Кошачья гибкость: поза кошки коровы

cat-2Все заводчики животных знают, что их питомцы просыпаясь или меняя положение тела, всегда потягиваются. Их потягивания похожи на две асаны из йоги: позу собаки мордой вниз и марджариасану или позу потягивающейся кошки.

Здоровый и гибкий позвоночник для животных крайне важен: потеряв подвижность животное обречено на голодную смерть или смерть от лап хищника. У человека такой сильной мотивации к потягиваниям нет. По крайней мере, пока этот человек не пополнит ряды людей с проблемами спины и позвоночника.

Рассмотрим две асаны, крайне простых, но очень полезных для позвоночника. Поза кошки коровы улучшает подвижность позвоночника, мягко воздействуя на межпозвоночные диски и их связочный аппарат. Эти позы для всех как, например, и апанасана: их могут выполнять новички, продвинутые практики, беременные, люди с рядом заболеваний опорно-двигательного аппарата. Особенно полезны асаны при остеохондрозе. Не противопоказаны они при межпозвоночных грыжах и протрузиях (не в стадии обострения, разумеется и если врачом разрешена лечебная физкультура). Эти две асаны носят название кошка-корова или марджариасана-битиласана. Эти две асаны лучше выполнять в динамике: на вдохе прогиб, на выдохе округлять спину. Такое дыхание позволяет в большей степени растянуть мышцу выпрямляющую позвоночник, а также мелкие глубокие мышцы спины.

Техника выполнения:

  1. БитиласанаСтаньте на четвереньки расположив запястья под плечевыми суставами, а колени под тазобедренными.
  2. Потянитесь макушкой и копчиком вверх: прогните позвоночник.  Удлиняйте шею. Плечи уводите от ушей.
  3. Поза кошкиЗатем, вытолкните спину вверх. Слегка отталкивайтесь ладонями от коврика.  Подбородок направьте к грудине.
  4. Чтобы сместить акцент на нижнюю часть спины, перейдите в позицию стоя на локтях.
  5. IMG_0055Вытолкните спину вверх, слегка подкрутив копчик под себя, а затем прогнитесь и потянитесь подбородком и копчиком вверх.IMG_0053