Правильная виньяса: это очень, очень, ахрененно сложно. (Дэвид Робсон)

Я только что сделал запись mp3 состоящую из ударов барабанов для практики  первой серии Аштанга Виньяса Йоги.
Барабанный такт помогает отмерять каждый цикл дыхания: 4 секунды на вдох и 4 секунды на выдох.

Я сделал эту запись в качестве эксперимента. Мой учитель, Шарат Джойс, говорит, что когда мы дышим во время практики, дыхание  должно быть ровным, вдохи и выдохи должны быть одинаковой продолжительности и интенсивности. Чтобы прочувствовать ровное дыхание во время занятия йогой я записал традиционный подсчет виньяс, который мы ведем в аштанга йоге, в виде барабанного такта. Наконец-таки, после практики под полученную запись я понял: это очень, очень, ахрененно сложно!

Такт барабанов обнаружил, что я кое-где удлиняю дыхание, а кое-где укорачиваю, делаю лишние вдохи-выдохи входя и выходя из поз, и, подсчет виньяс, таким образом, перестает совпадать с нужным.  Я не могу выполнять полную первую серию с корректными виньясами, если стараюсь выравнивать свои дыхания.  И я не заикаюсь о преславуто-сложных позах таких как Маричиасана  D или Супта Курмасана, Утхита Хаста Падангуштасана которые сводят меня с ума.

Означает ли это что я выполняю практику некорректно? 

На самом деле, я не думаю, что это имеет такое уж большое значение, войду ли я в Маричиасану D на одном дыхании или нет. В те дни, когда я входил в позу на одном дыхании, я не чувствовал себя более просветленным — может быть более тощим — да, но не более мудрым. В действительности, оказывается, что, чем больше мы прикладываем усилий, тем больше у нас возможностей  для осознанности. Зачастую моя практика не реже противоречит подсчету виньяс, как не редки и те моменты, когда она совпадает с ними.  Оба моих опыта практик вязнут в болоте читты (ума) и могут обеспечить равные возможности для наблюдения и непривязанности.

Тем не менее, я не должен уметь застывать в воздухе в прыжке назад или входить в Маричиасану D на одном дыхании, чтобы получить все преимущества практики йоги. Я должен стараться выполнять практику на пределе моих сил: получается у меня или нет, и, тогда, подсчет виньяс имеет значение. Подсчет фокусирует мое внимание на дыхании и в настоящем моменте. И только в этом стремлении соответствовать подсчету виньяс, начинает ощущаться глубокий внутренний жар тапас (tapas), и приходящее с ним очищение.

Каждый день в Аштанге йоге мы работаем на грани наших индивидуальных возможностей. Эта работа нужна нам для того, чтобы соединять в наших искренних усилиях в практике легкость и возможность капитуляции. Виньяса обрамляет наш опыт во время практики, ограничивая наш фокус внимания предписанным дыханием и движением. Но, мы также должны относиться к плодам своей практики с непривязанностью  и вайрагьей (*vairagya -отречение от плодов своей деятельности).

Я верю, что непостижимые свойства подсчета виньяс и нескончаемая сложность поз созданы для того, чтобы взращивать в нас в равной мере терпимость и силу. В практике нам необходимы идеальные и строгие правила, чтобы направлять и фокусировать нашу энергию.  И с равной невозмутимостью мы должны принимать результаты наших усилий, какими бы они ни были. И когда в практике присутствуют  искреннее стремление и непривязанность, правильная  виньяса однажды случится сама собой.

Источник

Перевод:  Наталья Зубович