Бакасана: мне бы в небо!

Бакасана: Поза журавля.

Бакасана —  достаточно простой баланс на руках, хотя он и кажется многим сложным. Секрет асаны в равномерном распределении веса тела на руки и согласованной работе мышц спины и рук.

Чтобы почувствовать работу мышц спины, которые в Бакасане выталкивают ваше тело вверх, станьте на четвереньки и представьте, как животные вздымают шерсть на холке, когда проявляют агрессию или страх.

Кстати, кто только начинает осваивать Бакасану, действительно испытывают много страха упасть носом вперед и «потерять лицо».

Положите перед лицом подушку и, даже если вы потеряете баланс и уткнетесь лицом в подушку, то, ничего страшного не произойдет. Кроме того, если вы отнесетесь к этому опыту с юмором и осознанностью, то вы сможете преодолеть свой психологический страх подниматься выше (например, по карьерной лестнице) и не бояться падать, ошибаться и терять лицо.

Стоя на четвереньках, представьте, что ваша «холка» вздымается вверх, почувствуйте силу в спине и руках и, на вдохе, расправьте крылья (т.е лопатки) и взмывайте вверх.

Переходите к выполнению балансов на руках только после того, как вы освоили работу рук в базовых позах, например, таких как Собака мордой вниз, Чатуранга Дандасана, Васиштхасана.

Перед выполнением Бакасаны выполните Маласану (позу Гирлянды) — она позволит сделать тело компактным и научит вас «упаковывать» себя между бедер и чувствовать энергию в центре корпуса, откуда мы и начинаем движение в Бакасане.

1. Bakasana 1Исходное положение.

Сядьте не корточки так, чтобы ягодицы были между пятками. Ладони поставьте перед собой на коврик и хорошо прижмите плоть ладоней к коврику. Подойдите пальцами ног ближе к рукам и уложите голени как можно выше к подмышечным впадинам.

Подтяните мышцы тазового дна вверх — создайте Мула бандху (корневой замок).

2. Промежуточный вариант.

Bakasana 2Оттолкнитесь на руках, подайте таз и крестец вверх, округлите «загривок» спины, поднимитесь высоко на пальцы ног и мягко, приподнимая тело на руках чуть вверх, оторвите одну ногу над ковриком.

Почувствуйте как перераспределяется баланс и равновесие в теле.

 

 

3. Работа спины и рук

Очень важно распределять вес тела на всю ладонь и не разводить локти в стороны. Если вы хоть немного перенесете вес всего тела на внешнюю часть ладоней или на внутреннюю, вместо того, чтобы распределить его на всю ладонь, вы рискуете повредить связки запястий и на долгое время отказаться от многих поз йоги: Собаки мордой вниз, Планки, Чатуранга дандасаны и т.п. В особенности это касается женщин и людей с тонкими запястьями.

Но если вы все-таки решитесь и освоите балансы на руках, я уверена, они станут неотъемлемыми асанами вашей практики. Возможно, Бакасана станет одной из ваших  любимых поз.

Выполнение балансов на руках приносит удивительные ощущения парения, силы и легкости.