Празарита падатанасана: форма имеет значение.

Prazarita padatanasana C«Празарита» – означает «расставленный врозь»,«пада» — стопа, «тан» — тянуть.

Вспомните сказку про репку. Эта сказка о семейной дружбе, согласованности действий, о том, что маленькое приложенное усилие может быть решающим (именно мышь решила исход событий в сказке). Репку тянули и не могли вытянуть 5 существ (бабка, дедка, внучка, Жучка и кошка). В итоге, маленькая мышь приложила свое маленькое усилие и репку вытянули. В Празарита падатанасане как и во многих позах, важны маленькие детали, которые помогут нам практиковать ее правильно.

Кстати, не имея длинных корней, репка была крайне заземленным и устойчивым растением. Она правильно использовала свою форму для создания устойчивости. Йоги назвали бы нашу репку СТХАНУ — «устойчивой».

Корень «stah», в разных языках означает «остановлен» или «устойчив» (например, в немецком «stehen» — «стоять», «stellen» — устанавливать, в английском – «stand» — стоять), греч. Εὐστάθιος (Евстахиос) – устойчивый.

«Устойчивость» означает:

1. Свойство твердо стоять, не падая, не колеблясь.

2. Способность сохранять данное состояние, несмотря на действие различных сил.

В Празарита падатанасане «свойство твердо стоять не падая» нам дают кости и согласованная работа мышц, поддерживающих позу. А «действие различных сил» — это сила наших мышц и сила притяжения Земли.

Если кто-то занимался У-шу, то он наверняка знает, что в У-шу вес собственного тела необходимо учиться направлять в пол и распределять его на несущие конструкции (кости), слегка поддерживая мышцами. Это позволяет не создавать лишнего напряжения в теле. Поэтому когда инструктор говорит «расправьте пальцы ног» — он советует вам увеличить плоскость опоры и уделить внимание фундаменту вашей позы.

Если вы «устойчиво заземлились» и хорошо осознаете ежесекундное перемещение своего тела в пространстве, то вы будете перераспределять вес собственного тела самым оптимальным для него образом в зависимости от угла наклона тела и веса, который будет приходиться на каждую часть тела.  Соответственно, вес тела будут удерживать то одни, то другие мышцы. Это в идеальном варианте. В реальности, одни наши мышцы могут быть недостаточно выносливыми и сильными, а потому будут халтурить, а другие, могут быть наоборот перенапряжены.

Празарита падатанасана выполняется в конце поз стоя, т.к. снимает усталость и хорошо растягивает ноги. Рекомендация выполнять ее после поз стоя очень правильная и связана с тем, что индусы уже во II веке до н.э. умели применять методику проприоцептивной нервно-мышечной стимуляции (ПНС). В двух словах, суть этой методики в том, что мышца, которая сначала работала (была сокращена), более податлива к растягиванию.

Пока мы делали асаны стоя, мышцы ног активно сокращались, а в Празарита падатанасане они сначала расслабляются (когда мы повисаем головой вниз), а затем растягиваются (сначала под весом корпуса, а затем, когда мы добавляем небольшое усилие руками притягиваем корпус к животу). 

Техника выполнения.

  1. Поставьте ноги широко (расстояние между стопами около 1-1,2м). Заверните пальцы ног внутрь. Распределите вес тела на всю стопу, не забывая про подушечку под мизинцем.
  2. Поставьте руки на пояс, подверните копчик слегка внутрь (если бы у вас был хвост, то движение можно образно представить как поджимание хвоста под себя), потянитесь всем телом  вверх.
  3. На выдохе наклонитесь вниз, проворачиваясь в тазобедренных суставах и стараясь сохранить спину прямой, а таз не уводить назад. (Празарита падатанасана В)
  4. Очень часто многие забывают контролировать положение стоп и равномерное распределять веса тела на всю стопу. Многие заваливают вес тела на пальцы ног, что перегружает коленные суставы.Prazarita padatanasana B
  5. Если вы можете достать руками до пола – поставьте ладони на одну линию с линией стоп. (Празарита падатанасана А)
  6. Локти направьте назад, а лопатки оттяните ближе к пояснице, так, чтобы плечи не сползали на уши.
  7. Расслабьте шею и потянитесь лбом к коврику, стараясь поставить его на коврик.
  8. Если вам сложно, по каким-то причинам, сохранять устойчивое и спокойное положение в позе – поставьте лоб на кубик – это поможет расслабить мышцы лица и облегчит дальнейшее движение вниз.
  9. Более усложненный вариант: захватите большим указательным и средним пальцами рук большие пальцы ног. Локти направьте в стороны. (Празарита падатанасана D) IMG_0016
  10. Еще более сложный вариант. Из исходного положения руки заведите за спину и сцепите в замок. Опускаясь в позу, отводите прямые руки дальше от спины и постепенно отводя замок назад, приближайте его ближе к полу(за голову). Вытянутые назад руки создадут большую длину рычага, что позволит телу опуститься под собственным весом ниже (Празарита падатанасана C)