Паривритта паршваконасана (вариация)

Вариация скрученного бокового угла.

Единого мнения о том, полезны ли скручивания или вредны — нет. Кто-то утверждает, что позвонки не должны подвергаться активной ротации вокруг своей оси, кто-то наоборот, утверждает, что после скручиваний улучшается питание суставов из близлежащих тканей и подвижность позвоночника.

У меня есть мое собственное  мнение:

  1. Скручивания нельзя выполнять при любых осложнениях;
  2. Скручивания противопоказаны при сколиозах и грыжах;
  3. Во всех скручиваниях (как и в любых позах), нельзя задерживать дыхание.Часто дыхание в скручиваниях становится поверхностным или только грудным или только брюшным;
  4. Для начинающих ,скручивания лучше делать в положении лежа;
  5. Скручивания «начинаются» сверху от макушки и как бы следуют за вытяжением;
  6. Скручивания, где сустав зафиксирован, а руки (или ноги) работают как рычаг (например Бхарадваджасана или Маричиасана D) можно выполнять в конце практики, или не выполнять вообще, если вы не очень давно занимаетесь йогой.

Одно из моих любимых скручиваний — вариация скрученного бокового угла с раскрытием грудной клетки и вытяжением позвоночника.

Техника выполнения.

  1. Войдите в позу собаки мордой вниз.
  2. Сделайте широкий выпад левой ногой вперед так, чтобы левое колено было согнуто под углом 90 градусов, а правая нога была вытянута назад.
  3. Поставьте ладони обеих рук с внутренней стороны левой стопы. Плечи направьте назад, а макушкой потянитесь вперед. Сделайте несколько вдохов и выдохов, чтобы привыкнуть к положению и почувствовать вытяжение паха.
  4. Правую ладонь хорошо прижмите к полу (или поставьте на кубик при дискомфорте), Паривритта паршваконасана (вариация) оттолкнитесь от пола так чтобы вы почувствовали, что рука вырастает в одну крепкую линию: ладонь-локоть-плечо
  5. Левую ладонь поставьте на левое бедро и отведите бедро слегка в сторону, перемещая левую стопу на внешнее бедро.
  6. Теперь, продолжая отводить колено левой ноги в сторону, хорошо вытолкните правую пятку назад и почувствуйте вытяжение позвоночника от пятки до макушки.
  7. На выдохе еще больше разверните живот и грудную клетку сначала вперед, а потом попытайтесь продолжить скручивание и направить солнечное сплетение вверх вслед за поднятой левой рукой.

Секрет этого скручивания в пятке задней ноги. Представьте что ваш позвоночник — это плотная пружина, привязанная одним концом к вашей пятке, а другим — к макушке. Когда одновременно с выдохом, вы потянете концы вашей пружины в разные стороны, мягко вращая и отталкиваясь опорной рукой от пола, а ваши ноги будут фиксировать положение таза, то вы почувствуете это достаточно интенсивное вытяжение.