Гомукхасана

Поза головы коровы.

Поза головы коровы

Эта асана входит в 32 позы описанные в одном из средневековых трактатов йоги Гхеранда-самхите.

Кое-где в интернете можно встретить рекомендации находиться в позе «как можно дольше». На мой взгляд, в связи с тем, что Гомукхасана сдавливает ноги (также как Гарудасана, поза орла), то находиться в ней не стоит больше 5-10 дыханий. В особенности, если у вас варикозное расширение вен или предрасположенность к этому заболеванию.

Грушевидная мышцаЭта асана особенно полезна при жестких ягодицах и малоподвижных тазобедренных суставах. В позе активно растягивается грушевидная мышца, что особенно полезно людям с синдромом грушевидной мышцы в стадии ремиссии. Грушевидная мышца относится к внутренним мышцам таза и отвечает за вращение бедра наружу

При синдроме грушевидной мышц, наблюдаются боли в крестцовой и ягодичной области. Sindrom grushevidnoi mishciЭто связано с тем, что мышца может пережимать проходящий рядом нерв и вызывать болезненные ощущения.

При наличии любого рода острых болей или болезни в стадии обострения — занятия йогой противопоказаны!

Внимание! Будьте особенно осторожны с коленными суставами. В позе именно тазобедренный сустав должен вращаться, в противном случае, вы будете пытаться развернуть бедро за счет коленного сустава, что обязательно приведет к травме!

Поза головы коровы

В полном варианте асаны заведите руки за спину и сцепите их в замок. При этом не выталкивайте грудную клетку сильно вперед и не прогибайтесь в пояснице. Старайтесь чтобы правый и левый бока равномерно удлинялись.

Для того, чтобы уменьшить вероятность травм на первоначальном этапе:

  • подкладывайте под таз опору (кубик, одеяло), таким образом вы уменьшаете угол разворота тазобедренного сустава.
  • выполняйте предварительный вариант позы, где нижняя нога вытянута вперед, в верхняя согнута как в полном варианте.
  • выполняйте предварительные асаны воздействующие на тазобедренный сустав: позу треугольника (Триконасана), позу голубя (Капотасана) сидя, позу игольного ушка, половинную позу лучника (Ардха Акарна Дханурасана).