Йога для детей

Йога для детей не похожа на взрослую. Она учитывает и физиологические особенности растущего организма и язык, который понятен детям и форму проведения занятий.

Рубрику «детская йога» будет вести Катя Степаненко.

Детская йога на море.

Автор: Екатерина Степаненко

2012-07-01 901

Отпуск на море — это хорошая возможность не только отдохнуть, восстановить свои силы и здоровье, но и позаниматься детской йогой со своим ребенком.

Заниматься нужно на песке, камешках или на берегу у самой кромки воды. Идеальное время — утро, на рассвете.

Плюсов от таких занятий  много. Например, нет необходимости в наличии коврика или специальной одежды. Песок и галька массируют и укрепляют стопы. Эффект от дыхательных упражнений у моря возрастает в несколько раз.

Асаны должны быть просты и понятны ребенку. Лучше всего выполнять их вместе с малышом. Детская йога отличается динамичностью и скорее похожа на игру, т.к. нет лучшего способа познания мира, чем предложить встать на четвереньки и изобразить, скажем, кошку. Дети любят животных, наблюдают за ними и с радостью подражают. Придумайте историю о каждой асане.

Начните с приветствия:

«ПРИВЕТСТВИЕ»2012-07-01 840

     Здравствуй, Солнышко лучистое (потянуться руками, встать на носочки),

Море голубое, чистое (наклониться, коснуться руками песочка, воды),

Ручки, ножки и животик,

Шея, глазки, плечи, ротик (поздороваться с частями тела, легонько  помассировать их).

 

Далее можно побегать, попрыгать, потанцевать, побросать камешки в воду, поплавать — размяться и приступать к выполнению асан.

«ПОЗА СОБАКИ»- адхо мукха шванасана. 2012-07-01 881ппп

Польза: Эта поза укрепляет ноги, руки, помогает расслабиться плечам, выправляет искривления позвоночника (сколиоз).

Выполнение:  Пальцами ног упираемся в землю, ладони крепко прижимаем к земле и широко раскрываем пальцы рук. Теперь выпрямляем колени, пятками тянемся к полу, а бедра и хвост тянем вверх, к небу. Вытягиваем спину. Голова пусть спокойно свисает вниз – в землю нос! Рычим, тявкаем и лаем, как настоящие собаки. Теперь сгибаем одну ногу в колене и поднимаем ее.

 Рассказ: Собака- один из наших древних спутников. Собаки дружат с людьми уже целых 12 тысяч лет. Она — верное, игривое и любящее животное. И мы можем многому научиться у собаки. Вы видели как она потягивается, проснувшись?

***

2012-07-01 1404

         «ФЛАМИНГО» — натараджасана.

Польза: Эта поза учит координации и равновесию.

Выполнение:

Раскрываем руки в стороны как изящные крылья и вытягиваем ногу назад. Наклоняемся вперед, сгибаясь в тазобедренных суставах. Маневрируя руками и задней ногой, понемногу находим устойчивое положение.   Попробуем несколько раз мягко, не спеша, взмахнуть крыльями. Повторим все то же на другой ноге. Сделаем так несколько раз в обе стороны.

Рассказ: Птенцы фламинго появляются на свет в сером оперении. Когда им исполняется примерно три года, их перышки становятся пламенно -розовыми или даже оранжевыми.

***

 «БАБОЧКА»— баддхаконасана 11-07-19 044ппп

Выполнение:

Из положения сидя, сгибая колени, соединяем стопы так, чтобы пятки прижались друг к другу и оказались как можно ближе к телу. Колени стремятся опуститься ближе к полу – получается пара крылышек! Макушкой тянемся выше, к небу, вытягивая шею и позвоночник.

«Бабочка машет крыльями!» (колени немного сводить и разводить, покачивая ими, как бабочка машет крыльями).

«Бабочка пьет нектар!» (на выдохе наклонять корпус вперед, одновременно опираясь локтями в бедра и раскрывая их больше, на вдохе выпрямить корпус и расслабиться.

***

«ПОЗА БУТЕРБРОДА» — пашчиматтанасана.

 

Польза:  вытягивает мышцы всей задней поверхности тела от затылка до пяток, успокаивает, замедляет дыхание и пульс, питает органы брюшной полости.2012-07-01 700жжж

Выполнение:

Сядьте на пол, вытяните ноги перед собой, пусть стопы будут по возможности вместе. Со вдохом потянитесь руками вверх, вытягивайте спину в струнку, носочки потяните на себя. С выдохом мягко наклонитесь вперед по возможности дотянитесь руками до стоп и сделайте захват, опустите голову, прикройте глаза. Если спина чересчур скругляется — не опускайтесь в глубокий наклон, а просто старайтесь максимально вытянуть позвоночник.

Рассказ: превратитесь в закрытый бутерброд: ноги — один кусочек хлеба, тело и руки — второй. Намажьте или положите на хлеб что-нибудь вкусное и полезное — например СЫР! Захлопните бутерброд и хорошенько «пережуйте»: каждое дыхание — один жевок. Расслабляйтесь и жуйте подольше!