Почему Аштанга йога?

Как каждый находит свой путь в жизни, так и мы выбираем свою йогу.  Я думаю, что читающий эту статью хотя бы раз столкнулся с йогой и пытался найти для нее свое определение. Пробовал практиковать сам, ходил на групповые занятия, или слышал от знакомых.

Кто–то считает, что йога — духовный путь к осознанию себя и единству с окружающим миром. Кто–то видит в йоге физические упражнения. И каждый из них будет верен своим убеждениям. Но цель у всех будет одна  — это единение и гармония мысли, слова и дела или единство разума, сердца и тела.

В наши дни существует большое количество направлений йоги. Важно выбрать свой стиль и работать, соблюдая принципы данной школы.  Дисциплина очень необходима в практике — это наш контроль над самим собой.

Непрерывное обучение и благословение гуру йоги,

чтобы вы, прежде чем покинуть умирающую оболочку,

однажды реализовали свое Божественное Я,

в котором скрыто высочайшее умиротворением и вечное блаженство.

Мантра ученика Шри К. Паттабхи Джойса

 

Почему Аштанга йога?

Автор: Петри Райсянен «KraftenBakomYoga. Ashtangayogansattadelarenligt Sri K.PattabhiJois», Prisma, Danmark, 2005

Перевод со шведского: Владимиренко Наталья

Аштанга йогу часто воспринимают как вид спортивных, физических и динамических занятий по йоге. Это, безусловно, верно, если вы думаете лишь о том, как требовательные и впечатляющие упражнения увеличат вашу мышечную силу, здоровье и жизненную мощь. Однако, Аштанга йога — это гораздо больше, чем упражнения, которые лишь растягивают и укрепляют тело.

Через осознанное дыхание, асаны, фиксацию и концентрацию внимания (дришти), вы можете развить хороший контроль над телом, чувствами и осознать свое внутреннее Я. По словам Шри К. Паттабхи Джойс Аштанга йога — это путь, который ведет нас к «духу, который находится внутри нас» или нашей истинной природе.

Аштанга означает «восемь частей» (ступеней), которые риши Патанджали описал в виде афоризмов в своей работе «Йога-сутры» во II веке до н.э. Его тексты основаны на старых текстах Вед, и знаниях, которые передавались устно от учителя к ученику.

Аштанга йога сочетает в себе несколько видов йоги и группируется в йоговское учение. На 99% это практика, состоящая из физических и дыхательных упражнений, и следование требованиям, которые благоприятны  для практикующего йогу (яма и нияма). Теория Йоги, которая может быть изучена по подлинным священным писаниям является только частью практики. Книги показывают нам путь йоги, но практическое применение — это единственный способ избавить тело и ум от блоков для того, чтобы активизировать физические, психические и духовные ресурсы человека  для достижения им внутреннего мира и счастья.

Соединение дыхания и поз в виньяса-технику и выполнение замков (mulabandhaochuddiyanabandha) заставляют тело нагреваться, что делает его удобным и безопасным для вытяжения. Жара и потоотделение вызывают глубокие процессы очищения, в которых учавствуют внутренние органы, мышцы, нервная система, головной мозг и органы чувств.

Эффекты от практики  аштанга- йоги:

  • практика делает более сильными  и эластичными мышцы, убирает избыток  жира и создает ощущение легкости и энергии.
  • очищает организм от токсинов, накопившихся из-за нездорового образа жизни и возвращает жизненную силу.
  • поддерживает тело и разум молодыми , здоровыми и активными
  • улучшает поглощение кислорода, качество дыхания и делает дыхание осознанным.
  • успокаивает ум, улучшает память, концентрацию, креативность и качество жизни.
  • оказывает терапевтический эффект почти на все напряженные и зажатые мышцы, на неполадки в работе внутренних органов и кишечника.
  • является эффективной тренировкой при сочетании с различными видами спорта и отдыха.
  • снижает риск растяжений и травм.
  • увеличивает духовное сознание и чувствительность.
  • улучшает иммунную защиту, выносливость и обмен веществ.
  • сочетает движение и  мышление с глубоким и спокойным дыханием.
  • погружает в изучение вашего тела и разума.