Домик для Черепахи.

01пп

Дети обладают удивительной способностью делать все медленно. Медленно есть, медленно одеваться, медленно собираться на прогулку. Часто слышишь от родителей: «Ты как черепаха!». Мне же хочется посмотреть на это с другой стороны.

В нашем торопливом, суетливом мире медлительность может восприниматься как вдумчивость, спокойствие и мудрость. Ведь иногда хочется остановиться, отдышаться, оглядеться, подумать. Никуда не спешить, ничто не преследовать. Иногда опоздать — значит прийти вовремя. Вы замечали, что дети не бояться опоздать, они не заключены в оковы времени. Они как черепахи, у которых впереди еще 300 лет…

Позу Черепахи Курмасану детишки легко запоминают и очень ее любят. Почти все ее выполняют с легкостью, чего не скажешь о взрослых.

02рррНа последнем занятии по детской йоге я рассказала маленьким йогам историю.

Когда-то очень давно на Земле было всегда тепло. Звери могли не заботиться о собственных домиках, а просто жить под небом. Но вот начались сильные ливни, стали дуть сильные ветры. И, чтобы защитить себя, зверята стали искать себе домики. Разбрелись в разные стороны света. А Черепаха была слишком медленной, чтобы куда-то далеко уйти. Задумалась она: какой же ей домик нужен? Так много нужно успеть: поприветствовать Солнышко, посчитать звездочки, помечтать, помочь другу. Пока отойдешь от дома, пора уже и возвращаться. Поэтому нужен такой домик, чтобы был под рукой. А точнее, — на спине.

Старичок-лесовичок помог Черепахе и подарил ей бумажный домик. Но такой домик быстро промок под дождем  и Черепаха чуть не простудилась.

Тогда Черепаха попросила стеклянный домик. Но в таком домике неуютно и некомфортно отдыхать. Следующим жилищем Черепахи стал домик из драгоценных камешков. Но налетела на блестящий домик сорока и стала клевать камешки. Поспешила Черепаха к Лесовичку, но его на полянке не было. А на пеньке лежал кусок глины. Взяла его Черепаха и вылепила себе домик. Много сил она вложила в работу, а когда домик был готов, она была довольна и счастлива. Домик прирос к ней. С ним Черепаха не расстается и поныне. А люди называют ее домик панцирем.04пп

«Курма» означает «черепаха». Когда боги и демоны взбивали океан горой Мандара, она начала проваливаться, не имея под собой опоры. Тогда бог Вишну превратился в гигантскую черепаху, погрузился на дно океана и приподнял гору на своих плечах. Но черепаха оказалась слишком могучей и подняла гору слишком высоко. Чтобы вернуть гору в нормальное положение, бог Вишну воплотился в орла. Орел уселся на вершину горы Мандара и ввернул ее на место.

«Супта» означает «сон». Выполняя Супта Курмасану, вы разбрасываете конечности, как спящая черепаха.

Техника выполнения:

03аа

  1. Сядьте на коврик с согнутыми в коленях ногами и разведите ноги на 50 см.
  2. Просуньте прямые руки под колени. Разведите их в стороны, ладонями вниз. Теперь, попытайтесь выпрямить ноги. Опустите голову, подбородок или грудь на пол. Это — Курмасана.
  3. Согните руки влоктях и соедините их в кистевой замок за спиной.
  4. Скрестите лодыжки. Колени держите над плечами. Положите голову на пол между ног. Не забудьте поменять положение скрещенных ног и сомкнутых рук. Это поза Супта Курмасана.

05кк