Марсианский язык или йога для маленьких почемучек.

2012-07-01 865ппЙога для детей отличается своим языком. Дети мыслят немного по другому, чем взрослые и очень непосредственно реагируют если им что-то не интересно. Здоровый ребенок либо скажет о  своей скуке, либо проявит ее непоседливостью, отвлеченным вниманием или даже плачем. Вызвать интерес ребенка можно собственным интересом. Любой ребенок очень гордиться своими родителями и считает их самыми лучшими: он будет стараться повторять то, что делают его родители.

Чтобы ребенку было интересно рассказывайте ему в процессе занятий истории о йоге, о животных, об их происхождении и все то, что будет развивать его пытливый ум и тело. Иногда бывает полезно придумывать с детьми свой собственный «марсианский» язык, понятный только вам.

Йога для детей.

Автор: Екатерина Степаненко

«ЛОТОС»- падмасана.падмасана

До освоения полной позы выполняйте половинную позу лотоса: ардха падмасану (позу полулотоса) или сукхасану (легкую позу).

Польза: делает подвижными тазобедренные и голеностопные суставы, способствует сосредоточению. В этой позе, а так в её продолжении — падмасане, или лотосе — выполняются многие дыхательные и медитативные практики. Также из этой позы можно скручиваться вправо-влево  таким образом мягко вытягивая и укрепляя позвоночник, шею, и стимулируя работу пищеварительных органов.

Выполнение: сядьте на пол, вытяните ноги вперед. Немного разомните суставы — повращайте стопами по очереди в разные стороны, посгибайте ноги в коленях, уводя их в стороны. Затем сядьте со скрещенными ногами — «по-турецки» — возьмите руками стопу одной ноги и уложите её на бедро другой. Через какое-то время поменяйте ноги местами — теперь другая стопа сверху. Следите, чтоб не было боли в коленях — если есть — отпустите позу.

 Рассказ: Лотос — прекрасный цветок, который символизирует образ жизни, чистоты, творчества и любви. Он зарождается в илистом дне, стремительно проходит толщу воды, чтобы на поверхности раскрыться во всём своём великолепии. Вечером лотос закрывает цветок и исчезает под водой, а утром, вновь появляясь, встречает новый день и снова раскрывает свои лепестки. Структура его лепестков и листьев уникальна. Она позволяет лотосу самоочищаться. Пыль и грязь собирается в капли и затем стекает. Корень лотоса — образ всего низкого и тёмного. Стебель — образ души, стремящейся к свету.

«ДЕРЕВО»- врикшасана. 2012-07-01 965

Польза: Поза вытягивает позвоночник и способствует формированию правильной осанки.

Выполнение: Сначала выполним позу семечка (илио баласана — поза ребенка) , и потом из него вырастим дерево!

Спросите у ребёнка, что нужно семечку, чтобы расти — земля, воздух, тепло, вода. Легонько барабаня кончиками пальцев как капельками дождя полейте семечко, пусть ребёнок просить полить разные части тела — для более старших детей это хороший повод узнать такие «взрослые» анатомические термины, как поясница, крестец, голень, и прочие.

Рассказ: Представьте, как в ваших зеленых  ветвях чирикают воробьи, по ним стучит дятел и прыгают белки. Ваши корни далеко проросли вглубь земли. Ваши руки — это ветви, они тянутся к небу и солнцу. Вы ощущаете аромат чистого и свежего воздуха, ваши  корни соединяют вас с землей. Руки-ветви тянутся вверх. Постарайтесь почувствовать, как вы растете.

Дерево тянется макушкой к небу. Встать прямо, руки вдоль тела и головой потянуться вверх.
Ветви дерева тянутся к небу. Поднять руки через стороны вверх и потянуться ладонями вверх.
Ветки тянутся к земле. Через стороны руки перевести вниз и потянуться руками вниз.
Дерево склонилось к земле. Медленно позвонок за позвонком наклониться вниз и повиснуть, руки свободно висят.
Дерево распрямилось. Так же позвонок за позвонком распрямиться, руки вдоль тела.

«ЧЕРЕПАХА»- курмасана. 2012-07-01 886пп

Польза:  курмасана развивает подвижность тазобедренных суставов и позвоночника, вытягивает мышцы задней поверхности ног и спины, успокаивает ум.

Выполнение:  сядьте на пол, согните ноги в коленях, разведите стопы немного в стороны и нырните ладонями под колени. Попробуйте вытянуть руки в стороны и, наклоняясь вперед, опустить лоб или даже подбородок и грудную клетку на пол.

Рассказ: Вежливые черепахи всегда прощаются, когда уходят в панцирь, и здороваются, когда снова вылезают. Пусть черепашка поздоровается и попрощается с вами на разных языках.