Ананда баласана: счастье есть!

Чрезмерное значение, придаваемое уму и духу, привело к тому, что душа лишилась своей телесной оболочки, а тело — своей души.

А.Лоуэн

Ананда баласанаАнанда баласана — поза счастливого ребенка. Если у вас есть дети, то, возможно, вы вспомните, что, когда они были еще младенцами, они пытались в этой позе затащить большой палец ноги себе в рот. Если им это удавалось, они были безмерно счастливы.

Обычный взрослый даже в позе счастливого ребенка — ананда баласане, умудряется зажиматься. Ананда в переводе с санскрита — блаженство или счастье. Согласно учению об оболочках (кошах) радость заложена в каждом человеке. Просто он о ней забыл и перестал чувствовать счастье.

Когда мы говорим о дурашливости, игривости и беспричинном счастье мы вспоминаем детей. Или юродивых. А взрослый человек в какой-то момент отучает себя быть игривым, дурашливым и… счастливым. Путешествуя по буддийским храмам, я все время удивлялась, что монахи, садят ли они деревья или убирают вокруг пруда, почти все время улыбаются. Улыбаются в 33 градусную жару!

Очень терпеливый монах. Про таких говорят - он обрел внутри мир.

Очень терпеливый монах. Про таких говорят: «он должно быть обрел внутри мир».

Я шла и умирала от жары, пота, усталости и раздражения на малочисленность заправок, а они были умиротворенно счастливы от ковыряния в саду или приставаний туристов.

А.Лоуэн — телесный психотерапевт говорил, что для каждого человека основной реальностью его существования является его тело. Именно через свое тело он воспринимает мир, и, посредством своего же тела, он реагирует на него.

Если тело находится в относительно неживом состоянии, способность человека получать впечатления из окружающей среды и реагировать на них снижена. Чем живее его тело, тем ярче он ощущает реальность и тем активнее он реагирует на нее. Мы все знаем по своему опыту, что когда мы чувствуем себя особенно хорошо, когда мы полны сил и энергии, то мир воспринимается более ярко и остро. В состоянии депрессии его краски теряют свою яркость, он становится бледным.

«Предательство своего тела». А.Лоуэн

Очень много счастья хранится в теле. Если вы чувствуете, что несчастны — танцуйте! Или выполняйте ананда баласану.

IMG_0352_miniТехника выполнения.

  1. Лягте на спину, прижмите поясницу к полу и притяните к себе правое колено. Левая нога, — расслабленная и прямая, лежит на коврике. Не запрокидывайте голову. Поменяйте ноги.
  2. Подтяните к себе обе ноги, обхватите колени руками. Разведите колени в стороны (шире корпуса), дотянитесь до стоп и обхватите руками наружные ребра стоп. Потяните стопы немного к полу, наблюдая за нижней частью спины и крестцом. Если вы не можете достать до стоп — возьмите себя под коленями.
  3. Ananda balasanaНаблюдайте как нижняя часть спины как будто папоротник раскручивается, опускается на пол.