Наклоны при беременности: упавишта конасана.

Упавишта конасана при беременностиУпавишта конасана — поза широкого угла сидя (выполнение во время  беременности).

Наклоны при беременности не только расслабляют, но и подготавливают к смирению, которое так потребуется молодым мамам. Однако, не все наклоны возможно выполнить при беременности. Например, пашчиматаннасану, наклон к ногам сидя, в ее классическом варианте, выполнить невозможно, потому что наклониться вам мешает живот. А вот вариацию позы угла сидя (упавишта конасану) — выполнить можно вполне.

На поздних сроках беременности, хорошо выполнять эту асану с высокой опорой, например, опираясь на фитбол или сиденье стула: и спина работает, и ноги вытянуты, и тело расслаблено. На ранних сроках беременности можно использовать такие подручные средства как, например, свернутое полотенце или кубик для йоги, которые помогут дополнительно расслабиться.

Польза.

Асана хорошо расслабляет и вытягивает спину, помогает расслабиться, снимает напряжение в пояснице и шее, воздействует на тазобедренные суставы и мышцы тазового дна, улучшает кровообращение в ногах и тазовой области.

Гита Айенгар, автор книги «Йога для женщин», утверждает, что упавишта конасана показана при судорогах в мышцах, болях в желудке и изжоге. Она также пишет: «чтобы роды были лёгкими, следует выполнять упавишта конасану до поздней стадии беременности».

Техника выполнения:

  1. Упавишта конасанаСядьте на пол, отведите руками ягодицы назад.
  2. Разведите ноги широко в стороны или до уровня, где вам комфортно. Вытолкните пятки от себя, удлиняя икроножные мышцы.
  3. Поставьте ладони перед собой или положите их на фитбол, стоящий перед вами. Потянитесь за макушкой вверх, сознательно распределяя вытяжение по всей задней поверхности тела: спина, поясница. Слегка наклонитесь вперед, не округляя спину и почувствуйте как в работу включаются ноги. Поставьте лоб на фитбол, обхватив его руками, или положите голову на подходящую вашему животу опору (полотенце, кубики для йоги, небольшую скамью).
  4. ! Помните, что вы не должны опираться или сдавливать живот. Ваш живот должен пассивно провисать вниз. Для этого — регулируйте высоту опоры (ставьте перед собой стул, фитбол, кубик для йоги, валик из полотенца) или просто упирайтесь руками в пол, выталкивая пятки от себя и удлиняя позвоночник. Задача опоры — помочь вам расслабить лоб, шею и верхнюю часть спины, а также предотвратить случайную компрессию области живота.