Детская парная йога.

 

Маленькие йогини: Маша и Катя Демьяченко

Практика йоги в паре дает возможность обучаться с радостью, поддерживать контакт и общение с окружающими. Дети любят работать сообща.

Особенно хорошо парная йога подходит детям с 6 до 11 лет. Помогая друг другу в паре, дети начинают лучше чувствовать другого человека, настраиваться на его дыхание, его ритм, чтобы действовать синхронно с ним. Работа с партнером также снижает склонность детей к соперничеству, позволяет им радоваться общению друг с другом, совершенствовать свои движения, делиться успехами.

Пригласите на занятие братика, сестричку или хорошего друга. И тогда практиковать йогу будет намного веселее, интереснее и полезнее.

 

Виноградная лоза.

Сядьте напротив друг друга в позу Лотоса или позу со скрещенными ногами. Соедините ладошки и прикройте глаза. Почувствуйте тепло ладоней. Одновременно со вдохом поднимите руки вверх. Сделайте выдох и опустите руки. Слушайте дыхание друг друга.

Со следующим вдохом опустите руки вниз, отклонитесь чуть в сторону и немного вперед (друг к другу). «Оплетите» друг друга руками за талию. Опустите голову вниз, закройте глаза и дышите в унисон.

С очередным вдохом поднимитесь, а с выдохом оплетите друг друга с другой стороны, подобно веткам виноградной лозы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сросшиеся деревья.

Превратитесь в два семечка, соединившись ладонями. Можно «полить» друг друга, постукивая кончиками пальцев по затылку, плечам и спине.

 

Начните расти к солнышку и станьте большими деревьями. Сраститесь — станьте вплотную друг к другу и соедините ладони перед грудью и над головой. Помогайте друг другу держать равновесие и стойко выносить все жизненные ветра и бури.

Фламинго.

Встаньте прямо напротив друг друга. Положите правую руку на левое плечо друг друга, сосредоточьте внимание на неподвижной точке. Перенесите вес на правую ногу и согните левую. Захватите лодыжку рукой. Толкайте лодыжкой руку, поднимая ногу вверх.

Можно попробовать взяться правыми ладонями и поднять правые руки вверх. Удерживайте баланс, не прыгайте на ноге. Поменяйте ноги и выполните позу еще раз.

 

 

 

 

 

 

 

 Веселые черепашки.

Сидя на полу спиной к спине, согните ноги в коленях и чуть разведите в стороны. С выдохом наклонитесь вперед и нырните руками под колени. Наклоняясь все ниже, почувствуйте как колени окажутся под плечами. Опустите лоб или подбородок на пол. Соедините ладони, как дружные черепашки. Расскажите друг другу, из чего сделан ваш панцирь и какого он цвета.

Теперь поиграем в «Перевернутую черепашку».

Пусть один из вас изображает черепашку: заведет руки под коленями и обхватит ладонями стопы. Другой ребенок может попробовать перевернуть черепашку на спину (на панцирь). Чтобы не развалиться, черепашка должна крепко держаться за стопы и смотреть только вниз. Покатайте черепашку туда-обратно и ее панцирь станет крепким как камень.

Поменяйтесь ролями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Складной столик.

Чтоб выполнить позу Складного столика, одному нужно принять позу Собаки мордой вниз. А другой выполняет позу Стола: наклониться вперед, вытянуться параллельно полу и положить ладони на основание спины партнера. Его спина- это крышка стола. Затем поменяться местами.

 

 Лодочка плывет.

Сядьте на коврик и широко разведите ноги врозь. Возьмитесь за руки. Начните раскачиваться вперед и назад, помогая друг другу вытягиваться и наклоняться все ниже к полу. Мы словно гребем веслами  в лодочке. Напевайте песенку:

Весело в лодочке
С другом мы плывем,
Песенку чудесную
Дружно мы поем.

Затем  выполните позу лодки: соедините друг с другом стопы и согните колени. По одной поднимите согнутые ноги вверх, не разъединяя рук. Старайтесь сохранить спину ровной и вытянутой вверх.

Мышка в норке.

Пусть один из вас превратится в мышку, свернувшись на коврике в позе ребенка.  Второй, пусть станет домиком и прикроет мышку. Для этого нужно сесть к мышке спиной вплотную, вытянув ноги вперед или сидя на пятках.

Отклонитесь назад так, чтобы ваша спина, шея и голова полностью опустились на спину мышки. Ровным и спокойным дыханием помогите мышке почувствовать себя в полной безопасности. Дышите полной раскрытой грудью и согревайте мышку своим теплом. Теперь поменяйтесь местами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подъемный кран (Урдхва прасарита падасана).

Лягте на спину, ногами в противоположные друг от друга стороны. Вытяните прямые руки назад и ладонями обхватите друг друга за локти.

На вдохе поднимайте прямые ноги за счет усилий мышц живота, а на выдохе опускайте ноги вниз. Следите, чтобы дыхание и движения были синхронными. Выполните 10 раз.

 

 

 

 

 

 

 

Кораблики на волнах.

Лягте на живот лицом друг к другу на расстоянии вытянутых рук.

Выполним позу Кораблика: прогнитесь, поднимите вверх ноги и соединенные друг с другом ладошки. Старайтесь локти и колени держать втянутыми, а шею длинной. Помогайте друг другу держаться на плаву и «не утонуть». Покачайте свои кораблики вперед — назад на волнах, сохраняя прогиб в спине.

 Новогодние свечи.

Один ребенок принимает позу Свечи.  Другой, придвинувшись боком вплотную к его спине, тоже принимает позу Свечи. Старайтесь удержать равновесие и не толкать друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь согните ноги в коленях, соединив стопы друг с другом.

Затем заведите ноги за голову, как в позе плуге. Обхватите друг друга по бокам. Удерживайте баланс и вытягивайте спинки. Перекатившись на правый бок, аккуратно  выйдите из позы.

 

 Морские звезды.

Лягте на спину. Прижмите колени к груди, подтяните лоб к коленям. Сожмитесь в маленький клубок, зажмурьте глаза и изо всех сил напрягите все тело. Задержитесь на 5-10 секунд, а затем расслабьтесь и развернитесь, разбросав руки и ноги в разные стороны, как лучи морской звезды. Наблюдайте, как волны вашего дыхания уносят вашу звезду все дальше в теплый, спокойный и добрый океан.

 

 

 

 

 

 

 

Есть и другие варианты этой позы. Ведь дети так любят играть в «кучу малу»