Корабль пустыни. Поза верблюда (Уштрасана).

Уштрасана для детейВерблюды — любопытные существа. Обладатели длинных ресниц,  бесшумной походки и способности переносить тяжелые грузы через всю пустыню, верблюды много знают о выносливости и адаптации к жизни, полной песчаных бурь и суровых ветров.

Верблюд с двумя горбами называется бактриан, а с одним – дромадер. И тот и другой запасает в своих горбах жир (а вовсе не воду).

Говорят, что когда бактрианы и дромадеры злятся, они могут плюнуть с шипящим звуком ц-ц-ц-цык! Объясните детям, что плеваться невежливо – пусть они превращаются в великолепного верблюда, который может иногда и цыкает, но никогда не плюется.

Дромадеры ходят медленно и редко скачут галопом – так они сохраняют силы в засушливой пустыне. Они могут прожить без воды несколько месяцев, но зато когда пьют, могут за раз выпить сто литров! Но мы не способны, как верблюды, накапливать воду впрок, поэтому очень важно пить каждый день много чистой воды, чтобы дать нашему организму возможность функционировать должным образом, переваривать пищу, бороться с болезнями и т.д.

УштрасанаТехника выполнения Уштрасаны.

  1. Становимся на колени, вытянув пальцы ног или поджав их, как вам кажется наиболее удобным.
  2. Одной рукой совершаем круг и дотягиваемся ею до пятки одной ноги.  Второй рукой делаем круг и хватаемся пальцами за пятку второй ноги.
  3. Приподнимите грудную клетку и разверните ее, как будто наполняете ее водой, как верблюд свой горб.
  4. Выдвинете таз и ягодицы больше вперед, а голову опустите свободно назад, если удобно.
Поза ребенкаДействие.

Поза верблюда растягивает всю переднюю часть тела, раскрывает область живота и горла, стимулирует работу внутренних органов, укрепляет мышцы спины, улучшает осанку.

Чередуйте верблюжьи прогибы с отдыхом в позе Ребенка. Постепенно ваша спина будет становиться все более гибкой и сильной, и вы сможете пробыть в этой позе дольше.

DSC_0222вв_531x800Как рассказать ребенку? Едем на верблюде.

Расскажите вашему ребенку историю о верблюдах или предложите покататься на верблюде:

«Оседлай своего горбатого верблюда.  Сядь со скрещенными ногами. Обхвати руками голени. Это будет твоим седлом. Мы поедем на верблюде через пустыню. Делай глубокий вдох, когда прогибаешься вперёд, и выдыхай — когда прогибаешься назад.  Продолжай двигаться всё быстрее и быстрее. Помни, что в пустыне очень жарко, и нам надо пересечь её очень быстро».