Дайте мне точку опоры и я переверну Землю: Хаста падангуштхасана I

Хаста падангуштхасанаПоза захвата большого пальца ноги стоя.

Эта поза как никакая другая учит терпению и стойкости. Метафорично, я бы назвала эту асану «неторопливая отрешенность».

Очень часто практикующие могут захватить собственный палец ноги, но! не могут удержать равновесие. Иногда заметно, что они зляться, делая это раз, и два и еще пару раз… Всякий раз им приходиться отпускать свой палец ноги, чтобы удержать равновесие. В этом плане йога — отличный учитель. Чтобы что-то удержать, нужно… отпустить: стать стабильным (самостоятельным), независимым и отрешенным от того, что вам хотелось бы удержать.

Как только вы начинаете думать что упадете — вы обязательно упадете. Страхи формируют очаг возбуждения в коре головного мозга и приводят к тому, что мозг постоянно «помнит» о страхе, а значит, ищет и стремится реализовать ваш страх.

Сила хвоста.

Первый закон равновесия сформулировал Архимед. Именно он воскликнул «Дайте мне точку опоры и я переверну Землю». Точка опоры в хаста падангуштхасане — это ваша стопа. Рычаг в данной асане — это ваши руки либо, в облегченном варианте, руки плюс ремень.

Первое, что нужно сделать начиная осваивать эту асану — осознать собственные стопы. Для этого вам необходимо «стать маятником» и несколько раз покачаться с пальца на носок, осознавая, как вес вашего тела смещается то вперед, то назад. Если же вы попытаетесь «вцепиться когтями в пол», чтобы удержать равновесие, как пытаются делать многие, то у вас ничего не получится.

Понаблюдайте за кошками — это профи балансировки. Если кошка и использует когти, чтобы удержаться, то лишь в момент, когда падение уже неизбежно. Во всех остальных случаях кошки балансируют телом и хвостом. Вы скажете причем здесь хвост? Известный учитель аштанга виньяса йоги Ричард Фриман, описывая технику выполнения асаны, часто говорит: «Помните про хвост Ханумана, почувствуйте его тяжесть и массивность». Создавая эдакий мысленный хвост, вы воздействуете на кости таза, помогая ему не искривляться и поддерживать равновесие в теле.

Хаста падангуштхасанаВверх по суставам.

Узнав возможности собственных стоп, переходите к следующему суставу — коленному. Выполняя почти все позы стоя необходимо тянуть коленную чашечку вверх, напрягая квадрицепс бедра (переднюю часть бедра).

Во всех ассиметричных позах помните про таз — смещая его вы заставляете ваш позвоночник искривляться, что не принесет пользы вашему здоровью.

Техника выполнения:
  1. Рассправив пальцы ног и задейстова «силу хвоста», поднимите одну ногу, согнутую в колене, до угла 90 градусов и, некоторое время, побудьте в этом положении. Это сделает квадрицепсы бедра более сильными и снимет часть нагрузки с руки, которая, впоследующем, будет держать вашу вытянутую вперед ногу.
  2. Возьмите себя либо под коленом либо за стопу и постарайтесь выровнять линию позвоночника. Хаста падангуштхасанаПомните про мышцы стабилизаторы: мягко подтяните живот и ягодицы. (Хорошо дышать удджайии — это автоматически создаст уддияна и мула бандхи, которые воздействуют на мышцы стабилизаторы). Если приводящие и отводящие мышцы ног развиты неравномерно, можно осваивать позу с перекрещенными руками. Перекрест рук поможет удлинить мышцы внутренней поверхности ноги и «раскроет» стопу.
  3. Попробуйте вытянуть ногу вперед (сначала оставляя колено слегка присогнутым). Выталкивайте подушечку под большим пальцем ноги от себя, поддтягивайте вверх коленную чашечку опорной ноги, выравнивайте линию позвоночника и плеч.
Противопоказания:

Сколиоз, травмы и заболевания коленных и тазобедренных суставов, заболевания вестибулярного аппарата, 2 и 3 триместры беременности.