Маласана: гирлянда для беременной.

Маласана для беременных«Мала» – означает гирлянда. В полной вариации позы, которую беременные не могут выполнить по причине большого живота, руки обвивают тело и встречаются за спиной.

Эта поза может встретиться вам под названием «поза портного».

В маласане происходит активное вытяжение нижней части спины и внутренних поверхностей бедер, хорошо растягивается область лодыжек и происходит воздействие на область крестца. Гита Айенгар (автор книги «Йога для женщин») называла эту позу не иначе как «благо для женщин».  Кстати, эта поза применялась (и кое-где применяется до сих пор) во время родоразрешения.

Противопоказания для выполнения: предлежание плаценты, тонус матки, травмы или боль в коленных суставах, геморрой.

Все перечисленные полезности от этой асаны особенно важны для беременной женщины:

  1. Вытягивая спину вверх – мы воздействуем на осанку, а значит, позволяем нашим легким работать на полную мощность.  Вы используете полный объем легких, т.к. легкие, не будучи зажатыми сутулой спиной, эффективнее снабжают вашего ребенка кислородом.
  2. Толкая локтями колени в стороны – мы не только увеличиваем кровообращение во внутренних приводящих мышцах бедер, но и воздействуем на тазобедренные суставы.  Положение ног в этой асане очень напоминает положение ног у роженицы во время фазы изгнания плода.
  3. Многие беременные женщины отзываются об этой позе как «моя самая любимая» – она очень эффективно снимает боль крестцовой зоны как во время беременности так и во время схваток.
  4. Поза позволяет хорошо тренировать и даже прочувствовать мышцы тазового дна (которые являются поддерживающим аппаратом для органов таза и матки). Находясь в позе, выполняйте упражнения Кегеля для тазового дна  (или мула бандху).

Техника выполнения.

  1. Сядьте на корточки любым удобным для вас способом. Пальцы ног разведите в стороны, а стопы поставьте на ширину плеч, или шире, чтобы ваш живот свободно помещался между вашими коленями.
  2. Руки сложите перед грудью в намасте (анджали мудру), так, чтобы большие пальцы рук находились на уровне солнечного сплетения, а локти упирались в колени.
  3. Постарайтесь хорошо прижать пятки к полу, или, при необходимости, подложите под пятки какую-нибудь опору. Подайте корпус чуть вверх, чувствуя, как удлиняется спина.
  4. Постарайтесь не отрывать мизинцы стоп от пола.
  5. Начните дышать животом, подтягивая на выдохе мышцы тазового дна вверх. Если хотите использовать другие упражнения Кегеля, то сделайте выдохи трехступенчатым: на каждом выдохе представляйте что мышцы тазового дна – это лифт, который поднимается на этаж выше. Последний выдох должен быть самым долгим и расслабляющим. На вдохе отпустите мышцы тазового дна, а затем повторите все снова.
  6. Очень часто возникает желание сжать зубы и зажать плечи – старайтесь, чтобы ваше лицо (включая нижнюю челюсть) было расслабленным, а плечи спокойно опускались вниз, позволяя шее вытягиваться.