Увидеть солнце: поза лотоса для ребенка.

IMG_0113Развиваем подвижность тазобедренных суставов.

Многие дети без труда могут сесть в падмасану – позу лотоса. Со временем, их суставы отвердевают, а малоподвижный образ жизни и малое разнообразие движений в суставах лишают их этой возможности.
Чтобы в свои 40 лет ваш ребенок мог сказать: «Спасибо маме, я до сих пор могу сидеть в позе лотоса», поддерживайте и развивайте эту удивительную гибкость ваших детей.

Напомним, что у детей яркое воображение и неустойчивое внимание. Поэтому, «играть в йогу» надо красочно и вдохновенно!

Образовываем…

Расскажите ребенку о том, что поза лотоса считается королевской асаной, и только редкие люди, могут пребывать в ней и медитировать. Лотос является символом солнца, знаний и творческой энергии. Красный лотос также является эмблемой Индии.

Впечатляем и интригуем…

Начните с совместной прогулки в минский ботанический сад, где, с недавнего времени, летом можно полюбоваться на цветущие водяные лилии, близких родственников лотоса. Расскажите вашему ребенку историю про то, что перед тем как  лотос зацветет, он пребывает в темной воде и не видит света.

Создайте свою историю-сказку:

«Жил-был маленький Лотос. Он так хотел увидеть солнце, что решил, во что бы то не стало, встретиться с ним.

И вот однажды, Маленький Лотос собрал все свои силы для роста и стал расти.

Он рос-рос и дорос до середины пруда. И тогда силы оставили его, и его посетило отчаяние. Он подумал с грустью: «Солнце так высоко, а я такой маленький и хрупкий — мне никогда не увидеть солнца». Он посмотрел вокруг и увидел вокруг себя лишь темную воду, водоросли и грустных равнодушных рыб. И вдруга он подумал: «Если я остановлюсь, я так и буду каждый день видеть темноту и этих грустных глупых рыб, НО, если я хотя бы попробую, если я продолжу свой путь, я, возможно, увижу солнце».

И тогда Маленький Лотос собрал все свои силы, все свое желание увидеть солнце, все то хорошее, что рассказывала ему о солнце мама и снова начал расти вверх, все выше и выше…

Утром взошло Солнце. Оно заглянуло в пруд и увидело чудесной красоты и прекрасно пахнущий сильный лотос, который сиял на солнце и радовался исполнению своей мечты.

IMG_0111Играем…

  1. Сядьте вместе с малышом так, как показано на фото справа. Возьмите его за правую голень. Напомните ему, что Мама-Лотос много рассказывала своему сыну про солнце и говорила ему слова поддержки. Подносите попеременно пальцы ног малыша к его губам, а он будет нашептывать Маленькому Лотосу слова поддержки:IMG_0113 «Ты сильный», «Ты настойчивый», «Ты мечтатель»…
  2. Возьмите малыша за обе голени, поддерживая его спину прямой, покачайтесь с ним из стороны в сторону. Представьте, что вы качаетесь на волнах вашего воображаемого пруда.
  3. Положите ребенка на спину и на несколько секунд подносите его ножки ближе к подбородку. Представляйте, что Лотос дорос до середины пруда и очень ослаб. IMG_0114Чтобы прибавить ему сил, надо подуть на пальчики ног: как мама дует на ссадину и все проходит, так и грустные мысли у вашего Лотоса пройдут, если на него подуть.
  4. Положите ребенка на спину, подносите его согнутые и разведенные в коленях и тазобедренных суставах ножки сначала к животу, затем к груди, затем к подбородку. Рассказывайте ему: вот Лотос вырос выше водорослей (подносим ножки к животу)… вот он стал выше рыб (подносим ножки к подбородку)… И вот наступает ответственный момент, когда Лотос встретился с Солнцем. IMG_0116Пусть малыш поцелует свои пальчики ног, как если бы Солнце поцеловало его в макушку.