Йога и здоровье

Govinda Kai

By Govinda Kai

Перевод: Эльдар Ширинов

Йога и здоровье ­– какая прекрасная комбинация тем для размышления! Порознь эти два явления имеют большое значение и перспективу для всех. Они есть наивысшее выражение того, что значит – быть Человеком. Вместе, две эти сферы: йога и здоровье, это по-настоящему особая смесь радости и света.

Как только я сел поразмышлять над этими двумя очень важными сферами жизни, я решил, что было бы хорошей идеей переосмыслить некоторые фундаментальные представления, как о йоге, так и о здоровье.

Сначала, я хотел бы рассмотреть сферу здоровья.

Что же значит – быть здоровым?

Очевидно, что ответы на этот вопрос могут отличаться в зависимости от того, кого вы спросите. Для многих людей «быть здоровым» значит просто не болеть слишком часто, или не иметь физического дискомфорта. Большинство людей считают себя здоровыми, если их тела не мешают им работать и жить повседневной жизнью.

Это определение здоровья хоть и неплохо, однако не акцентирует внимание на потенциально более высоких возможностях человеческого тела и человеческой жизни.

Кроме того, определяя здоровье как простое отсутствие дискомфорта, недугов и болезней возникает возможность того, что более глубокий и долговременный дисбаланс в организме может быть упущен из виду или быть вовремя не диагностирован.

Примеры этого явления постоянно окружают нас. Многие люди, кажущиеся здоровыми на протяжении всей их жизни, внезапно сталкиваются с какой-либо неизлечимой болезнью и оказываются полностью ослаблены и истощены. Два наиболее распространенных недуга проявляющихся подобным внезапным образом — это рак и болезни сердца.

Можно ли назвать человека, который недавно казался относительно здоровым, а, впоследствии получившего проблемы с  сердцем или рак, здоровым человеком?

Практика йоги — это, по сути, искусство создания равновесия и гармонии. Практика йоги призвана максимально увеличить потенциал человеческого существа. Практика йоги – это способ стать лучшей версией самого себя на всех уровнях (физическом, ментальном, эмоциональном и духовном).

Поэтому для нас, для практиков йоги, очень важно постоянно переосмысливать и переопрределять, что же это значит – быть Человеком? Очень важно стараться видеть больше и стараться смотреть глубже. Важно брать старые и привычные понятия об окружающих вещах, таких как, например, здоровье и создавать новое, более глубокое понимание его сути.

Процесс жизни в йоге – это постоянная работа над собой. С практикой мы становимся сильнее, гибче, чище не только телесно, но также на уровне ума и сердца.

Через практику йоги мы становимся чувствительней, мы начинаем осознанней относиться к своему телу, к тому что думаем, что чувствуем, что делает нас глубже и глубже. Таким образом, для нас уже недостаточно определять здоровье как простое отсутствие физического дискомфорта, или сезонных простуд. Для нас важно выйти на уровень здоровья, который не только не мешает нам жить полноценной жизнью, но и помогает нам совершенствоваться.

Позвольте себе выйти на такой уровень здоровья, который даст вам огромное количество физической, ментальной и духовной энергии. Попробуйте построить такое крепкое тело, которое с годами сохранит силу и ум, какими они были в молодости. Попробуйте создать такое качество здоровья, которое увеличит функциональные силы вашего ума (его ясность, память и проницательность) и вашего тела, которое позволит прожить долгую свободную от болезней жизнь с безграничной энергией молодости.

Создание такого рода здоровой жизни требует от нас большого внимания и осознанности по отношению к самим себе и той среде, в которой мы живём. Нам придётся быть более чувствительными как к последствиям непроявленных состояний нашего ума и сердца, так и к нашим внешним проявлениям и действиям. В этом настоящая ценность ежедневной практики. Когда мы обязуемся ежедневно посвящать какое-то время глубокой практике, мы создаём атмосферу и пространство внимательности и чуткости к самим себе, и всему что нас окружает. Шаг за шагом, это внимание и осознанность начинают распространяться на все сферы нашей жизни.

Многие люди в этом мире страдают от разных недугов и дисбалансов только потому, что они не уделяют внимания себе и тому, как их мысли и действия влияют на них самих и на мир вокруг них. Современный стиль жизни со стрессами и нездоровыми привычками служит причиной тому, что люди становятся менее чуткими по отношению к самим себе и к окружающему миру.

Красота практики йоги в том, что мы естественным образом устраняем эти тенденции. Со временем, мы становимся более восприимчивыми и настроенными на то, что мы чувствуем и переживаем, не только поверхностно, но и на более глубоком уровне. По мере того как со временем растёт наша восприимчивость и осознанность, мы начинаем действовать и мыслить более гармонично, в соответствии с законами природы и окружающим нас миром. Естественным образом, мы начинаем создавать новое определение того, что значит – быть здоровым.

Мы можем открыть для себя новые уровни здоровья и жизнеспособности, о которых многие люди даже не догадываются. Делая это, мы упрощаем задачу окружающим сделать тоже самое.

Таким образом, новое определение слова здоровье означает не только лучшее здоровье и благополучие для нас как для личностей, но и для нас как для общества, для большого целого.

Это значит, что мы не только можем излечить и улучшить наши собственные тела и жизни, но мы также можем излечить и улучшить здоровье планеты в целом.

Это для меня и есть сущность взаимодействия йоги и здоровья.

Харе Ом,

Говинда Кай.

Оригинал статьи на английском