Наметить цель!

Дханурасана — поза лука.

Поза лука — интенсивный прогиб, высокого уровня сложности. Асана делает позвоночник крайне подвижным, активно воздействует на область почек, делает человека более уверенными и бесстрашными. Перед ее выполнением, вы должны хорошо освоить другие, более простые, прогибы.

Противопоказания:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит
  • травмы поясничного и грудного отделов позвоночника, грыжи любого отдела позвоночника
  • гипертоническая болезнь
  • синдром запястного канала
  • беременность
  • сколиоз

От себя лично, я бы добавила к противопоказаниям раздражительность и нахождение в состоянии острого стресса. Для правильного выполнения Дханурасаны необходимо научиться правильно разворачивать плечевые суставы, равномерно разносить нагрузку на стопы и ладони, не разводить широко колени и локти в стороны.

Помните, что поза лука выполняется в конце практики, когда тело хорошо разогрето.

Подходить к выполнения Дханурасаны нужно поступательно:

  1. Включите в практику позы на удлинение передней поверхности бедер (поза лунного серпа, супта вирсана) и простые прогибы (Бхуджангасана (Кобра), Матсьясана (позы рыбы), Шалабхасана (поза саранчи), Уштрасана (поза верблюда).
  2. Помните, что поза не выполняется лишь за счет интенсивного прогиба в спине: научитесь равномерно удлинять и мышцы бедер (квадрицепсы), и живот и лобковую часть.
  3. Активно работайте задней поверхностью бедер (бицепсы бедра), выталкивайте таз вверх, но не разводите колени в стороны. Еще один небольшой секрет, которым поделился Дэвид Робсон на мастер-классе о прогибах без боли — старайтесь, чтобы ваши ягодицы остались мягкими. На собственном опыте скажу вам, что в этом случае, прогиб получается более глубоким, и вы находите те пару сантиметров пространства, которых порой не хватает в прогибах.

Дорогу осилит идущий.

1. Лягте на пол, уложите поясницу на пол и руками вытяните шею. Пару минут побудьте в шавасане. Затем поставьте стопы на пол на ширину плеч и хорошо прижмите плоть стоп к коврику. Подойдите стопами ближе к ягодицам. Вытолкните грудь вперед, оторвите таз от пола.

2. Поза моста с поддержкой (фото 1). Ладони перенесите под таз. Старайтесь создать равномерный изгиб поясницы и грудной клетки. Постарайтесь, чтобы колени находилось над пятками. Если вам сложно удерживать колени не разведенными в стороны — используйте ремень и стяните голени на ширину таза перед тем, как поднять таз вверх.

3. Плечи и локти разместите параллельно. При необходимости, в подготовительной позе моста с поддержкой стягивайте плечи ремнем.

! Создавая прогиб в грудном отделе, почувствуйте, как вес тела смещается на плечевые суставы.

4. Перенесите ладони к ушам, «закрыв» плечевые суставы (заверните их слегка вовнутрь). Хорошо разверните ладони запястьями вперед и прижмите плоть ладоней к полу.

5. Оттолкнувшись ладонями от пола и, продолжая выталкивать грудину вверх, перенесите вес тела на макушку, руки и стопы.

6. Почувствовав уверенность, вытолкните тело вверх за счет силы рук. Хорошо раскройте грудную клетку. Старайтесь не зажимать область поясницы и не выносить колени вперед за линию пальцев ног.

7. После выполнения позы лука, выполните одну из компенсирующих асан: Позу ребенка (Баласану) или, лежа на спине, обхватите колени руками и выполните позу изгоняющую ветер (супта павана муктасана — см.на фото)

Не старайтесь забегать вперед, пока не почувствуете, что освоили предыдущие ступени вхождения в позу.

Если вы в детстве пробовали мастерить лук из лозы, то, наверняка знаете, что для хорошего лука нужна правильная крепкая ивовая лоза, равномерный изгиб лозы, прочная нить для тетивы и хорошее натяжение. Я помню, что сложнее всего было связать два конца детского лука воедино и не получить концом непослушной ветки по носу.

Терпение, правильно намеченная цель и хорошо проработанная стратегия всегда приносят свои результаты.