Моя спина — моя крепость.

Поза кобры

Поза кобры

Асаны на укрепление мышц спины.

Первое «упражнение» с которого ребенок начинает развивать свои мышцы спины — это положение на животе. Стараясь поднять голову и опиреться на руки, ему приходиться включать глубокие мышцы спины, которые, окрепнув, будут способны удерживать его позвоночник в вертикальном положении и терпеть  все то, что он впоследствии бедет делать со своим позвоночником: прыжковые нагрузки, поднятие тяжестей, падения…

Мы предлагаем вам комплекс, который вы делали еще тогда, когда не были способны говорить и самостоятельно ходить. Природа по очереди запускала механизмы развития ваших мышц, а вы, будучи чутким к Природе, с каждым днем становились способными на большее: держать голову, ползать, ходить, бегать…

SfinxДети  отличаются от взрослых тем, что для них — этого достаточно. Способность повернуть голову и дотянуться до бумажки вызывает у них огромную двигательную радость. К сожалению, становясь взрослыми, мы ставим себе другие — большие цели вроде тех, коими пестрят обнадеживающие дурацкие баннеры интернета: «сбросить вес быстро», «убрать живот за 4 дня», «суперсильный пресс».

Поза кобры

Поза кобры

Здоровье — это не красивый, видимый каркас, хрупкий как яичная скорлупа. Здоровье — это способность проживать в своем теле, полагаясь на него как на грамотно построенную, укрепеленную и защищаемую крепость. Здоровье — это способность испытывать беспричинную двигательную радость, на которую мы все без исключения были способны в детстве.

Кобра (вариация)Асаны для спины:

Кобра (вариация)Вариация выполнения позы кобры (Бхуджангасана). Ее также можно встретить под названиями поза «пловца» или «супермена».

Общие замечания по выполнению:

  1. Пальцы ног заверните внутрь.
  2. Если у вас нет проблем с поясницей — старайтесь сохранять ягодицы мягкими.
  3. Не втягивайте шею в плечи: тянитесь макушкой по диагональной линии.
  4. Смотрите в пол, расслабляйте лоб.
  5. Дышите. Дыхание позволит вам не только дольше оставаться в позе, но и снять напряжение со спазмированных и излишне напряженных мышц.