Вирабхадрасана III

Virabhadrasana IIIПоза Воина III

 «… пусть в этот момент будут включены ум, знание, дыхание и форма»

Виджняна Байрава Тантра

Когда мы уменьшаем количество опор, например стоим со смещенным центром тяжести или на одной ноге, наш мозг боится, что тело упадет и ему будет причинен вред. Чтобы этого не произошло — он отдает приказ ряду мышц включиться в работу и быть «настороже». Инстинкт самосохранения — один из самых сильных инстинктов. Чтобы какое-то время пребывать в позе телу необходимо включить мышцы, но не те, которые совершают движения, а те, которые «держат» тело в позе и преодолевают гравитацию. Стояние на одной ноге сопровождается напряжением постуральных (поддерживающих позу или антигравитационных) мышц. Эти мышцы должны быть достаточно выносливыми — ведь им приходиться работать помногу часов (!) на протяжении дня.

В Вирабхадрасане III в работу включена многораздельная мышца, особенно ее поясничная часть. Она отвечает за разгибание позвоночника, его стабилизацию,  удерживает позвонки от избыточного смещения.

Стабилизировать поясничную часть позвоночника очень важно, поскольку центром тяжести, куда приходиться наибольшая нагрузка является поясница. Многораздельная мышца имеет утолщение в этой части (см рис. справа). Для здоровья позвоночника крайне важна выносливость этой мышцы. Однако, исследования Кадыровой Л.А., Веселовского В.П. и Строкова Е.С. показали, что многораздельная мышца может не включаться в обычном положении стоя (это бывает при выраженном поясничном лордозе (прогибе поясницы вперед). Чтобы включить в работу эту глубоко залегающую мышцу, которая крепиться к самим позвонкам, необходимо наклонить туловище вперед, «напугав» мозг, что  вот сейчас я точно упаду.

Не перестаю удивляться, что у йогов, живших до нашей эры были такие познания в строении тела и кинезиологии.

Техника выполнения:

  1. Voin IIIВойдите в тадасану (позу горы), расправьте пальцы ног и слегка заверните бедра внутрь.
  2. Наклонитесь вниз и поставьте пальцы рук на коврик.
  3. Слегка согните левую ногу в колене, перенесите вес тела на левую ногу. Следите, чтобы колено опорной ноги не «перерасгибалось» назад. Правую ногу поднимите и отведите назад до параллели с полом. Пальцы правой ноги направьте в пол, а пятку хорошо вытолкните от себя. ! Чтобы облегчить позу используйте кубик или любую опору из книг (См.рис.справа). Voin III_2Сперва полностью опирайтесь на кубик руками, затем постепенно переносите опору на кончики пальцев рук. Когда сможете больше — руки переносите на пояс или разводите по сторонам.
  4. Выравнивайте таз: ягодицы на одной линии, подвздошные кости «смотрят» в пол», прогиба в пояснице нет.
  5. Как только словите баланс и почувствуете устойчивость, постепенно переводите руки вперед, направляя ладони друг к другу.