Паривритта паршваконасана: поза скрученного бокового угла.

Паривритта Паршваконасана

Согните левое колено и расположите его над левой лодыжкой таким образом, чтобы угол между бедром и голенью был около 90 градусов.

Правое колено согните и поставьте на пол. Пальцы правой ноги упираются в пол.

Потянитесь корпусом вперед. Затем скрутите корпус влево, стараясь скручиваться по всей длине позвоночника и направьте живот, ребра и грудь влево. Правую руку заведите и поставьте перед внешним краем левой стопы. В облегченном варианте — поставьте руку с внутреннего края левой стопы на пол или на блок (кубик).

Оторвите правое колено от пола направив его заднюю часть в потолок. Правую пятку толкните назад почувствовав натяжение плюсны (полоска кожи под пальцами ноги). Макушкой потянитесь вперед.

Старайтесь не зажимать правый бок, а продолжать вытяжение по всей длине позвоночника.

Почувствуйте как левая головка бедренной кости плотно сочленяется с вертлужной впадиной тазобедренного сустава.

Левую руку направьте вверх и, затем, перенесите к уху, продолжая линию от правой пятки до кончиков пальцев левой руки. Старайтесь уводить плечи дальше от ушей и не зажимать область шеи.

Взгляд зафиксируйте на пальцах левой руки. (Хастаграи)

Старайтесь дышать мягко. Удерживайте позу от 3 до 5 дыханий.

Поменяйте сторону.

Как и во всех скручиваниях во время выполнения может ощущаться жар. Дыхание может быть сперва поверхностным, потому что область живота и диафрагмы скручены и находятся не в «привычном» для них положении.

Эта асана соединяет в себе одновременно баланс и скручивание, поэтому начинать ее выполнение необходимо с подготовительных поз и с использованием вспомогательных материалов. Осваивайте скручивание без отрыва правого колена. Только после того как вы почувствуете стабильность в позе и ваше дыхание станет мягким — уменьшайте количество опор: пробуйте постепенно отрывать правое колено, добавляя баланс и углубляя скручивание.

Асану лучше выполнять в середине практики, предварительно выполнив позу треугольника, лунного серпа, бокового угла (паршва конасана), скручиваний лежа (например скручивание живота: джатхара паривартанасана).