Саламба Капотасана (вариация 2): поза голубя с поддержкой

Salamba KapotasanaСаламба Капотасана (Sanskrit: कपोतासन) — «капота» означает голубь, «асана» — поза, положение.

В данной статье приведена вариация выполнения позы голубя с опорой на руки, без того интенсивного прогиба, который необходим для полной вариации. Однако даже здесь излишне усердствуя, можно травматично воздействовать на поясницу. Если вместо вытяжения позвоночника и «выпячивания» (как у воркующих голубей) грудины с вытяжением от самых подвздошных костей до подбородка, вы переламываетесь, сильно прогибаясь в пояснице назад, да еще и активно при этом работаете руками как рычагами, — то пользы от этой асаны будет мало.

Этот вариант асаны используется для оздоровления и укрепления (раздел йога чикитса). Подходя к выполнению этой асаны, люди разделяются на диаметрально противоположные группы — те, кто ненавидят ее выполнение, и те, кто любят. В асане, где взгляд направлен вперед — присутствует небольшой прогиб. Существует вариация, где вы опускаете лоб на ладони — и это уже наклон. Асана раскрывает грудь, укрепляет спину. В позе хорошо вытягиваются мышцы паха и бедра, особенно грушевидная мышца, мышцы ягодиц и напрягатель широкой фасции бедра.

Самые уязвимые места в этой асане — поясница и колено. При небольшом смещении колена в сторону и малой подвижностью в тазобедренном суставе (в частности способности сустава разворачиваться наружу) — существует риск повредить связки колена. Во избежание этого — подходите к позе без ожиданий и помните про сантошу — удовольствие от всего, что вы делаете.

Используйте дополнительные материалы (пропсы):

  1. Под ягодицу согнутой ноги подкладывайте свернутое одеяло чтобы поднять таз чуть выше;
  2. Скрутите маленький рулон из махровой салфетки и положите его под колено согнутой ноги: между бедром и икроножной мышцой