Один взгляд назад

Ардха МатсиендрасанаАрдха матсиендрасана — поза царя рыб.

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
И надежды, как птицы, парили в душе…

А.Дементьев

Ardha = половина
Matsyendra = Царя рыбы  (matsya = рыба, indra = правитель). Матсиендра — легендарный учитель йоги.

Все что мы делаем с пониманием и осознанно — полезно нашему телу и уму.  Понаблюдайте за собой. Мы очень часто выполняем скручивания в повседневной жизни: чтобы посмотреть назад и полюбопытствовать, что происходит у нас за спиной; обернуться и посмотреть через плечо, когда нас кто-то окликнул;  и, если вы водите автомобиль, то, как минимум, один раз в день, вы едете задним ходом: самым безопасным движением автомобиля считается, когда вы разворачиваетесь и смотрите назад.

Если вы долго работаете за компьютером, часто возникает напряжение в плечах и небольшие повороты корпуса вдыхают жизнь в плечи, руки, шею и грудную клетку, хорошо снимая это напряжение.

 02_82_5Горакша и Матсиендра

Матсиендра был реальным историческим лицом. Он родился в Бенгалии и был почитаем непальскими буддистами как инкарнация Авалокитешвары, бодхисаттвы сострадания. (Мифы и Легенды древней Индии). Учитель Матсиендра и его ученик Горакша считаются основателями хатха-йоги.

Скручивания позвоночника, к которым относится, в частности, и Матсиендрасана, символизируют поворот передней части тела, то есть сознательного, к задней части – к подсознательному. Они привносят свет в темноту и темноту в свет. Именно так два первых практика хатха-йоги экспериментировали с очищением тела, чтобы освободить ум.

 Техника выполнения:

1)      Сядьте удобно на полу с вытянутыми ногами, еще больше натяните на себя стопы, до ощущения вытяжения сухожилий и мышц ног. Если у вас в таком положении поясница начинает заваливаться назад, то воспользуйтесь дополнительными одеялами и подложите их по ягодицы.

 ! При скручивании позвоночника вокруг своей оси необходимо его удерживать в ровном и вытянутом положении. Не заваливаться назад.

IMG_0056

 2)       Согните правую ногу в колене и поставьте  стопу возле  внутренней стороны левого бедра. Обе ягодицы должны остаться на коврике. Со вдохом вытяните левую руку вверх,  а правую опустите позади на коврик. Создайте пространство в спине. В этом положении постарайтесь расслабить мышцы пресса,  чтобы не ограничивать скручивание корпуса.

 

 

IMG_0059 3) С  выдохом начинайте скручивать корпус вправо (грудная клетка, плечи, шея голова) и опускать левый локоть за правое бедро. Данная точка касания является нашим рычагом в скручивании и сильно усердствовать не стоит. Если при скручивании начинает округляться поясница и грудная клетка, то просто обнимете колено. Взгляд направляем назад за правое плечо. Почувствуйте возможности своего тела и с помощью дыхания расслабляйтесь.  Сохраняйте мягкое дыхание грудной клеткой.

 4)      С каждым вдохом вытягивайтесь наверх за макушкой, а с выдохом скручивайтесь еще чуть глубже.

5)      Наблюдайте, что не заваливаетесь на правую руку.

IMG_0063

6)      С выдохом можно вытянуть правую руку вдоль голени. Или просунуть правую руку под коленом и соединить руки за спиной.

7) Сохраняйте ровной линию плеч и дыхание мягким. Оставайтесь в асане около минуты.

8) Что бы выйти из асаны, сделайте вдох и на выдохе раскрутите назад по очереди – взгляд, голова, плечи грудная клетка.  Правую ногу выпрямляем.

9)  Повторите скручивание в противоположную сторону.

 Преимущества:

  • Скручивающие движения  делают межпозвонковые диски гибкими, устойчивыми, и обеспечивает приток свежей крови.
  • При скручиваниях происходит мягкое сдавливание внутренних органов: тем самым оказывается массаж органов брюшной полости, детоксикация печени и почек, а также стимулируется пищеварительный огонь.
  • Укрепляются мышцы живота и спины.
  • Снимается напряжение с верхней и средней части корпуса.
  • Вытягиваются мышцы-вращатели бедра.

 Предостережения:

  • Любые повреждения в поясничной части позвоночника — удерживайте естественный изгиб поясницы, избегайте округления.
  • При проблемах с шеей — не поворачивайте голову, взгляд направляйте вперед, куда развернут ваш корпус.
  • Если есть проблемы с коленями — выполняйте скручивание с прямыми ногами.
  • Если есть межпозвонковые грыжи, то, в период обострения, скручивания не выполняют. Когда боли стихают, сперва необходимо выполнять асаны для вытяжения позвоночника (такие, например, как тадасана, прасарита падоттанасана), и, только затем переходить к скручиваниям, задерживаясь на 30 секунд.

Полюбите скручивания в йоге.  И приятного пребывания в каждой асане!