Аштангасана (вариация с поднятой ногой)

Ashtangasana

Эка пада аштангасана (Поза восьми частей тела с поднятой ногой).

Эту позу также называют поза молнии. При ее выполнении чувствуется большой прилив энергии и тепла.

Обыковенная аштангасана или поза восьми частей тела или «восемь точек тела» называется так потому, что при ее выполнении с ковриком действительно соприкасаются восемь точек: подбородок, грудь, две ладони, два колена и две стопы.

Аштангасана является подготовительной позой для таких достаточно сложных асан как саранча (пурна шалабхасана) и скорпион (вришчикасана).

При подъеме прямой ноги вверх в работу включаются задняя группа мышц бедра и ягодицы. Пояснично-подвздошная мышца сокращается на стороне опорной ноги и растягивается на стороне поднятой ноги, что, может быть использовано для коррекции и профилактики пояснично-крестцового остеохондроза, небольших боковых грыж, мышечных контрактур и сколиоза. Хотя, стоит отметить,  что для целей коррекции, эка пада аштангасана является опасной и более безопасным будет положение на четвереньках с поднятием и отведением одной ноги.

 «Лучше своя дхарма плохо исполненная, чем хорошо исполненная чужая» (Бхагаватгита).
Колесо дхармы. Обод означает сосредоточенное сознание, спицы - мудрость (1.правильное понимание, 2.правильные рассуждения, 3.правильная речь, 4.правильные действия, 5.правильное отношение к жизни, 6.правильные усилия, 7.правильное познание, 8.правильное созерцание), ступица - собранность.

Колесо дхармы. Обод означает сосредоточенное сознание, спицы — мудрость (1.правильное понимание, 2.правильные рассуждения, 3.правильная речь, 4.правильные действия, 5.правильное отношение к жизни, 6.правильные усилия, 7.правильное познание, 8.правильное созерцание), ступица — собранность.

В Индии есть два интересных выражения. Первое: «дхармо ракшати ракшита» — дхарма* защищает того, кто ей следует. Второе выражение: «Дхарма карма адхипати йоги» — это выражение означает, что тот, кто следует своей личной дхарме получает удачу во всех действиях. Как пишет Роберт Свобода в своей книге «Джойтиш. Введение в индийскую астрологию»:

«реальный успех приходит тогда, когда прилагаемые усилия входят в резонанс с удачей. Поэтому в джойтише рассматривается такой класс йог, как дхарма карма адхи пати йоги, так называемые «сочетания повелителей удачи и действия».

По закону кармы совокупность наших прошлых действий определяет то, какое содействие окажет нам мир.

Никола Тесла — делай что должно и будь, что будет.

В XIX веке жил удивительный ученый исследователь — Никола Тесла. С его именем связано множество загадок. Дхармой Николы Теслы было сделать открытия, которые легли в основу современной электроэнергетики. Но, началось все с того, что Тесла родился в семье провинциального православного священика и, отец запретил поступать ему в политехнический институт, куда так тянуло мальчика. Тесла тяжело заболел. Вся его натура стремилась реализовать свою дхарму. Человек, неспособный реализовать свое предназначение или, реализующий чаяния других людей, чахнет и вянет. Осознав, что сын может не выжить, отец Теслы снял свой запрет. Удивительно быстро Никола пошел на поправку.

Приехав в Америку с парой центов в кармане, Тесла не только сразу нашел работу, но, и в дальнейшем, получал от других людей деньги «просто так», начиная от 50 долларов, данных ему инженером Брауном и, в дальнейшем, 30 и 150 тысяч долларов, которые давали ему друзья и незнакомые люди для развития его опытов и поддержания его в трудные времена. Николу Теслу прозвали «повелителем молний» — он глубоко познал законы электроэнергии и стал одним из самых загадочных людей XIX века.

История жизни Николы Тесла как раз о том, что не стоит ничего бояться, если следуешь своей дхарме.

IMG_0053Техника выполнения.

  1. Опустите таз на пятки и вытяните руки вперед (уттхита баласана).
  2. Приподнимите голову, посмотрите вперед и проскользните вперед — в пространство между руками. Не опускайте таз. Локти прижмите к корпусу. Колени соберите вместе. Оставьте прижатыми к полу подбородок, ладони, грудину, колени и пальцы ног.
  3. Оттянутыми пальцами ног давите на пол, чтобы активизировать своды стоп. Почувствуйте, как нижняя часть поясницы уходит назад. Уберите лишнее напряжение с плеч и рук.
  4. astangasana 1Не переносите вес тела на подбородок: ладонями отталкивайте вес тела назад. Позвольте грудной клетке всем своим весом опускаться на пол. Почувствуйте как раскрывается спина в области лопаток. Пусть прогибы в области поясницы и шеи будут достаточно естественными и безболезненными.
  5. Почувствовав устойчивость, поднимите левую ногу вверх. Не разворачивайте таз в сторону и не заваливайтесь на правую ногу. AshtangasanaОсновной вес тела должен приходиться на грудную клетку, а не на горло.
  6. Сделайте несколько дыханий животом и вернитесь в уттхита баласану. Выполните на другую ногу.

__________________________________________________________________________

*Дхарма — многозначное понятие, в общем виде означающее «порядок», «парадигму», «жизненное предназначение». В этапах человеческой жизни следование дхарме – одна из четырех основных задач-этапов жизненного пути, три остальные — это артха (материальное благополучие), кама (любовь, творчество), мокша (духовное освобождение). Истоки понятия дхармы восходят еще к «Ригведе» (ср. дхарман), а именно к понятию «рита» (букв. – приведенное в движение), означающему порядок и регуляцию мироздания, «опекаемые», в свою очередь, божествами Митрой и Варуной. Индуистские тексты — дхармасутры содержали правила поведения индивида в зависимости от его нахождения на той или иной стадии жизни (ашрамы ученика, домохозяина, лесного отшельника, аскета). Наряду с этой «вертикальной» схемой составители дхармасутр разрабатывали и «горизонтальную» – обязанности в соответствии с варной (брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры).