Прирожденные йоги.

Нужно ли ребенка заставлять заниматься йогой?

в

Конечно, нет. Прежде всего, это нарушение важнейшего закона йоги — ахимсы, т.е. ненасилия. Если вы сами практикуете йогу, и вам хочется приобщить ваше чадо к духовной практике, вы  можете сделать это своим собственным примером. А также дисциплиной и свободой.

Объясните ребенку, что всему свое время. Время — играть, расслабляться, время- заниматься.

Давая свободу, ограничивайте ее незримо. Несмотря на то, что дети свободны по природе, они хотят быть ведомыми.

Не заставляйте, но предлагайте выбор из 2-3 вещей. Например, для занятий — самому выбрать зеленый коврик или черный, ту или иную музыку и т.п. У ребенка будет ощущение, что ему дают свободу и его мнение учитывается. Следование дисциплине, впоследствии, станет самодисциплиной, привычкой здорового образа жизни.

Милые йогиНесколько лет назад мне посчастливилось познакомиться с удивительными детьми — Потаповичами Ваней, Славой и Викой. У них не только спокойный рассудительный ум, но и гибкое сильное тело. Прирожденные йоги. Некоторая разница в возрасте не мешала им быть всегда вместе. Ваня, в свои пять лет, — с толстой книгой и закладкой посередине переплета. Славу и Вику никогда не встретишь, погруженными в телефон с интернетом. Добрые, тонко чувствующие мир, ребята сразу же приобщились к йоге. Практиковать с ними было одно удовольствие. Совместная йога начиналась с игры и становилась искусством.

Спасибо вам, милые йогины!

  щ               т     ооо             оо     м ж                           б   аа   жд дд