Ардха Васиштхасана

Половинная поза мудреца Васиштхи или боковая низкая планка.

Ardha Vasishthasana mainОдна из лучших поз для укрепления мышц корпуса и глубоких мышц пресса. Стойка на предплечье позволяет убрать нагрузку с запястий которые, в силу своего строения, крайне уязвимы, особенно у женщин.

Эта асана терапевтична для людей с идиопатическим сколиозом. При правильном и длительном выполнеии Васиштхасана  способна уменьшить угол искривления Кобба на 40%!

Техника выполнения:

  1. Перед выполнением позы боковой низкой планки выполните позу сфинкса: разместив предплечья на коврике так, чтобы локти были под плечевыми суставами, хорошо вытяните верхнюю часть тела и задняя поверхность шеи.
  2. Перевернитесь на правый бок и разверните предплечье (часть руки от ладони до локтя) параллельно узкой части коврика. Локоть и плечо должны находиться на одной линии.
  3. Вытолкните таз вверх хорошо опираясь на локоть и стопы так, чтобы таз был выше уровня ног.
  4. Сделайте опорную руку сильной от локтя до плеча и ключиц.
  5. Верхнюю (левую) руку поднимите вверх, развернув грудную клетку и живот вперед.
  6. Задержитесь в позе от 30 секунд до 3 минут.
  7. Старайтесь убрать напряжение с тех частей тела, которые не нужны для удержания позы (лоб, шея и т.д.) Желательно дышать удджайии и концентрировать свое внимание на ладони поднятой вверх руки.

Васиштхасана с упором на ладонь и колено.

Васиштхасана с упором на ладонь (облегченный вариант)

Когда вы научитесь не висеть на опорном плече, пробуйте выполнять позу с опорой не на локоть, а на ладонь. Этот вариант выполнения опасен травмами запястья. При неправильном распределении нагрузки на ладонь (например, вы хорошо прижимаете вешнюю часть ладони вдоль мизинца, но при этом отрываете центр ладони и костяшки под другими пальцами), высок риска повредить хрупкие связки запястья.

Для начала, облегчайте позу — ставьте нижнюю ногу на колено. Когда почувствуете, что уверенно стоите с упором на колено — пробуйте ставить вытянутые ноги одна на другую или, еще более сложный вариант — поднимать верхнюю ногу чуть вверх, сохраняя таз выше уровня ног.

! Позу с опорой на ладонь нельзя выполнять людям с синдромом запястного канала (туннельным синдромом).