О женском

Открываем новую рубрику «Йога для беременных». 

Как изменить практику, если вы беременны? Стоит ли начинать практиковать йогу во время беременности? Существуют ли особенности практики на разных этапах беременности? Какие асаны категорически запрещены, а какие мы можем видоизменить? Техники дыхания — о полезном и не рекомендуемом. Психологические состояния этого периода и техники релаксации.

Беременность – это особенное время для каждой женщины. Женское тело трансформируется. Мироощущение, привычные установки и уклад жизни тоже претерпевают изменения.

Первое, что, должна осознать женщина – это ответственность перед жизнью внутри нее. Второе — это то, что ее поведение и душевное состояние с момента зачатия подвержено влиянию ряда гормонов. Это означает, что всякий раз в момент агрессивности или плаксивости, вспоминайте, что в вашем состоянии и расположении духа никто не виноват, ни ваш муж, ни окружающие. При этом помните, что у вас есть право испытывать всякие эмоции, включая злость или жалость к бездомному коту, которая заставляет вас рыдать 2 часа за кота и еще два часа от того, каким выглядит после рыданий ваше лицо.

Помните, что у вас есть право испытывать всякие эмоции, включая злость на мужа или жалость к бездомному коту.

Психологическая готовность женщины стать матерью не появляется сразу и внезапно. Существует мнение, что психологическая готовность женщины стать матерью уменьшает шансы на токсикоз и гипертонус матки, который может привести к выкидышу. Психосоматически ваш организм как бы без сопротивлений принимает вашего будущего ребенка. На ранних же сроках, токсикоз может быть первой фазой «притирки» мамы и ребенка друг к другу. Есть исследования, показавшие, что у женщин, не страдающих от раннего токсикоза, чаще случаются выкидыши  (ж-л «Наука и жизнь, №2, 2014). Получается, сомнение на ранних этапах (самых уязвимых для формирования), а также естественная защита плода от поступающих с пищей вредных ему веществ, не только нормальны, но и необходимы.

С точки зрения йоги – только у женщины есть шанс лицом к лицу столкнуться со своим Эго и на практике понять что такое «принимать» и «отдавать».

Беременность это своего рода аскеза, доступная только женщине – вам не нужно уходить в лес и отказываться от еды и благ цивилизации, чтобы уменьшить свое раздутое Эго и прийти к осознанной удовлетворенности жизнью.

Во время беременности мы, более чем когда либо, можем практиковать самьяму. Наблюдая, как изменяется образ нашего «красивого» тела, — мы сталкиваемся со страхами стать непривлекательной и ненужной. Необходимость отказаться от вечеринок, каблуков и облегающей одежды в пользу штанов, которые завязываются под подбородком  — сталкивает с завистью к другим «свободным» и элегантным женщинам. Такие простые вещи как наклон вниз или невозможность вынести дурно пахнущую мусорку могут стать затруднительными, но при этом они вынуждают нас столкнуться с обидой или трудностями «принятия» и «отдачи», осознать как на самом деле важна помощь других людей, если о ней просить не требуя, и быть способной ее принять. Ощущение как растет и развивается новая одухотворенная жизнь внутри такой привычной вас могут столкнуть вас с всевозможными страхами ожидаемой боли или сопутствующих недомоганий, страхом перед изменениями и величиной собственной ответственности… Хотя всего этого может и не быть и беременность может протекать спокойно и одухотворенно.

Если не противиться возникающим препятствиям из чувства гордости и нежелания что-то менять в себе, то «бизнес-вумен» или ее вариант «женщина-солдат» имеет шанс снова превратиться в женщину и понять, почему ее ласково называют «слабый» пол и пропускают вперед.

В каком-то из писаний говорится, что женщина не может сама прийти к Богу, но она может сделать так, чтобы ее мужчина стал более духовным и привел ее к Богу. Мне кажется, в этом описывается суть женщины. Ее способность быть терпимой и принимающей, безграничные возможности ее сердца, мягкость и интуитивная чуткость, которыми ее наделила природа.

В каком-то из писаний говорится, что женщина не может сама прийти к Богу, но она может сделать так, чтобы ее мужчина стал более духовным и привел ее к Богу.

Женщина в большей степени, чем мужчина должна работать над собой, чтобы, к примеру, не злословить. Мужчины логики, их слова происходят чаще от разума и практичности. Женщины более эмоциональны. То количество энергии, которое женщина вкладывает в свои слова и действия может быть более разрушительны, чем если бы то же самое произнес мужчина.

В бытность, когда я занималась психологическим консультированием, я часто сталкивалась с историями о том, как люди во взрослом возрасте «носят» слова своих родителей и выстраивают свою жизнь исходя из родительских посланий: «Не думай, что ты самая красивая», «Ты, со своей сгорбленной спиной, безобразная горбунья», «Из-за тебя я ссорюсь с отцом, иди проси его, чтоб он не уходил». Все это реальные воспоминания людей, которые до сих пор помнят эти фразы из детства или подростничества. Эти послания долгое время делали их жизнь несчастной. У одной женщины была фобия выходить на улицу. Другая сутулится, не доверяет мужу и имеет грыжу грудного отдела. Третья выбирала недоступных мужчин или мужчин, с которыми были невозможны длительные отношения.

Я пишу все это для того, чтобы напомнить и себе и мужьям тех женщин, которые воспитывают ваших, мужчины, детей, о том, какую работу над собой приходиться вести женщине ежедневно. Разозлиться тысячу раз на детей, мужа и собаку, собственную усталость и беспомощность, но при этом найти силы оставаться мягкой и любящей и, даже, в большей мере, отдающей, чем принимающей.

Одна молодая женщина как-то призналась, что только с на третьем ребенке поняла, что ребенок плачет не для того чтобы достать ее и выжать из нее все силы, а потому что у него скорее всего действительно болит животик и ему плохо.

В разных культурах существуют разные ограничения для женщин: где-то им закрыт доступ в храм, где-то им не разрешено обучаться, где-то они должны удаляться из общества мужчин или ходить только с покрытой головой… Я не осуждаю и не спорю с чужими традициями, но мне кажется, что преодолевая внешние препятствия женщина, в первую очередь, учится преодолевать и свои внутренние запреты или свое упрямство.

Польза йоги для будущих мам заключается, в первую очередь, в том, что йога позволяет снизить тревожность, учит организовывать свое пространство и принимать те изменения, которые еженедельно происходят с женским телом. Йога учит отказываться от максимума и находить оптимум.

Йога учит отказываться от максимума и находить оптимум.

Женщине в меньшей степени, чем мужчине приходиться сражаться с обществом. У нее остается только сражение с самой собой. Но именно это сражение делает ее не ребром Адама, а его полноценной, но абсолютно другой второй половиной.