С Новым Годом!

20160320_110328-2Поздравляем вас с Новым 2017 годом!

Год, под знаком птицы, а птица, как известно, существо двойственное.

Птицы способны отрыватся от Земли и некоторое время находиться между небом и землей. Как персидская полуптица Симург, птицы символизируют союз неба и земли.

И хотя петух — это нелетающая птица, а очень эгоцентричная в своем броском оперении, но именно петух первым чувствует приход рассвета — чего-то светлого и нового. Поэтому первое, чего я желаю вам в этом году — найти своего гуру. Ведь гуру в переводе — ведущий к свету.

В Азии часто встречаются изображения полуптиц. Иногда, первая половина птицы — ангел (Thep), а вторая — демон (Asur).

Например, в храме Wat Phra Kaew при Большом Королевском Дворце в Бангкоке встречаются статуи вот таких существ из мифического леса, что у подножия горы Сумеру, где находится центр мира: Kinnorn, Asurawayupak, Thepnorasi, Singhapasorn, Apsarasingha, Theppaksi. imageЕсли всмотреться в их лица, то часть этих существ — демонические, а часть ангельские. Кинары, апсары, полульвы, ангело-птицы, демоно-птицы и человеко-птицы. Теппакси это, как раз и есть человеко-птица.

Киннара и киннари — известный азиатский символ, берет свои корни из Индийской мифилогии. Человеко-птица — мифический небесный музыкант, вопрощение вечной любви. Женское воплощение киннары — киннари — символизирует красоту, изящество и совершенство.

Второе наше пожелание в год петуха — любить, а также находить красоту и изящество в мире и внутри себя.

И на последок — тайская сказка. С намеком разумеется.

Соседствовали в далекие времена два государства. В одном жили кейннары люди-птицы, в другом — люди. Как-то человеческий принц Сутон заблудился в лесу и, увидев, как купаются принцессы киннари, влюбился в одну из них. Стащил, разумеется, как в нашей сказке про царевну-лягушку ее оперение и женился на ней. Они полюбили друг друга. Однако, принцу пришлось уйти на войну, а зловредники попытались сжечь его жену — прекрасную Манору-киннари. Вернувшись с войны и, не найдя свою возлюбленную, принц Сутон отправился на ее поиски, но, сперва, получил ценный совет от своего друга-охотника. Тот сказал ему, чтобы взял он в проводники обезьяну и, чтоб на всем пути своем ел только то, что ест обезьяна и обходил тех, с кем обезьяна не хотела встречаться.

— Возьмите в провожатые обезьяну! Она знает все пути. А по дороге ешьте лишь то, что станет есть она, — таков был наказ мудрого охотника Буна.
В сопровождении обезьяны принц пустился в путь. И шел он семь лет и все время помнил о совете друга-охотника. Питался тем, что находила обезьяна: орехами, ягодами, кореньями, листьями. И, как она, ловко уклонялся от встреч с дикими зверями и дурными людьми. (см. сказка)

Надеюсь, что прошедший год обезьяны стал для вас той дорогой, которая позволила обойти дурное, тем путем, что позволил стать чище и крепче, и не забыть своего пути-предназначения. Желаю, чтобы этот год петуха не затмил ваши глаза своим оперением и вы не перестали бы видеть тот путь, который ведет вас ко всему светлому, прекрасному и чистому!