Залезайте ко мне на голову: йога в паре.

Парная йогаНа последнем занятии по йоге, расстроилась, услышав, как один из клиентов бурно выразил свое недовольство женщине, которая искала свободное место в зале: «Вы бы еще мне на голову залезли!». Женщина промолчала, скромно устроилась неподалёку, правда, кашляла пол занятия. Психосоматически – кашель, это эдакий «лай», ответная злость, которую правила приличия не дают выражать, и тело избавляется от злости вот таким нехитрым способом. А потом я подумала, что «залезть» кому-то на голову можно с удовольствием и буквально – на ПАРНОЙ ЙОГЕ!!!

Преимущества парной йоги огромны. Как минимум, парная йога позволяет развить доверие, чего в современных отношениях так не хватает. Проведите эксперимент: станьте спиной к своему другу или мужу (жене) и попробуйте, отклонившись назад, упасть назад, так, чтобы он вас поймал. Далеко не все смогут сделать это, полностью положившись и доверившись своему партнеру. И часто дело не в партнере, а в вас. Каким бы надежным и сильным, не был ваш друг, если вы сами не можете довериться, то никакие подушки безопасности не будут для вас достаточно надежны. Этот опыт «никому нельзя верить, мне можно» мы усваиваем с детства и проигрываем его в собственной жизни. Чтобы сломать стереотипы и изменить жизнь к лучшему – добро пожаловать на парную йогу.

Анна Форест, создательница собственного стиля форест-йога, утверждает, что парная йога учит не только большей чувствительности, но и уважению, с которым мы должны относиться к нашим партнёрам.

«Польза парных занятий огромна, потому что вы должны слышать и говорить парнеру о своих потребностях, а это позволяет вам обоим расти».

Анна Форест.

Плюсы парной йоги:

  1. Вы учитесь замечать и анализировать моменты, где вам страшно, стыдно или неудобно и преодолевать их. Взамен вы получаете некоторую степень собственной свободы.
  2. Вы познаете своего партнера, учитесь понимать его ограничения и с уважением, а не с завистью или превосходством, принимать его способности.
  3. Вы познаете что такое поддерживать и быть поддерживаемым.
  4. Вы становитесь способным выносить состояния собственной беспомощности и уязвимости и «делиться» ими с партнером.
  5. Вы становитесь способным понимать физическое «единение». Например, когда вы удерживаете вашего партнера в пашчиматтанасане, вы учитесь чувствовать чужие границы – где достаточно, а где еще можно «поднажать». Возможно, вы даже откроете в себе стороны собственной агрессивности и желания властвовать и сможете взглянуть на себе по другому. Честнее.
  6.  Вы заново открываете собственное тело и его возможности.
  7.  Вы получаете возможность быть благодарным человеку, который сделал вас чуточку лучше и способнее.

Спасибо всем участникам, разделившим с нами занятие 10 ноября:

ф 032-2ф 033-2

 

 

 

 

 

ф 029-2-2

парная йога

ф 042ф 044ф 043

 

 

1ф 041 — копия