Когда Альфа — это Омега.

IMG_2249На обычном классе хатха- или флоу-йоги движения часто связываются виньясой: потянулись вверх, прогнулись назад, наклонились вперед… Эти движения выполняются и при Сурья Намаскар: потянулись вверх, прогнулись назад, накло…СТОП! Уже на «потянулись и прогнулись» многие совершают травматичные и вредные для позвоночника движения. Например, если грудной отдел у вас совсем неподвижный, то прогиб за него совершат шейный или поясничный отделы.

Чтобы по множеству раз не травмировать себя на классе йоги, совершайте каждое движения осознанно: сбалансируйте вес на стопах, выровняйте линию таза, при необходимости — создайте дополнительную точку опоры.

Например, в Хаста Уттанасане (так называется прогиб с вытяжением рук стоя) лучше поставить ладони на поясницу, создав упор руками в поясницу. Если гибкость позволяет поставить запястья на уровень крестца, то дополнительно можно совершать движение руками как будто оттягивая ягодицы вниз. Это движение, а также напряжение в бедрах, которое рекомендуют делать во время прогибов начинающим, исключает движение крестца относительно тазовых костей (т.н. нутацию и контрнутацию, которая нужна в глубоких прогибах). Если вы начинающий, то рекомендую вам кроме фиксации пояснично-крестцового отдела немного напрячь передние поверхности бедер и подтянуть мула-бандху: эти движения будут способствовать включению подвздошных мышц и прямых мышц бедер (они будут выполнять предохранительную функцию — не разрешая вам совершить слишком глубокий прогиб), тазовые кости при этом будут сближаться к срединной линии тела, а мыс крестца будет двигаться назад: все это позволит стабилизировать поясницу и создать равномерное вытяжение и прогиб в пояснице.

Ниже на фотографиях приведены примеры неправильного выполнения Хаста Уттанасаны.

  1. Передний наклон таза при прогибе
  2. Гиперэкстензия шеи