Пристхасана — как ящерица хотела измениться.

Pristhasana

Это ж как эта ящерица хотела измениться!

Это ж как эта ящерица была чем-то в себе недовольна!

Это ж какая эта ящерица, в сущности, была самокритичная тварь!

Е.Гришковец «Плюс один»

Древние в своем эволюционном развитии рептилии всегда владели человеческим воображением. Во многих религиях и культурах рептилии и амфибии связывались с космосом и временем. Они знаменуют собой перемены и обновление, потому что многие из них циклически меняют кожу и окраску, могут жить как в воде, так и на суше, олицетворяя возможность перемещаться между физическим и духовным миром.

В период средневековья и расцвета алхимии, особенное значение придавали саламандре. Ее часто изображали выпрыгивающей из пламени и верили, что она носит в себе дух огня. Поначалу считалось, что у саламандры нет пола, поэтому, кроме всего прочего, она олицетворяет недвойственность, так ценимую в адвайте.

В геральдике саламандра ассоциируется с храбростью. Лично я воспринимаю встречу с необычными ящерицами как предостерержение, но в целом, крайне симпатизирую ящеркам, бегающим по даче. Но, конечно же, самая удивительная для меня амфибия — это аксолотль. Способная к чудесам регенерации, имеющая крайне мощную щитовидную железу, эта личинка, не достигнув половой зрелости способна к размножению. Есть у меня собственная притча-метафора про аксолотля. Это метафора про насильственные изменения, без осознавания последствий. Я стараюсь рассказывать ее ученикам, спрашивающих совета, перед тем как пойти на что-то типа холотропного дыхания или всякую шаманскую инициацию. Эту метафору я старалась держать в голове, занимаясь когда-то психотерапией: вводить аксолотля в метаморфоз (чтобы он превратился из личинки во взрослое животное) без поддержки специалиста опасно для жизни животного. Как правило, попытки в домашних условиях превратить аксолотля во взрослое животное в 99 % случаев заканчивались смертью личинки.

В Индии можно встретить «лекарство от нервов», которое готовится обжариванием живых ящериц на огне. Мне кажется успокаивать нервы, за счет причинения боли живому существу дико. Да и первая яма в йоге — ахимса — не причинение насилия другим и себе, совсем не учитывается «обжарщиками».

Пристхасана — поза ящерицы отлично подготавливает к более сложным асанам, требующим хорошего раскрытия тазобедренных суставов. Выполняя пристхасану вы приблизитесь к йогадандасане — позе посоха йога, эка пада ширшасане — позы одной ноги за головой и каундиниасане.

IMG_0217-2Техника выполнения:

  1. Для того, чтобы включить мышцы центра выполните позу низкой планки. Удерживайте ее не менее 7 циклов дыхания.
  2. Из позы низкой планки подтягивайте колено к одноименному плечу с мощным выдохом «Ха». Это стимулирует манипуру — центр нашей личной силы.
  3. Vipad s vitiajeniemСделайте несколько глубоких выпадов. Следите, чтобы голеностоп не выходил за линию колена. Можно добавить вытягивание одной руки. Это позволит вытянуть мышцы спины, которые активно участвуют при выполнении пристхасаны.
  4. Сделав широкий выпад вперед, убедитесь, что колено и пятка находятся на одной линии. Поставьте ладони на пол и привыкните к ощущениям.
  5. PristhasanaЗатем опустите локти на пол, продолжая выталкивать пятку вытянутой назад ноги.