Судороги в ногах при беременности

Ваджрасана для стоп

Ваджрасана для стоп

Некоторым беременным женщинам часто приходится сталкиваться с недомоганиями. Одно из таких недомоганий — судороги, которые могут возникнуть в ногах (чаще в икроножных мышцах и стопах). Причиной судорог может быть недостаток определенных микроэлементов, например, калия, магния, кальция или ряда витаминов группы В.

По мнению Дальке и Детлефсена, психосоматическое послание судорог — бессознательный страх иметь ребенка, ведь судороги (а также рвота, связанная с токсикозом) символизируют попытки преждевременно вытолкнуть ребенка (схватки).

Беременные редко испытывают судороги ног в первом триместре. В первом триместре судороги чаще связаны с токсикозом, т.к. при рвоте, женщина может терять много микроэлементов.

Во втором триместре ребенок начинает активно набирать массу, а значит, использовать большое количество макро- и микроэлементов из крови матери. Вероятность судорог ног может увеличиться.

Еще одной причиной судорог может быть варикозная болезнь. С каждым днем матка увеличивается и «притесняет» окружающие органы и ткани. Это может приводить к сдавливанию нижней полой вены, что, в свою очередь, начинает создавать препятствия для оттока крови из нижних конечностей.

Для информации.

Система нижней полой вены образована сосудами, собирающими кровь от стенок и органов брюшной полости и таза и нижних конечностей. Нижняя полая вена начинается на уровне правой переднебоковой поверхности IV—V поясничных позвонков. Она образуется путем слияния правой и левой  подвздошных вен

Вот здесь самый раз вспомнить, что мышцы, за счет своего сокращения, являются своеобразным «вторым сердцем» или помпой, которая помогает «проталкивать» кровь от вен на ногах вверх, к сердцу. Конечно же, мышцы сокращаются только тогда, когда мы совершаем какие-то движения, а не бездействуем на стуле. Если кровь в ногах застаивается, то мышцы, в свою очередь, не получают питания (читай микроэлементов) и могут реагировать судорогами.

Чтобы избежать судорог, вам необходимо:

  • полноценно питаться, а при необходимости, принимать дополнительные витаминные комплексы, назначенные вашим лечащим врачом;
  • не лежать длительное время на спине или правом боку, чтобы матка не сдавливала нижнюю полую вену;
  • умеренно двигаться, так, чтобы ваши ноги с одной стороны, не перетруждались, а с другой – чтобы заставлять мышцы сокращаться, а кровь не застаиваться;
  • при вынужденном нахождении длительное время в одном положении (стоя или сидя), перекатывать стопу с пятки на носок или сделать несколько поднятий на носки. Можно использовать лестничные ступеньки, чтобы опускать пятку ниже пальцев ног и растягивать икроножные мышцы;
  • поднимать ноги на уровень груди или выше, практиковать удобные перевернутые позы (например, випарита карани мудру, позу моста с поддержкой (саламба сету бандхасана), позу плуга (халасана);
  • делать массаж ног (от стоп по направлению к телу);
  • выполнять мягкие растягивающие асаны для мышцы ног, чтобы усилить кровообращение в мышцах ног и снабдить их кровью.

Ваджрасана (вариация для стоп).

Предлагаю вам простую асану, которая хорошо растягивает мышцы стоп, убирает усталость в стопах и поможет симптоматически справиться с судорогами. Эта поза полезна не только при судорогах, но и при плоскостопии, тугих ахилловых сухожилиях и чувстве усталости стоп.

Техника выполнения:

  1. Перед выполнением ваджрасаны, можно выполнить наклон вниз (уттанасану), чтобы дополнительно растянуть заднюю поверхность ног.
  2. Положите под колени мягкую опору (коврик, одеяло или полотенце), подверните пальцы ног под себя и сядьте на пятки.
  3. Старайтесь чтобы пальцы ног были равномерно прижаты к полу (не заваливайтесь только на подушечки под большими пальцами ног или на мизинцы).
  4. Пройдитесь вашим вниманием по спине и уберите излишние прогибы в пояснице и сутулость в грудном отделе.