Урдхва упавишта конасана: все вокруг геометрия.

Баланс сидя

Баланс сидя

Поза угла. Баланс сидя.

Все вокруг геометрия.

Ле Карбюзье

Балансы в йоге разнообразны: балансы стоя, балансы на руках, балансы сидя…

Зачем?

Балансы сидя — самые простые. Наверное потому, что с них не страшно падать. Если задуматься, то падение страшно по двум причинам: «будет больно» и «все будут надо мной смеяться» (страх упасть лицом в грязь). Психологический страх упасть заставляет нас обходить любые ситуации, где возможно падение. Этот страх не всегда защищает нас, а, зачастую, наоборот, тормозит любую нашу активность, лишая решительности и многих возможностей.

Практика асан на баланс позволяет преодолеть многие наши страхи. Посредством тела йога меняет наши привычные установки, делая нас свободнее.

Немного геометрии.

По форме, эта асана похожа на правильный тетраэдр.

Тетраэдр называется правильным, если все его грани — равносторонние треугольники.

Чтобы уверенно чувствовать себя в этом балансе, необходимо вспомнить школьный курс геометрии. Т.е. углы в тазобедренных суставах должны быть равными, линия вашего взгляда должна быть направлена на точку в середине основания треугольника «Копчик-пятки». Расстояние между пятками должно быть равно длине вашей ноги, а руки поднимите на ту высоту, где верхний треугольник, образованный точками «пальцы ног и голова» тоже станет равносторонним.

А дальше?

Освоив этот баланс сидя, можно перейти к его более сложной, динамической, версии — переходу из урдхва упавишты конасаны в супта упавиште конасану (из позы угла лицом вверх сидя в позу угла лежа). Этот переход представляет собой перекат из баланса сидя в перевернутую позу лежа (совершается преимущественно за счет мышц спины).

Урдхва упавишта конасана также является одной из подготовительных асан для освоения чакрасаны. Чакрасана — это кувырок, который заканчивается чатуранга дандасаной и используется в аштанга йоге для перехода из одной асаны в другую.

Баланс сидя

Фото 1

Техника выполнения урдхва упавишта конасаны.

  1. Сядьте в дандасану (позу посоха), выровняйте таз и успокойте дыхание.
  2. Подтяните колени к груди, возьмитесь за голени, лодыжки или большие пальцы ног и попробуйте невысоко оторвать стопы от коврика, балансируя на седалищных костях. Постепенно доведите ноги до уровня, где бедра и голени образуют прямой угол (90 градусов). Вытяните спину и побудьте в этой позе 1-2 дыхания . См.фото 1.
  3. Фото 2

    Фото 2

    Поднимайте стопы все выше, и, если у вас получается — перейдите к убхайя падангуштасане (вытяжение в балансе сидя с захватом за большие пальцы ног). В этой вариации выталкивайте внутренние края стоп, не позволяя стопам скалдываться в «намасте». См.фото 2.

  4. Вытягивайте спину вверх, не округляйте поясницу. Взгляд направляйте вверх, а локти слегка в стороны. Опустите плечи вниз, успокойте дыхание, а затем пробуйте развести ноги в стороны, сохраняя уверенный баланс на седалищных костях.
    Фото 3

    Фото 3

    Фото 3.