Гарудасана: о решимости.

Гарудасана — поза Орла.

Поза орла

Феникс.

Надоело возрождаться из пепла.
То перо не соберётся, то печень
Было дело, без крыла оказался
А однажды, так и вовсе без сердца.

Каждый раз немного что-то теряю —
Невозможно без потерь возродиться.
Впрочем, нет, я на судьбу не в обиде
Хорошо, что я не муха, а птица.

И ещё — когда горю, то сгораю
Каждый раз в своей наивной надежде:
Может быть, я без остатка растаю,

Или может быть воскресну, как прежде…

Е.Бартош ( психотерапевт из Хельсинки)

Гаруда – великий орел, носивший на себе бога Вишну. Его намерению добыть напиток бессмертия амриту, чтобы освободить от рабства собственную мать, не смогли противостоять даже боги.

В русских сказках образом Гаруды была Жар птица, в египетских — бессмертный Феникс, прообраз Осириса, который всякий раз возрождался из пепла.

У Гаруды был брат Аруна. Он родился недоразвитым. Легенда гласит, что боги предрекли его матери рождение двух великих детей. Но эти дети должны были «созревать» целое тысячелетие. Как многие женщины мать Гаруды и Аруны была нетерпелива и не вытерпев, досрочно вскрыла одно яйцо, из которого и появился недоразвитый Аруна:

— Ты так торопилась иметь сына, мать, что родила меня уродливым и слабым. За это ты лишишься своей свободы и пятьсот лет будешь служанкой той самой женщины, с которой пыталась соперничать. Второй сын спасет тебя от этого унижения — если, конечно, мать, ты не разобьешь яйцо и не изувечишь его туловище и конечности, как ты поступила со мной. Если ты в самом деле хочешь иметь сына несравненной мощи, ты должна терпеливо ожидать его рождения, которое последует через пятьсот лет.

Махабхарата, или Сказание о великой битве потомков Бхараты

Из второго яйца на свет появился Гаруда: огромный, сильный, решительный, пылающий жаром и бессмертный. Голова, крылья и когти — орла, тело человека.

Часто в жизни мы колеблемся делать какие-то шаги, и проживаем свою жизнь «как все».

Часто делаем шаг вперед, начинаем сомневаться в своих решениях и действиях, возможно, даже испытываем боль и… делаем два шага назад. Так мы проживаем свою жизнь в трусости.

Часто мы совершаем то, на что решились не сами, а на что нас подтолкнули другие — и проживаем не свою жизнь.

А бывает и так, что намерение у нас есть, а вот время, чтобы идти вперед и действовать еще не настало.

Что касается решимости, то тот, кто занимается йогой, должен следовать примеру воробьихи.

Воробьиха свила гнездо на берегу океана. Однажды, вернувшись в гнездо, она обнаружила, что ее не вылупившихся птенцов забрал Океан. Она стала просить Океан вернуть ей яйца. Но какое дело Океану до маленькой воробьихи.

И тогда, Воробьиха пригрозила, что выпьет весь океан, если тот не отдаст ей ее птенцов, но Океан лишь посмеялся над ней.

День за днем, без устали воробьиха стала вычерпывать своим маленьким клювом воду из океана. Но сколько воды поместиться в маленьком клюве воробьихи?

Молва о безумных и безнадежных действиях воробьихи докатилась даже до самого Гаруды. Восхитившись верой воробьихи в невозможное и в ее отчаянное желание вернуть своих птенцов, имея при этом столь малые возможности и силы, Гаруда во всем своем величии появился перед Океаном и приказал ему отдать то, что было таким важным для матери Воробьихи. Испугавшись, что Гаруда одним глотком может осушить его, Океан тут же вернул Воробьихе ее птенцов.

Практика йоги как действия воробьихи — маленькие действия, которые кажутся порой безнадежно невыполнимыми, но вера в которые и решимость приносят порой бОльшие результаты, чем мы ожидаем.

Техника выполнения:

  1. Станьте в Тадасану и прочувствуйте положение тела в пространстве. Расправьте пальцы ног. Сделайте 2-3 покачивания на стопах вперед и назад, чтобы осознать как перераспределяется вес вашего тела.
  2.  Положите левую ногу на правое бедро, слегка согните опорную ногу в колене и «заплетите» левую ногу вокруг правой.
  3. Крепко сожмите внутренние части бедер. Уберите лишний изгиб в поясничной области. Колено опорной ноги не должно выступать за линию пальцев ног.
  4. Разверните живот и грудь вперед, чтобы вернуть таз в симметричное положение (как в Тадасане)
  5. Вытяните руки вперед ладонями вниз. Правую руку положите сверху на левую, чуть выше левого локтя. Согните руки в локтях и соедините ладони либо тыльными сторонами, либо, если у вас получается,  внутренними.
  6. Поднимите локти выше и отведите их чуть дальше от лица. В этот момент ваше внимание должно быть сконцентрировано на области плеч. Осознавайте пространство между лопатками и мягкое вытяжение в плечах.
  7. Почувствовав устойчивость, потянитесь всем телом вверх.
  8. Пребывайте в позе от 5 до 8 циклов дыхания.

Поза противопоказана людям с варикозной болезнью и проблемами в коленных суставах!