Работа стоп в асанах.

Работа стоп в йоге.

IMG_0003

VANDE GURUNAM CARANARAVINDE SANDARSITA SVATMA SUKHAVABODHE NIHSREYASE JANGALIKAYAMANE SAMSARA HALAHALA MOHA SANTYAI

ВАНДЕ ГУРУНАМ ЧАРАНАРАВИНДЕ
САНДАРШИТА СВАТМАСУКХАВАБОДХЕ
НИХШРИЯСЕ ДЖАНГАЛИКАЙЯМАНЕ
САМСАРА ХАЛАХАЛА МОХАШАНТЙАЙ

Перевод: «Преклоняюсь перед лотосными стопами Гуру, открывшими
мне нескончаемую радость истинной природы собственной души, я склоняюсь
перед Тем, непревзойденным лесным отшельником, кто в состоянии избавить
меня от яда невежества ограниченного мирского бытия».

строфа из «Йога Таравали» Шри Шанкарачарьи

Так начинается практика  в аштанга йоге: с поклонения лотосным стопам учителя. Практика хатха йоги тоже должна начинаться со стоп.

Структура стоп сложна. Стопы состоят из  26-ти костей, которые связаны 109-ю связками и 33-мя суставами,  стопа имеет 19 мышц. Все  эти элементы учувствуют в формировании свода стопы, основная задача которой заключается в поддержании тела и распределении веса тела. Анатомия стопы  позволяет нам стоять, ходить, бегать, иметь стабильность и мобильность в жизни.

структура стопы

структура стопы рис.1

Чтобы поддержать вес тела, кости предплюсны и плюсневой кости построены в ряд арок. Продольный свод стопы состоит из 2-ух арок  (см.рис 1. структура стопы). Эти арки называются —  медиальная арка (внутренний свод АС)  и  латеральная арка (внешний свод стопы АB). Из-за своей высоты и большого количества мелких суставов между составными частями, медиальная арка более эластична, чем другие акри, получая дополнительную поддержку от  задней большеберцовой мышцы  и передней большеберцовой мышцы. Латеральная арка имеет специальный фиксирующий механизм, позволяющий более ограниченное движение.

Поперечный свод образуется рядом поперечных арок. В задней части плюсневой кости и передней части пердплюсны , эти дуги полные, но в середине пердплюсны они представляют больше форму полукуполов, вогнутости которых направлены вниз. Когда внутренние края стоп (точки D на рисунке структура стопы) располагаются вместе, и внешние точки (точки E на рисунке структура стопы) прочно спускаются вниз, образуется полный купол предплюсны. Когда это действие сочетается с пробуждением продольных арок, мы создаем пада-бандху, которая является ключом к стабильности во всех позах стоя (и ключевым источником мула-бандхи).

Наряду со связками большая роль в сохранении структуры сводов стопы принадлежит мышцам стопы и сухожилиям мышц голени, прикрепляющихся на стопе.

Немного анатомии

Основная функция задней большеберцовой мышцы супинировать ступню (разворачивать подошву вовнутрь), также помогает приводить ногу и сгибать в голеностопном суставе.
Эта мышца важный стабилизатор средней части стопы во время ходьбы, когда пятка вверху. Передняя большеберцовая мышца (m.tibialis anterior), которая проходит медиально в районе середины ступни, помогает разворачивать подошву вовнутрь (супинировать).

анатомия стоп

анатомия стоп

Антагонистом задней большеберцовой мышцы служит короткая малоберцовая мышца (m.peronaeus brevis), которая начинается от нижней половины латеральной поверхности малоберцовой кости и от межмышечной перегородки голени, направляется вниз и идёт около сухожилия длинной малоберцовой мышцы. Обогнув сзади латеральную лодыжку, сухожилие направляется вперёд по наружной стороне пяточной кости и прикрепляется к бугристости V плюсневой кости. В ее функцию входит сгибать и пронировать ступню (разворачивать подошву наружу), опуская её медиальный и приподнимая латеральный край, а также отводить стопу. Она помогает стабилизировать поперечный свод стопы.

 В йоге стопы являются основным фундаментом для всех поз стоя и активны во всех перевернутых асанах, балансах на руках, в асанах на прогибы и в большей части наклонов, а также в многочисленных скручиваниях и разгибаниях бедра. Тем временем стопы также подвергаются постоянному стрессу. По иронии судьбы, одно из самых больших стрессов сегодня исходит от простого инструмента, первоначально разработанного для защиты стоп: обуви. Уделять пристальное внимание нашим ногам — сделать их сильными, гибкими, сбалансированными, выровненными, укорененными и упругими — является отправной точкой практически при любой практике йоги, включая медитацию сидя.

точки стоп

точки стоп

Начните свою практику йоги, исследуя три точки стопы: точка под большим пальцем ноги, точка под мизинцем  ноги и середину пятки; чувствуя при этом  подъем в сводах. Как сказано выше, у нас в стопах три арки: медиальная арка (внутренняя арка), латеральная арка (внешняя арка) и поперечные арки (арки середины ног). Когда мы уходим в три точки, арки естественным образом поднимаются в треугольную форму купола. Это действие называется Pada Bandha (энергетический замок ноги) — он вызывает пробуждение мышц ног. Этот возникающий тонус распространяется по всему телу. Создание сильных и гибких стоп поможет найти свой фундамент в практике йоги, как бы поднимая поток энергии с земли. Когда вы сосредоточитесь на том как расположены ваши ноги в положении стоя и в положении сидя, то вы обнаружите некий «эффект укоренения», который  поможет вам достичь лучшего выравнивания тела.

В асанах стоя приподнимайте пальцы стоп вверх (Пада Бандха) для активации мышц ног, и в особенности четырехглавых мышц бедер, – это способствует улучшению стабильности положения.

Нина Мел

Активация стоп начинается в ногах, когда мы запускаем энергетические линии от стоп к макушке.

Когда вес тела переносится на внутренние края стоп, то уменьшается арка стоп и наполняется энергией спина, поясница, почки и пространство между лопаток. Если попробовать перенести вес тела на внешние края стоп, то можно заметить как усиливается прогиб в пояснице, спина теряет энергию, и энергия переносится на фронтальную часть тела, которая, наоборот, раскрывается и наполняется энергией, особенно область сердечного центра. Поэкспериментируйте с переносом веса на разные части стоп. Постарайтесь распределить вес равномерно по всей подошве стоп, без перекоса на их внешние или внутренние края для гармоничной и сбалансированной работы и включения фронтальной и задней части тела и одновременной активации их обоих.

Ха-Пада-Бандха –  вдохе необходимо потянуть арки стоп вверх и визуализировать как энергия поднимается из ядра Земли через стопы вверх, по ногам в тело до самой макушки. Вытягивать позвоночник вверх и одновременно с этим прижимать стопы к Земле. Точка концентрации – макушка головы и ее раскрытие создает «эффект наполнения».  Представьте, что вы чувствуете себя более легким при езде вниз на лифте.

Тха-Пада-Бандха – на выдохе необходимо опустить энергопоток по позвоночнику вниз, направив выдох через укорененные стопы обратно в Землю. Представьте, что вы чувствуете себя более тяжелым, когда едете в лифте или легче при езде вниз.Давление пола лифта на ваши стопы не только заставляет вас чувствовать себя тяжелее, но это приводит к тому, что мышцы ног становятся сильнее.

пасевина стопыБлагодаря работе стоп активизируются нервные окончания в ногах, оживает поток энергии в арках стоп и суставах каждого пальца. Пада Бандха – помогает открывать чакры стоп – пада чакры, энергетически соединяя их с центром Земли. Этот замок дает возможность энергии Земли подниматься в тело и спокойно покидать его, когда необходимо. Асана с использованием Пада Бандхи налаживает связь «Земля – Человек – Небо – Человек – Земля».владимиренко стопы

Очень благодарна всем, кто был на Фестивале Йоги 29 апреля в клубе «Мир Фитнеса», где можно было прочувствовать, как полученная энергия после силовых поз поднимается от стоп к макушке.

 

Ниже небольшой комплекс для активации стоп.

asana

  1. Уткатасана , сжимая кубик между голенями (средняя ширина кубика между ног). Вариации с переносом веса тела на одну ногу, вторую стопу приподнимать и сжимать кубик.
  2. Приподниматься на плюсны  в Утакатасане и удерживать голенью кубик
  3. Стоя на всей подошве — вытяжение в уттанасане, отрывая пальцы ног от коврика.
  4. Адхо мукха шванасана, с кубиком между голенями, или под пятками, при этом пятками давим на кубик.
  5. Укрепеление голени в маласане (силовой вариант).

Намасте.