело становится средством к духовному росту. Как, если бы вы просто поливали семена некого вашего лотоса, и его цветок вдруг однажды раскрылся и расцвел в вашем разуме и сердце.

Вхождение в мир йоги — это первый сознательный шаг на пути к спокойной и умиротворённой жизни. Вхождение в йогу — это ваш шанс создавать вашу жизнь, шаг за шагом и проживать каждый день, максимально используя данный Вам потенциал.

Новичку важно помнить, что это нормально чувствовать потрясение от осознания того, как на самом деле требовательна духовная дисциплина. В большей степени, чем в обычных видах нашей деятельности, от которых мы можем отстраниться в обычной жизни, йога просит Вас изменить саму вашу жизнь в соответствии с йогическими принципами. И если вначале, Вы находите себя полностью поглощенными внешней, физической стороной силы, наблюдая ее в продвинутых позах, то впоследствии, вы довольно быстро понимаете, что сердце йогической практики имеет большую глубину, чем позы сами по себе.

Конечно, асаны нужны для очищения тела, для медитативных практик и для того, чтобы сделать физическое тело способным стать прибежищем для просветлённого сознания. Но, более продвинутые позы не являются самоцелью, потому что настоящая работа в йоге идет изнутри и проявляется вовне. Эта как уход за восходящими ростками Вашей духовности.

Открыто приглашая к духовной практике, йога никогда не диктует практикующему свои заповеди или запреты. Когда вы начинаете практиковать, тело становится более чутким к окружающему и само просит вас жить чистой и здоровой жизнью. В то время как моральные и этические правила йогической жизни призывают практикующих быть инструментом доброты, сострадания и исцеления, выбор жить более умиротворённой жизнью или нет, это всегда выбор самого практикующего, и он должен основываться на его искреннем и осознанном решении.

Практика асан делает тело более восприимчивым, и вы становитесь способным более чётко ощутить воздействие нездорового поведения, негативных мыслей или разрушительных эмоций.

Йога никогда не указывает вам что можно делать, а что нельзя.

Это путь освобождения, а не связывания. Это путь прямого познания, а не правил и указов.

Практика йоги сама раскроет ваше тело и разум навстречу желанию нового способа жизни и взаимодействия с самим собой и окружающими. Это повысит вашу осознанность, а значит, будет способствовать переменам. Вы меняетесь не потому, что Ваш учитель говорит Вам меняться, но потому, что йога открывает Вам дверь к тому способу жизни, который вы сами выбрали, чтобы пройти по нему с радостью, лёгкостью и изяществом. Путешествие к лотосовому сердцу йоги -это духовная практика длинною в жизнь, которая приносит плоды и в Вашу жизнь и за её пределы.

Сталкиваясь, казалось бы, с недостижимой целью бесконечного пути просветления, многие новички сомневаются в своей способности преуспеть на столь сложном пути. Они смотрят на своих учителей, или других продвинутых практиков и задаются вопросом, смогут ли они в будущем преодолеть их привычное чувство неловкости в практике и прийти к чёткости, изяществу и точности, какую они видят при мастерском исполнении асан йоги. Но ведь семена не сомневаются, станут ли они когда-нибудь деревьями. Они доверяют естественному процессу эволюции и роста, который превращает их из семян в саженцы, а затем, в цветущие и плодоносящие деревья. С надлежащим уходом, заботой и любовью ваш внутренний цветок лотоса без сомнения расцветет на плодородной почве вашей осознанности.

Сегодня каждый сложившийся практик сформировался благодаря наставлениям своих учителей, и поддержке йогического сообщества. Каждый учитель йоги также взрастил свой путь в йоге благодаря своей самоотверженности и преданности. И если вы – новичок в йоге, помните, что вы УЖЕ держите ключ от силы, которая заключена в йоге. Этот ключ в самом вашем сердце, в котором семя духовного поиска должно пустить корни и напитаться потоком вашей осознанности. И когда вы начнете свою операцию «Лотос» помните, что это путешествие вне времени. Оно не заканчивается, а только углубляется. Маленькие сокровища обретаются уже там, где Вы только начинаете пытаться освоить сложные асаны, которые кажутся невыполнимыми, но которые, со временем, практикой и руководством становятся ВОЗМОЖНЫМИ.

Оригинал статьи

Перевод Эльдара Ширинова.