Трансформация гарантирована – если вы хотите. (Дэвид Робсон)

Интервью с Дэвидом Робсоном авторизованным преподавателем аштанга виньяса йоги во время 7-ми дневного семинара в Копенгагене (Дания).

Тема беседы: аштанга йога как практика, которая выглядит пугающе для начинающих, а иногда и для продвинутых практиков.

i. Правда ли что есть йогисты, а  есть и аштангисты?

David: Аштангистов возможно и считают экстремалами, но экстрим может исходить и от самой йоги. Аштангисты в большей мере следуют предписанной традиции и более преданы практике. Иногда мы разделяем для себя, что мол раз что-то работает и имеет результаты, то другое будет нерезультативным, но не в этом случае. Всякая йога – это йога, аштанга виньяса йога — это определенное направление йоги, и оно работает, но это не значит, что другие направления будут менее эффективны.

«Вдохновляйтесь работой над асаной, а не самой асаной»

ii. Правда ли что человек должен  быть уже физически подготовленным, чтобы практиковать аштанга йогу или это заблуждение?

David: Это требовательная практика и я не думаю, что все должны начинать с выполнения полной первой серии. Даже LED-классы (классы под счет), могут показаться достаточно сложными для большинства начинающих. Такие вещи как возраст, общее состояние здоровья, показатели гибкости и силы могут влиять на то, как быстро человек будет продвигаться в своей практике, но, с течением времени, эти начальные показатели перестают иметь значение. Вы просто должны дать время своему телу, чтобы привыкнуть к практике и постепенно выстраивать ее в своем собственном ритме. Обучение в формате майсор класса вообще идеальный путь для постижения йоги начинающим, так как он начинается как карандашная зарисовки, которая затем раскрывается во всей палитре картины способностей человека. Я абсолютно уверен в том, что любой может практиковать аштага виньяса йогу и получать ее плоды.

«Глубину практики невозможно увидеть в асане. Если кто-то может захватить свои колени в прогибе назад, то это не означает, что он продвинулся  в своей практике больше чем тот, для кого проблематично выполнить даже наклон вперед».

iii. Постоянная практика…сколько дней в неделю?

David: Шесть дней в неделю (кроме лунных дней и суббот). Это кажется достаточно интенсивным, но это уже часть практики. Я часто говорю своим студентам, что если не получается, то  делайте меньше, но чаще. Постоянство в практике помогает нам привнести постоянство и в другие части нашей жизни. Йога – это как лекарство: важно принимать его точно по рецепту. Йога — это как противоядие яду Халахала (побочный продукт возникший при добывании богами Амриты (нектара). Есть поговорка на хинди: «Перед тем как ты отведаешь нектар, ты должен испробовать яд, что означает: перед тем как приходит успех, человек встречает препятствия на своем пути – прим.пер.) Тем не менее, чтобы начать делать, ты делаешь то, что можешь делать. Любая практика лучше чем никакой. Особенно помогает, если есть группа вокруг вас, интересы которой совпадают с вашими – тогда становится гораздо легче.

 “(Йога) Это тотальные изменения – если вы хотите чтобы они произошли, то они гарантированно произойдут и все изменится”

iv. Продолжительность практики … сколько она должна быть?

David: Обычно практика занимает от полутора до двух часов. Вы продолжаете добавлять асаны, но, пройдя определенную точку, вы переходите ко второй серии. Продолжительность практики меняется в зависимости от того какая серия выполняется  т.е. начальная, средняя и т.д.

iv. Вставать рано – это насколько рано?

David: Вставайте настолько поздно, насколько вы можете себе позволить (говорит улыбаясь). Не стоит просыпаться в 3 утра, если на это нет необходимости. Брахма Мурта (Brahma Muhurta ) – это время за час до восхода солнца, и это самое благоприятное время для практики. Практика до того как начался ваш день, когда вокруг все тихо и все спят, позволяет направлять ваши намерения в некое русло и «задавать» курс на весь день с самого утра. Каждый день у вас есть это время для практики, и вам не придется искать его позже.

“Я, встающий рано, совершаю то, что должно. И это порождает не-привязанность и не-суетливость”.

iv. Обязательно ли посещение Майсора?

David: Было бы неплохо. Я был крайне вдохновлен, когда обнаружил, что можно приехать в Майсор и обучаться у первоисточника. Если вам действительно интересна аштанга, то это очень важно, и я бы рекомендовал посещать Майсор.

“Интегрируя йогу в вашу жизнь вы делаете все остальное более возможным”

Дэвид Робсон является авторизованным преподавателем аштанга йоги. Он ведет одну из крупнейших в мире Майсор-программ, которую каждое утро посещает более 100 студентов.

Источник

Перевод: Наталья Зубович