Открыть внутреннего Воина.

Сила — во мне.

Отвага — во мне.

Крепко стою я

На этой земле.

Не каждый ребенок — прирожденный лидер, который чувствует себя свободно и уверенно в любой ситуации. Некоторым детям нужна дополнительная поддержка, поощрения, похвала, чтобы поверить в собственные силы. Часто подросткам недостает уверенности в себе, в результате чего ребенок замыкается, стесняется или, наоборот, становится агрессивным.DSC_0356аа_529x800

В этих случаях помогут «земные» позы и дыхательные упражнения на выброс отрицательной энергии.

Агрессия — это проявление внутренней слабости человека. Человек, который чувствует внутреннюю силу, не станет демонстрировать ее снаружи. Когда он достаточно заземлен и чувствует силу внутреннего воина, ему не нужно воевать с другими.

Поза Воина имеет три вариации. В отличие от поз Воин I или Воин III, поза Воина II, в которой бедра находятся в одной плоскости с ногами и плечами, наиболее легко выполнима детьми.

Чтобы вовлечь ребенка и обогатить его эрудицию, расскажите ему о том, что каждая культура и каждый народ имеют своих воинов, которые призваны защищать свой дом и свою Родину и бороться с врагами и захватчиками.

Касты и сословия воинов во многих культурах имели строгий кодекс чести и морали, в котором главными качествами считались верность, милосердие и мужество. Примерами таких кодексов служат: рыцарский кодекс, кодекс самурая (бусидо), кодекс касты кшатриев в Индии.

Практикуя эту позу, ребенок сможет раскрыть свои сильные стороны.

Техника выполнения позы Воина II:

DSC_0391_800x529

  • Встаньте, широко расставив ноги.
  • Поверните левую стопу внутрь на 30 градусов (это предохранит вас от растяжения мышц паха и защитит колени), а правую ногу разверните наружу на 90 градусов, чтобы носок «смотрел вперед».
  • Сделайте вдох и вытяните руки в стороны на уровне плеч. Ноги, бедра и плечи должны находиться в одной плоскости, не смещаясь и не искривляясь.
  • С выдохом согните правое колено и следите за тем, чтобы бедро с голенью образовало угол 90 градусов. Колено не должно нависать и выходить за стопу, во избежание травмы.
  • Смотрите на вытянутые пальцы правой руки, вытягивая свои руки в противоположных направлениях.
  • С каждым вдохом представляйте как поток дыхания входит в ваше тело через подошвы ступней и покидает его с выдохом через пальцы рук.
  • Сделайте 3-5 глубоких циклов дыхания, а затем, выйдите из позы, смените ногу и повторите все в другую сторону.
  • Представьте, что вы — могучий воин, готовый к бою, сильный и непобедимый.

Эта поза удачно сочетается с положительными утверждениями. Например, утверждения: «Я сильный», «Я могу справиться с любой задачей» могут преисполнить подростков силой, решимостью и старанием, намерением поступать на 100% своих возможностей и спокойно, с достоинством, принимать невзгоды и жизненные испытания.

Также подходит для заземления поза Горы (Тадасана), одна из базовых поз йоги. С нее нужно начинать выполнения любых поз стоя.  Это хорошая самостоятельная поза, которая учит правильному положению тела, улучшает осанку и помогает почувствовать свою связь с землей. Позу Горы стоит использовать во всех случаях, когда вам необходимо просто стоять и ждать чего-либо. Позу Горы можно выполнять не только из положения стоя, но и сидя, твердо опираясь при этом ступнями ног об пол или землю.

DSC_0385_800x529

Порядок выполнения позы Горы.

  • Встаньте, ноги вместе, большие пальцы ног касаются друг друга, пятки чуть отставлены.
  • Покачайтесь немного вперед и назад, пока ваш вес не будет равномерно распределен на обе ноги.
  • Напрягите бедра, подтяните коленные чашечки вверх, немного втяните и подтяните вверх живот.
  • Отведите плечи назад, раскройте грудь.
  • Руки по сторонам тела пальцы рук вместе.
  • Вытягивайтесь вверх, как будто кто-то привязал к вашей макушке воздушный шарик, который пытается оторвать вас от земли.
  • Дышите глубоко и ровно через нос.

   Упражнения для детей, повышающие уверенность в себе.

  1. Тряска. Станем прямо и ровно, ножки вместе. Тело и руки расслаблены. Теперь поднимаемся на носки и опускаемся, выполняя пружинящие движения и покачивания так, чтобы пятки едва касались пола.
  2. Мячики. Подпрыгиваем на месте как можно выше вверх. Продолжая прыгать, поднимаем колено к плечу – делаем подскоки.
  3. Футболист. Представляем, что перед нами лежит футбольный мяч. По очереди, каждой ногой, сильно, резко и с оттяжкой, ударяем по этому воображаемому мячу.
  4. Каратист. Теперь представим себе воображаемого врага и наносим по нему удары ногой пяткой вверх, как делают каратисты.
  5. Боксер. Принимаем стойку боксера: ноги слегка согнуты, левая нога и рука чуть спереди. Легко подпрыгивая, имитируем движения, с которыми боксер передвигается по рингу, и, периодически, то правой, то левой рукой наносим удары по противнику, резко выбрасывая кулак вперед.
  6. Захлесты. Шагая на месте, резко сгибаем колено и ударяем пяткой по ягодице. Колено вперед не выставляем. Нога при ударе должна быть расслаблена.
  7. Ниндзя. Садимся на колени и из этого положения прыжком встаем на корточки. Делаем кувырок и опять садимся на колени. Начинаем все сначала.
  «Выпускаем пар»- ступенчатое дыхание.

Встаем, ноги вместе, руки расслаблены и опущены. Глубоко вдыхаем и поднимаем руки через стороны вверх, соединяя ладони над головой, но не скрещивая пальцы. Предплечья касаются ушей. Медленно, опуская руки ладонями вниз через центр, выдыхаем, выпуская воздух через трубочку губ порциями. В конце остатки воздуха «дожимаем» животом. Выполните 7-10 дыхательных циклов и расслабьтесь.

DSC_0406_800x529

«Рык льва» дыхание, освобождающее от гнева и агрессии.

Помогает восстановить связь со своей внутренней силой. Позволяет дать выход нашим негативным эмоциям, одновременно вытянуть на поверхность внутреннюю силу и мудрость. Поза направляет нас следующими утверждениями: «голову вверх, подбородок выше, веди за собой других храбро и с любовью в сердце».

Порядок выполнения:

DSC_0399_800x529

  • Сядьте в ваджрасану, разведите колени в стороны, положите на них руки.
  • Сделайте глубокий вдох и мысленно представьте себе то, от чего хотите избавиться: негативная эмоция или вредная привычка. Представите ее в виде картинки или ощущения. Поднимайте этот комок негативной энергии к горлу.
  • Выполните паузу, разведите пальцы в стороны, напрягите все мышцы тела, высуньтеь язык вперед и вниз как можно дальше.
  • С выдохом произнесите громко «ааахх». Мышцы шеи и груди напряжены. Выдох медленный и как можно более продолжительный. Выбросите эту энергию через язык.
  • Повторите 3 раза. Расслабьтесь.
DSC_0466_800x529«Шарик» — успокаивающее дыхание.

Лягте на спину. Положите ладони (или подушечку) на живот. Выполните несколько циклов брюшного дыхания. Вдыхая, надувайте живот, как шарик. Ладони будут приподниматься. Медленно выдыхая, произносите звук с-с-с: «шарик сдувается».